Показать меню

Шереметев, Иван Васильевич Меньшой

Иван Васильевич Меньшой Шереметев (ум. 10 февраля 1577, Ревель) — воевода и боярин из рода Шереметевых, приближённый Ивана Грозного.

Биография

Как видно из подписей под постановлением Земского Собора 1566 г., Шереметев был неграмотен и не мог вследствие этого «приложить» к постановлению своей «руки», то есть подписать его, но в этом нет ничего удивительного, так как неграмотность в половине XVI века была заурядным явлением среди высших лиц Московского государства.

Дружба же Шереметева с думным дьяком Андреем Щелкаковым, одним из умнейших людей своего времени, доказывает, что, обладая замечательными воинскими способностями, Шереметев был в то же время человеком недюжинного ума.

Ранние годы

Первое упоминание о Шереметеве относится к 1550 году, когда ему было пожаловано в поместье 150 четвертей земли в Московском уезде.

Во время Казанского похода 1552 года он был выборным головой над сотней боярских детей в государевом полку и участвовал в двух сражениях с казанцами.

В июне 1555 года был вторым воеводой ертаульного полка, когда царь Иван Грозный ходил в Тулу по «крымским вестям». Осенью того же года стали готовиться к войне со Швецией, и Шереметев был назначен в полк правой руки товарищем к воеводе князю Суздальскому — Ногтеву. В начале января 1556 года московское войско перешло за шведский рубеж. Первое сражение было в 5 верстах от Выборга, и Шереметев, предводительствовавший, по случаю болезни князя Ногтева, правой рукой, удачно зашёл в тыл неприятеля от Выборга и тем много способствовал поражению шведов.

В июне 1556 года Шереметев находился в Михайлове, откуда был отправлен царём Иваном Грозным, прибывшим в Серпухов по «крымским вестям», в «поле», к Усть-Ельцу, а затем возвращён обратно в Михайлов.

В 1557 году, незадолго до первого Ливонского похода, Шереметев был пожалован в окольничие, а в 1559 году — в бояре.

Он участвовал во всех трёх Ливонских походах 1557 и 1559 годов, сначала воеводой правой руки, а затем воеводой передового полка.

После взятия в августе 1560 года первостепенной Ливонской крепости Феллина, в Пскове собралась новая московская рать, на этот раз против Литвы, так как начались враждебные действия Речи Посполитой. Главноеначальство над московским войском было поручено князю Булгакову и Шереметеву. Им пришлось однако воевать не против литовцев, повернувших от Торваста назад, а против ливонцев.

Осенью 1562 года, во время похода царя Ивана Грозного к Полоцку, Шереметев был вторым воеводой в полку левой руки, а весной 1563 года после взятия Полоцка и отъезда царя в Москву, был оставлен на воеводстве в Полоцке вместе с князем Шуйским и князьями Василием и Петром Серебряными-Оболенскими. Весь город был распределён между боярами по воротам и Шереметеву указано было ведать Богородицкие ворота.

В начале 1564 года возобновились, по окончании перемирия, военные действия против литовцев. Когда, по указу царя Ивана Грозного, князь П. И. Шуйский выступил со своим войском из Полоцка в Оршу, — Шереметев был в этом походе воеводой сторожевого полка. 25 января 1564 года на берегу реки Улы, Троцкий воевода князь Радзивилл внезапно напал на московское войско: князь Шуйский был убит в этом сражении, а Шереметев ранен. Он был «древом шкодливо (то есть опасно) пробит». Между телами убитых нашли колчан и меч Шереметева и отнесли их к князю Радзивиллу, который вследствие этого в своем донесении королю от 3 февраля 1564 года писал, что не знает в точности, убит Шереметев, или в возвратился в Полоцк. Летом того же 1564 года Шереметев находился вторым воеводой правой руки в Вязьме, входившей в состав западной оборонительной линии. По первым же вестям о приходе литовских людей, в конце февраля 1565 года, Шереметев был послан из Вязьмы в Великий Луки в помощь к князю Андрею Ивановичу Шуйскому, стоявшему там с войсками. Через два с половиной месяца после этого Шереметев был послан по «крымским вестям» в Калугу, где вместе с князем Турунтаем-Пронским предводительствовал передовым полком, а в июне назначен воеводой большого полка, в товарищи к главному воеводе всего войска, князю Мстиславскому. В октябре 1565 года Шереметев и князь Щенятев ходили к Болхову на помощь к тамошнему воеводе князю Щепину-Золотому-Оболенскому против крымского хана Девлет-Гирая, подступившего к городу с тяжелыми пушками. За эту службу, в числе других, был награждён и Шереметев: ему пожалован золотой.

Летом 1566 года Шереметев участвовал в Земском Соборе, созванном царём Иваном Грозным для решения вопроса, продолжать ли войну с Литвой. Присутствовало 16 бояр, среди которых Шереметев занимал шестое место. Постановление Собора о продолжении войны было подписано 57-ю лицами. Шереметев не подписал, так как был неграмотен. В конце сентября 1567 года царь Иван Грозный отправился в Новгород распределять полки для войны с Литвой, а Шереметев был оставлен в это время в Дорогобуже. Вскоре по выступлении царя Ивана Грозного с войсками к литовскому рубежу было получено известие о появлении «лихого поветрия» в Ливонии. Вследствие этого созван военный совет, на который явился и Шереметев. На совете было решено отложить поход, и царь возвратился в Москву, а Шереметев, вместе с кн. М. М. Троекуровым, оставлен в Пскове.

В начале января 1569 года литовцы взяли обманом псковский пригород Изборск, который был, однако, вскоре отобран назад пришедшими на выручку московскими воеводами, в том числе и Шереметевым. В апреле 1569 года войска стали стягиваться от литовского рубежа к «полю». Шереметев был назначен в Серпухов вторым воеводой передового полка, но в росписи сказано, что когда «Крымские люди учнут воевати государевы Украйны», то Шереметев поведет сторожевой полк. В других росписях Шереметев значится вторым воеводой большого полка, а затем вторым воеводой правой руки в Калуге.

Крымское нашествие

Весной 1570 г. Шереметев находился в ожидании крымцев сначала в Кашире, а затем в Серпухове. Крымцы приходили на «Рязанские и на Каширские места», но, не причинив особенного вреда, ушли в степь.

Следующее нашествие крымцев весной 1571 г. окончилось далеко не так благополучно. Хан Девлет-Герай ворвался в Московское государство со 100 тыс. войском и быстро направился к Москве, воспользовавшись тем, что воеводы большого полка князья Бельский и Морозов и воеводы правой руки — князь Мстиславский и Шереметев не успели занять берегов Оки. Воеводы поспешили к Москве другим путём и прибыли туда 13 мая, за день до прихода крымцев. Вследствие малочисленности войска, воеводы не могли встретить неприятеля в открытом поле и решили обороняться в московских предместьях.

14 мая татары зажгли предместья в десяти местах зараз, и вся Москва выгорела, за исключением нескольких каменных церквей и Кремля, в котором заперлись воеводы, решившие защищаться до последней возможности.

Татары ушли от Москвы 26 мая и угнали с собой громадное количество пленных. Со времени вторжения крымцев в пределы Московского государства, царь Иван Грозный жил в Ростове и вернулся в Москву лишь тогда, когда удалился Девлет-Герай.

Начались розыски виновников внезапного нашествия крымцев, и князь Мстиславский в так называемой проклятой грамоте признался, что он с «товарищами своими» навёл хана на Московское государство. Надо полагать, что кн. Мстиславский был вынужден пытками принять на себя небывалую вину. По ходатайству митрополита Кирилла и прочих властей, кн. Мстиславский был прощён и трое бояр дали поручную запись о невыезде его из Московского государства, с обязательством заплатить в казну 20000 рублей, в случае его побега. Ближайшим товарищем кн. Мстиславского во время крымского нашествия был Иван Васильевич Шереметев, но он не только не был заподозрен царём Иваном Грозным в измене, а по делу князя Мстиславского сидел в думе вместе с князем Воротынским и принимал бояр, окольничих и дворян, дававших подручную запись по трёх боярах, ручавшихся за кн. Мстиславского. В книге подручных грамот приложены печати князя Воротынского и Шереметева.

Свадьбы Ивана Грозного

28 октября 1571 г. Шереметев присутствовал на третьей свадьбе царя Ивана Грозного с Марфой Васильевной Собакиной: он сидел за столом против боярынь, а когда в палатах всё было приготовлено по чину, — ходил звать царя на место.

В декабре 1571 г. Шереметев, в числе других знатных бояр, сопровождал в Новгород царя Ивана Грозного, желавшего предпринять войну со шведами одновременно и в Финляндии, и в Эстонии. Война эта была, однако, отложена, и царь со всеми боярами возвратился в Москву, где вскоре вступил в четвёртый брак с Анной Колтовской.

Битва при Молодях

Весной 1572 г. распространился слух, что Крымский хан Девлет Герай приготовляется к новому набегу на Москву, и царь Ив. Вас., под предлогом заключения мира со Швецией, уехал в Новгород с женой и со всей казной, уложенной на 450 подводах. Между тем, против крымцев было выслано большое войско, и главным пунктом обороны назначен перевоз под Серпуховом, против которого расположился большой полк, под начальством князя Воротынского и Шереметева. К ним назначено было несколько сходных воевод и немец Фаренсбах с семитысячным немецким отрядом. Воеводы наскоро огородились плетнем из хворосту, выкопали рвы, а у самого перевоза на горе поставили так называемый «гуляй-город».

26 июля 1572 г. Девлет Герай со 120 тыс. войском подошёл к перевозу, оберегаемому князем Воротынским и Шереметевым, и открыл жестокую пальбу, как будто подготовляя себе переправу. На самом же деле он распорядился устроить переправу ниже Серпухова, у Сенкина брода, куда и сам пошёл в ночь с 27 на 28 июля, оставив у перевоза не более 2 тыс. человек. Только по утру узнали князь Воротынский и Шереметев, что татары уже на том берегу и направились к Москве. Всё московское войско бросилось за ними в погоню: благодаря находчивости одного из воевод, кн. Хворостинина, неприятельский отряд был наведён на большой полк князя Воротынского и Шереметева, которые пустили тогда в ход «гуляй город» и побили много татар. После этого они устремились за Девлет Гераем и так настойчиво преследовали его, что он не решился идти к Москве и остановился в 50-ти верстах от неё, в с. Молодях. Четыре дня, с 30 июля по 2 августа включительно, продолжался там ожесточённый бой между московскими и татарскими войсками. В конце концов, татары были побеждены и Девлет Герай, в ночь на 3 августа, бежал к Оке с небольшой дружиной, так как почти все войско его было перебито.

1573—1576

После бегства Девлет Герая все полки, за исключением сторожевого полка и полка левой руки, стали на свои прежние места, следовательно Шереметев, в товарищах у кн. Воротынского, стоял с большим полком в Серпухове. 11 апреля 1573 г. он переведён вторым воеводой в правую руку, а затем, вследствие важных перемен на береговой приокской линии, отправлен в помощники к воеводе большого полка, вновь назначенному князю Семёну Даниловичу Пронскому.

С весны 1574 г. до осени 1576 г. Шереметев стоял по «крымским вестям» то в Серпухове, то в Калуге, причём дело не обходилось без длинных местнических счетов, которые возбуждались иногда против Шереметева, а иногда им самим. В конце октября 1576 г. Шереметев присутствовал в доме боярина князя Мстиславского при приёме гонца Ивана Гоголя, присланного к московским боярам от польских панов рады для переговоров. Ответная грамота написана от лица трех бояр, именованных, по посольскому обычаю, наместниками разных городов. Шереметев назван наместником Коломенским.

Осада Ревеля

В декабре 1576 г. пятидесятитысячное войско должно было, по указу царя Ивана Грозного, собраться в Новгороде и идти оттуда прямо на Ревель — единственное укрепленное место в Эстонии, ещё не занятое московскими ратными людьми.

Царь Иван Грозный приказал своим воеводам взять Ревель, и Шереметев, по словам современного ливонского летописца Рюссова, прощаясь с царём перед отправлением в поход, поклялся, что добудет Ревель, или не вернётся живым перед его светлые очи. Переход из Новгорода к Ревелю совершился при весьма неблагоприятных климатических условиях, во время сильных морозов и снежных бурь, и продолжался без малого месяц: выйдя из Новгорода на святках, московские войска достигли Ревеля лишь 22 января 1577 г.

Шереметев был вторым воеводой большого полка и, как видно из показаний какого-то московского воеводы и татарина, взятых в плен ревельцами, пользовался громкой известностью: воевода называл Шереметева «наилучшим воином Московского войска», а татарин — «знатнейшим героем». Один из немцев, очевидцев осады Ревеля, говорит, что «этот Juan Zelmäth был такой необузданный, отважный, свирепый и хитрый человек, что даже сами Русские боялись его».

Шереметеву приписывали первоначальный план осады Ревеля, по которому было решено выманить ревельский гарнизон, как можно далее от сильных укреплений, окружить его, перебить и затем уже приступить к осаде города. План этот остался невыполненным, а Шереметев 7 февраля был смертельно ранен, и вот при каких обстоятельствах.

В то время, как ревельцы подожгли только что устроенный московскими воинами шанец из стогов сена, телег и туров, Шереметев находился на самом шанце на горе. Заметив замешательство среди своих воинов, он сошёл с коня и стал гнать назад тех, которые бежали из окопов. Очевидец повествует, что, не будучи в силах удержать беглецов, Шереметев кидался, «как неистовый, бешеный медведь», и хлопая руками, кричал: «ловите их, ловите их!». В это время он был ранен ядром в ногу. Когда его перенесли в лагерь и сбежались доктора, он отказался от их услуг, говоря: «на то воля Божия».

Со смертью Шереметев два дня спустя, то есть 10 февраля 1577 г., московское войско, по свидетельству одного из участников защиты Ревеля, потеряло лучшего воеводу, а вместе с тем и надежду взять город. Осада Ревеля продолжалась, но при полном упадке духа в войске.

Тело Шереметева было перевезено в Москву, а оттуда в Кирилло-Белозерский монастырь, где и погребено у большой Успенской церкви, на левой стороне паперти.

По приказанию царя Ивана Грозного, имя Шереметева было вписано, для вечного поминовения, в синодик Московского Успенского собора, и ежегодно, в «неделю православия», соборный протодиакон провозглашал: «Под градом под Колыванью пострадавшему от безбожных немцев Ивану Васильевичу Шереметеву, вечная память!»

Семья

Отец: Шереметев, Василий Андреевич (ум. 1548)

Братья:

  • Иван Васильевич (Большой) (ум. 1577) — воевода, боярин.
  • Григорий Васильевич (ум. 1547/1548)
  • Семён Васильевич (ум. 1561) — боярин.
  • Никита Васильевич (ум. 1563/1564) — боярин.
  • Фёдор Васильевич (ум. ок. 1590) — воевода, боярин.

Жена: Домна Михайловна, урожденная княжна Троекурова († 10 марта 1583 г.)

Дети:

  • Елена (в иноках Леонида) (? —1581) — жена царевича Ивана Ивановича, детей не имела.
  • Ксения
  • Фёдор (? —1650) — боярин и воевода, был женат на Ирине, дочери князя Бориса Камбулатовича Черкасского, имел двух сыновей и трёх дочерей.

Имущество

Малый Николаевский дворец принадлежал прежде брату царя Ивана Грозного — кн. Юрию Васильевичу. После его смерти, Шереметев купил этот двор у царя за 7800 р. и дал в придачу два своих двора, находившихся также в Москве, но неизвестно где именно.

Вотчины:

  • в Московском, Коломенском, Владимирском, Рязанском, Ярославском и Кашинском уездах.
  • в Нерехтском уезде (Костромской губернии), село Борисоглебское (Емена тож), пожалованное ему Иваном Грозным после смерти прежнего владельца, Алексея Феодоровича Адашева.

Пожертвования

  • в Иосифо-Волоцкий монастырь;
  • в Ростовский Борисоглебский монастырь;
  • в Кирилло-Белозерский монастырь пожертвовал село Елгозино, Московского уезда, со всеми деревнями и угодьями.
Еще по этой теме:
Барятинский, Семён Фёдорович
Барятинский, Семён Фёдорович
Семён Фёдорович Барятинский (? — 1722) — князь, воевода и губернатор г. Переславля-Залесского во времена правления Фёдора Алексеевича, Ивана V Алексеевича, правительницы Софьи Алексеевны и Петра I
Стригин-Оболенский, Иван Иванович Щетина
Стригин-Оболенский, Иван Иванович Щетина
Иван Иванович Стригин-Оболенский по прозванию Щетина († 1538) — князь, воевода, наместник и боярин во времена правления Ивана III Васильевича и Василия III Ивановича. Сын родоначальника князей
Вышеславцовы
Вышеславцовы
Вышеславцовы (Вышеславцевы) — древний русский дворянский род. При подаче документов (1686), для внесения рода в Бархатную книгу, была предоставлена родословная роспись Вышеславцевых, пять жалованных
Клубков-Мосальский, Владимир Иванович Шаня
Клубков-Мосальский, Владимир Иванович Шаня
Князь Владимир Иванович Мосальский по прозванию Шаня (Щеня) — воевода и окольничий во времена правления Ивана IV Васильевича Грозного, Фёдора Ивановича, Бориса Годунова, в Смутное время и в
Мятлев, Иван Иванович
Мятлев, Иван Иванович
Иван Иванович Мятлев (Иван Иванович Житый Мятлев-Слизнев) — российский государственный деятель второй половины XVI века. Биография Внук первого представителя рода Мятлевых Григория Ивановича
Мосальский, Василий Семёнович Кольцо
Мосальский, Василий Семёнович Кольцо
Князь Василий Семёнович Мосальский по прозванию Кольцо († 1577) — московский дворянин, воевода и казначей во времена правления Ивана IV Васильевича Грозного, родоначальник князей Кольцовы-Мосальские.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: