Показать меню

Астрономический институт имени Улугбека


Астрономический институт им. Улугбека — астрономический научный институт в системе Академии наук Узбекистана.

История создания и развития

Создан в Ташкенте в 1873 году как Ташкентская астрономическая обсерватория (код обсерватории «192»).

Обсерватория была открыта по ходатайству Военно-топографического отдела Туркестанского военного округа, и ему же и подчинялась. Основными задачами, стоящими перед обсерваторией, первоначально являлись проведение полевых астрономических наблюдений, основой для картографирования Средней Азии. Определением с высокой точностью координат многих сотен пунктов и их «привязкой» к обсерватории занимались военные геодезисты и астрономы И. И. Померанцев, П. К. Залесский, Д. Д. Гедеонов и многие другие, выезжавшие для этой цели во многочисленные экспедиции.

Наблюдение солнечного затмения близ станции Черняево 1 января 1907 года

В 1874 году обсерватория была оборудована 6-дюймовым телескопом-рефрактором и часами Hohwu.

Наряду с такими сугубо прикладными задачами сотрудники Ташкентской обсерваториий в конце XIX и особенно в начале XX века активно занимались проблемами астрофизики. В частности, астрофизик В. В. Стратонов, приехавший в Ташкент из Пулковской обсерватории в 1895 году, стал первым штатским астрономом в Ташкентской обсерватории. В 1895 году в обсерватории был установлен 13-дюймовый телескоп, и были начаты фотографические наблюдения туманостей в Млечном Пути и малых планет.

В 1898 — 1899 годах на территории, принадлежащей обсерватории, было выстроено здание астрофизической лаборатории. И в этот период были расширены работы астрофизического характера — в Ташкентской обсерватории стали проводиться исследования солнечной активности, заниматься проблемами звездной астрономии, фотографическим наблюдениям комет и метеоров.

С 1901 по 1911 год сотрудниками обсерватории были определены 145 гравитационных пункта. К сравнению, к тому моменту во всей России было определено и обработано 400 гравипунктов. Опубликована работа «О фигуре геоида в Ферганской долине» послужившей основой для всей Гравиметрии СССР

В 1928 году обсерватория стала производить регулярные передачи данных для геодезических и топографических исследований края. В 1930 году приступила к регулярным наблюдениям Китабская международная широтная станция при обсерватории. С 1932 году в обсерватории была создана лаборатория по исследованию Солнца.

В 1966 году обсерватория получила статус академического научного института стала называться «Астрономический институт АН Узбекской ССР».

В 1970 году при институте была основана Майданакская высокогорная обсерватория, расположенная в 40 км к югу от Китаба на высоте 2800 м.

В 1989 году в 70 км к северо-востоку от Ташкента, на горе Кумбель, на высоте 2300 м, был установлен инструмент сети станций IRIS, и в институте начались полнодисковые наблюдения глобальных колебаний Солнца.

В 1996 году в Ташкенте был установлен инструмент наземной гелиосейсмологической сети станций TON и были начаты измерения локальных солнечных колебаний в линии K Ca для изучения внутреннего строения Солнца.

Ныне институт входит в систему Академии наук Узбекистана и получил имя выдающегося астронома средних веков Улугбека.

Руководители обсерватории

  • 1880—1890 — Иллиодор Иванович Померанцев — заведующий Ташкентской физической и астрономической обсерваторией в 1880 — 1890 годах.
  • 1890—1900 — Гедеонов, Дмитрий Данилович;
  • 1911—1917 года — Андрей Иванович Аузанс — c 23 марта 1911 года он являлся заведующим Ташкентской физической и астрономической обсерваторией.
  • 1923—1925 — Яшнов, Пётр Иванович (заведующий Ташкентской обсерваторией)
  • 1922—1930 — Субботин, Михаил Фёдорович
  • 1941—1966 — Владимир Петрович Щеглов — директор Ташкентской обсерватории
  • 1966—1983 — Владимир Петрович Щеглов — директор Астрономического института АН УзССР
  • с 1983 года — Т. С. Юлдашбаев
  • в настоящее время — Шухрат Эгамбердиев.

Отделы обсерватории

  • Отдел физики Солнца
  • Отдел галактической астрономии и космогонии
  • Отдел астрофизических исследований
  • Группа астроклиматических исследований
  • Майданакская высокогорная обсерватория
  • Отдел геодинамики

Известные учёные, работавшие в обсерватории и институте

  • Всеволод Викторович Стратонов — российский астрофизик, профессор (1918), декан физико-математического факультета МГУ, один из наиболее талантливых русских астрофизиков рубежа XIX и XX столетий, основатель и директор Российского астрофизического института (РАФИ) (в 1923 году переименованный в ГАФИ). С 1895 года стал первым гражданским сотрудником Ташкентской обсерватории.
  • Владимир Григорьевич Шапошников — заведующий службой времени Ташкентской обсерватории в 1938 году. Его научные работы были посвящены измерению времени и абсолютным определениям координат небесных светил. Им был разработан принцип зенитной симметрии ошибок измерения зенитных расстояний, позволяющий достичь высокой точности измерений. Для осуществления наблюдений по его методу и на основе его рекомендаций была изготовлена серия советских зенит-телескопов ЗТЛ-180, установленных в Пулковской, Полтавской и Китабской обсерваториях. Именем Шапошникова названа малая планета (1902 Shaposhnikov).
  • Слоним, Юдифь Моисеевна (1909 −1999) — советский астроном, специалист по физике Солнца.
  • Щеглов, Владимир Петрович (1904 −1985) — советский и узбекский астроном и популяризатор науки, специалист в области астрометрии и истории астрономии.

Основные достижения

  • В ходе выполнения программы СоПроГ узбекскими астрономами получено самое большое количество точных положений (540) кометы Галлея среди 104 обсерваторий со всего Мира.

Фотографии Астрономического института в Ташкенте

  • Церемония открытия Музея астрономии в Ташкенте (Институт астрономии, декабрь 2009 года)

  • Стенды музея в фойе на первом этаже Института астрономии

  • Аллея на территории Института астрономии

  • Солнечные часы на стене здания Института астрономии в Ташкенте

Еще по этой теме:
Третий Кембриджский каталог радиоисточников
Третий Кембриджский каталог радиоисточников
Третий Кембриджский каталог радиоисточников (3C) — это астрономический каталог космических радиоисточников первоначально обнаруженных на 159 МГц, и впоследствии на 178 МГц. Впервые опубликован в 1959
Обсерватория Римского колледжа
Обсерватория Римского колледжа
Обсерватория Римского колледжа — астрономическая обсерватория, основанная в 1787 году в Римском колледже, Рим, Италия. Принадлежала Иезуитам. Руководители обсерватории 1787 - 1824 гг - Giuseppe
Обсерватория Турку
Обсерватория Турку
Обсерватория Турку или обсерватория Исо-Хейккиля (фин. Iso-Heikkilän tähtitorni) — любительская астрономическая обсерватория, основанная в 1937 году в районе Исо-Хейккиля города Турку, Финляндия.
Cos-B
Cos-B
COS-B — орбитальная обсерватория Европейского космического агентства. Вместе с гамма-обсерваторией НАСА SAS-2 спутник COS-B впервые позволил получить детальные карты излучения Галактики в жёстком
OSO-8
OSO-8
Восьмая орбитальная солнечная обсерватория Orbital Solar Observatory-8 — проект НАСА по исследования излучения Солнца в различных участках электромагнитного спектра. Параллельно с изучением
Южноафриканская астрономическая обсерватория
Южноафриканская астрономическая обсерватория
Южноафриканская астрономическая обсерватория (ЮААО) — астрономическая обсерватория, основанная в 1972 году в ЮАР. Обсерватория принадлежит Национальному исследовательскому фонду Южной Африки.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: