Показать меню

Ламбик

Ламбик — вид бельгийского пива. Готовится методом самопроизвольного брожения в бочках, которые использовались ранее для выдержки вин.

Способ приготовления

Для приготовления ламбика используется ячменный солод и непророщенные зерна пшеницы. Хмель, используемый для производства ламбика, должен вылежаться не менее трех лет для уменьшения аромата и горечи, нежелательных для ламбика.

После варки сусло перекачивается в винные бочки. Брожение происходит за счет находящихся на стенках бочек и в воздухе микроорганизмов, в основном диких дрожжей. Основное брожение длится неделю. Затем пиво выдерживается в течение нескольких лет.

Как правило, продаваемый ламбик представляет собой смесь различных его сортов. Обычно более молодые сорта смешиваются с более выдержанными для получения желаемого вкуса.

Главной особенностью ламбиков является так называемое спонтанное сбраживание пивного сусла. Это означает, что при производстве ламбиков не используются специально добавляемые культуры пивных дрожжей. 86 различных микроорганизмов были обнаружены в ламбике, хотя доминируют дрожжи Brettanomyces bruxellensis and B. lambicus, характерные для региона Брюсселя, и, очевидно, играющие основную роль при ферментации. Существует всего 6 производителей пива ламбик.

Сорта ламбика

  • Чистый ламбик — негазированный сорт пива, не смешанный с другими сортами, выдерживаемый, как правило, в течение трёх лет. Продаётся в розлив в местах своего приготовления, только в нескольких пивоварнях. Бутилированный ламбик производит пивоварня Кантильона под названием Grand Cru Bruocsella.
  • Гёз (з.-флам. Gueuze) — смесь (бленд) молодого однолетнего ламбика с более выдержанными двух- и трёхлетними сортами. Гёз подвергается вторичному брожению, так как однолетние сорта ещё не до конца ферментированы.
  • Оуде гёз (з.-флам. Oude Gueuze) — старый ламбик, 1-3-5-10 лет выдержки.
  • Марс (з.-флам. Mars) — традиционно более слабое пиво, которое больше не производится . В 1990 году пивоварня Боон (з.-флам. Brouwerij Boon) сварила современный Марс с содержанием алкоголя 2 %, но в данное время производство остановлено.
  • Фаро (з.-флам. Faro) — сладкое пиво с низким содержанием алкоголя и сахара. Производится как смесь ламбика с намного более легким пивом (не обязательно ламбиком) с добавлением коричневого сахара. Иногда добавляются некоторые травы.
  • Крик (з.-флам. Kriek) — ламбик с добавлением свежей вишни в процессе пивоварения.
  • Фруктовый ламбик — ламбик с добавлением свежих фруктов (но не вишни) в процессе пивоварения — используются малина, земляника, персик, чёрная смородина, виноград. При этом традиционно возможно использование как кусочков фруктов, добавленных в период дополнительного брожения, так и фруктового сиропа. Значительно реже используются яблоки, бананы, ананасы, абрикосы, сливы или лимоны. Фруктовые ламбики являются одним из самых известных бельгийских пивных продуктов. При этом возможны исключения из правил — так, фруктовое пиво от пивоварни Лифманс (Liefmans) производится из эля.
    • Фрамбуаз (фр. Framboise - малина) — малиновый ламбик, сорт фруктового ламбика (нем. Frambozenbier).
Еще по этой теме:
Hofbräu
Hofbräu
Хофброй (нем. Hofbräu, «придворное пиво») — придворная пивоварня баварских герцогов, основанная 27 сентября 1589 года герцогом Вильгельмом V Благочестивым в Мюнхене. В настоящее время — баварское
Штайнбир
Штайнбир
Штайнбир (нем. Steinbier, от нем. Stein — "камень"), также известное как каменное пиво — традиционное специальное пиво, распространенное в Каринтии вплоть до начала 20-го века. Было также популярно
Pilsner Urquell
Pilsner Urquell
Эта статья о пиве. О производящей его компании см. Plzeňský Prazdroj Pilsner Urquell (международное название по-немецки, Plzeňský Prazdroj — по-чешски) — светлое пиво низового брожения, выпускающееся
Пиво Бельгии
Пиво Бельгии
В Бельгии производится около 900 разных марок пива (этикетированного — около 300), некоторым из них по 400—500 лет. В прошлом в Бельгии число пивоварен не уступало количеству церквей. Каждая
Влияние адсорбентов на спиртовое брожение (часть 1)
Влияние адсорбентов на спиртовое брожение (часть 1)
Влияние адсорбентов на спиртовое брожение изучено наиболее подробно. Еще в 1857 г. Л. Пастер отмечал, что добавление адсорбентов стимулирует спиртовое брожение. Положительное действие адсорбентов на
Влияние адсорбентов на спиртовое брожение (часть 2)
Влияние адсорбентов на спиртовое брожение (часть 2)
Удаление избытка углекислоты, действительно, благоприятствует процессу брожения. Высокое содержание углекислого газа угнетает размножение дрожжей и все их жизненные процессы. 2. Адсорбенты
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: