Показать меню

Athena (игра)

Athena (яп. アテナ) — видеоигра жанра платформер с элементами RPG, разработанная и выпущенная компаний SNK в 1986 году для аркадных автоматов. Впоследствии игра вышла на NES, Commodore 64 и ZX Spectrum. Стала первой игрой трилогии приключений Athena, выпущенных в 1987 и 1999 году на Amstrad CPC, Commodore 64, ZX Spectrum и PlayStation.

Сюжет

Сюжет игры достаточно прост, главная героиня игры — Афина, богиня мудрости, скучает от спокойной жизни в своём замке и, чтобы развеяться, отправляется в кишащий врагами мир фантазий, которым правит злодей Фауст. Теперь Афине предстоит очистить мир фантазий ото зла и в финальном сражении одолеть самого Фауста.

Геймплей

Игра представляет собой типичный двухмерный платформер с боковым скроллером и некоторыми элементами ролевой игры. Как ясно из названия, игра частично основана на древнегреческой мифологии и большая часть врагов просто выдумана разработчиками. Уровень сложности игры достаточно высокий, враги постоянно появляются со всех сторон. Для борьбы с ними Афина сначала использует пинки ногами, однако, по мере прохождения игры появляется возможность подбирать более совершенное оружие: дубинки, мечи, лук, магический посох и другие. Кроме того, для более высокой защиты, можно найти щиты и различные элементы доспехов.

Игра состоит из 8 уровней: мир лесов, мир пещер, морской мир, небесный мир, ледяной мир, мир ада, мир лабиринта и мир миров. Большая часть игры проходит на суше, хотя есть и подводные этапы и этапы, в которых Афина получит возможность летать. В конце каждого из уровней игрока ждёт сражение с особо сильными противниками — соратниками злодея Фауста.

Варианты игры

Первая версия игры, разработанная и выпущенная SNK, появилась в 1986 году на аркадных автоматах. В 1987 году игра была переиздана на NES (разработчик — Micronics, издатель — SNK. японская версия вышла 6 мая, северо-американская — в августе), на ZX Spectrum (разработчик и издатель — Imagine Software Ltd) и на Commodore 64 (разработчик и издатель — Imagine Studios).

  • Сравнение версий игры
  • на аркадном автомате

  • на Commodore 64

  • на NES

  • на ZX Spectrum

Сценаристом игры на Commodore 64 является Аллан Шортт (англ. Allan Shortt), работавший над разработкой таких игр, как Batman: The Movie и Lethal Weapon. Музыку к игре написал Мартин Галвэй (англ. Martin Galway), один из самых известных композиторов Commodore 64 и ZX Spectrum, известный по музыке к играм Arkanoid на Commodore 64, Green Beret, Wing Commander II и Wing Commander IV, Ultima VII и Ultima Underworld: The Stygian Abyss и т. д.

Продолжения игры

В серии Athena было выпущено ещё две игры, сиквел Psycho Soldier в 1988 году (в 2008 году для Windows) на Amstrad CPC, Commodore 64, Windows, ZX Spectrum и аркадных автоматах и спин-офф Athena: Awakening from the Ordinary Life — 3 ноября 1999 года на PlayStation.

Athena в других играх

Кроме Psycho Soldier и Athena: Awakening from the Ordinary Life главная героиня серии — Афина, появлялась под именем Athena Asamiya в игре 2000 года The King of Fighters 2000 (на Sega Dreamcast, PlayStation 2, Neo Geo и на аркадных автоматах), как один из возможных к выбору персонажей, в игре 2003 года SNK vs. Capcom: SVC Chaos (на Xbox, PlayStation 2, Neo Geo и на аркадных автоматах), в качестве секретного противника, в Коллекционной карточной видеоигре 1999 года SNK vs. Capcom: Card Fighter’s Clash — SNK Version (на Neo Geo Pocket Color), на Nintendo DS в серии симуляторов свиданий Days of Memories и в ремейке игры 2006 года для мобильных телефонов Athena on Stage & Athena: Full Throttle.

Критика

Видеоигра Athena была встречена критиками довольно неоднозначно. В то время, как версия игры на Commodore 64 и ZX Spectrum получила достаточно высокие оценки, NES-вариант был воспринят многими слишком сложным, намного сложнее оригинала.

Рецензии

  • Специализирующийся на играх Commodore 64 британский журнал Zzap!64 в ноябре 1987 года поставил игре 76 баллов из 100, назвав Athena сложной, но увлекательной игрой с рядом неплохих моментов.
  • Другой британский журнал компьютерных игр — ACE (Advanced Computer Entertainment), в октябрьском номере 1987 года оценил Athena на ZX Spectrum в 63 балла. Несмотря на невысокую оценку, журнал положительно отозвался о графическом оформлении и музыкальном сопровождении игры.
  • Hardcore Gaming 101 — посвящённый компьютерным играм сайт, в рецензии 2000 года поставил версии игры для NES всего 3 балла из 10. Критик сайта назвал игру скучной и чрезмерно сложной, назвав игру худшей из всего, во что он когда-либо играл.
  • Ещё один посвящённый видеоиграм сайт — Flyingomelette.com в 2001 году поставил NES-версии Athena минимальные 1 балл из 5, написав, что со своим бедным дизайном и плохим управлением игра даже близко не приближается к стандарту платформеров того времени.
Еще по этой теме:
The Technomancer
The Technomancer
The Technomancer — компьютерная игра издатель Focus Home Interactive, разработчик Spiders, жанр игры Action/RPG с элементами Киберпанк, игра вышла на платформах Microsoft Windows, Xbox One,
The Inpatient
The Inpatient
The Inpatient (с англ. — «Пациент») — игра в жанре хоррор, разработанная компанией Supermassive Games издана Sony Interactive Entertainment, выпущена для PlayStation 4 и виртуальной
FIFA 99
FIFA 99
FIFA 99 — футбольная компьютерная игра, разработанная и выпущенная корпорацией Electronic Arts 8 ноября 1998 года. Шестая игра в серии и третья в 3D. Игра была выпущенная для ряда игровых платформ:
Kid Icarus
Kid Icarus
Kid Icarus (в Японии также известная, как Hikari Shinwa: Palutena no Kagami (яп. 光神話 パルテナの鏡, букв. «Мифология света: зеркало Палутены») — компьютерная игра в жанрах action и платформер,
Rogue Trooper (игра, 1986)
Rogue Trooper (игра, 1986)
Rogue Trooper — компьютерная игра, разработанная компанией Design Design Software и изданная Piranha Software (Великобритания) в 1986 году для Amstrad CPC, Commodore 64 и ZX Spectrum. . Игра
Counter-Strike Online 2
Counter-Strike Online 2
Counter-Strike Online 2 — компьютерная игра, продолжение игры Counter-Strike Online, разработанная компанией Nexon, под контролем компании Valve Corporation. Игра была анонсирована в Токио, в апреле
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: