Показать меню

Мюллер, Томас (офицер)

17.02.2021
27

Томас Мюллер (нем. Thomas Müller, 2 февраля 1902, Мюнхен — ?) — германский офицер, участник Второй мировой войны, в 1944—1945 годах — командир 9-й, 17-й, 27-й дивизий СС.

Член НСДАП с 10 апреля 1933 года (№ 3447996), член СС (№ 109770).

В июне-июле 1944 года командовал 9-й танковой дивизией СС, которая сражалась против британо-канадских войск в районе Кана и понесла тяжелые потери (за 2 недели под командованием Мюллера дивизия потеряла 1200 человек).

В сентябре 1944 года по личному приказу Гитлера Мюллер временно командовал 17-й моторизованной дивизией СС, замещая раненого командира дивизии Дайзенхофера.

В октябре 1944 года Мюллер в звании армейского полковника возглавил добровольческую бригаду, которая практически сразу получила статус дивизии — 27-я добровольческая пехотная дивизия СС «Лангемарк» (1-я фламандская). Во главе этой дивизии он участвовал в боях в Арденнах, позднее дивизия была переброшена на Восточный фронт в район реки Одер. В мае 1945 года Мюллер и большая часть дивизии сдались в плен советским войскам в районе Шверина.

Мюллер был жив очень долгое время, дата смерти неизвестна.

Звания

  • 15 января 1934 шарфюрер СС
  • 5 июня 1934 труппфюрер СС
  • 1 июля 1934 обертруппфюрер СС
  • 9 ноября 1934 унтерштурмфюрер СС
  • 1 июня 1935 оберштурмфюрер СС
  • 9 ноября 1936 хауптштурмфюрер СС
  • 31 октября 1939 штурмбаннфюрер СС
  • 20 апреля 1942 оберштурмбаннфюрер СС
  • 21 июня 1943 штандартенфюрер СС

Служба в армии

  • 1 июля 1934 по 1 октября 1934 — адъютант политберайтшафт «Мюнхен»
  • 1 октября 1934 по 16 сентября 1935 — адъютант I/1/VT
  • 16 сентября 1935 по март 1938 — адъютант I/ «Дойчланд»
  • март 1938 по 9 сентября 1938 — в 3 штандарте VT
  • 1 июня 1938 по 16 сентября 1938 — командир 4./«Дойчланд»
  • 9 сентября 1938 по 29 июня 1939 — фюрер в полку СС «Дер Фюрер»
  • 29 июня 1939 по 15 декабря 1941 — фюрер I/«Дер Фюрер»
  • 15 декабря 1941 по 31 декабря 1942 — преподаватель по тактике в юнкерской школе СС «Радольфцелль»
  • 31 декабря 1942 по 26 октября 1943 — командир 2 полка 9 дивизии СС
  • 26 октября 1943 по 10 июня 1944 — командир 20 PzGr полка СС
  • 11 июня 1944 по 15 июля 1944 mdF 9 дивизии СС
  • 14 июля 1944 по 16 августа 1944 — на курсах при 12 дивизии СС
  • 30 сентября 1944 по октябрь 1944 — командир (как mdF) 17 дивизии СС
  • октябрь 1944 по 2 ноября 1944 — командир добрдивизии СС (позднее ставшей 25 гр дивизией СС «Хуньяди»)
  • 2 ноября 1944 по 8 мая 1945 — командир 27 дивизии СС «Лангемарк»

Награды

  • Железный крест второго (1940) и первого (1940) классов
  • пехштурмзнак в бронзе
  • СА-спортзнак в бронзе
  • импспортзнак в серебре
Еще по этой теме:
Дивизия ПВО
20:00, 03 февраль
Дивизия ПВО
Дивизия ПВО — основное тактическое формирование (соединение, дивизия) войск противовоздушной обороны (ПВО) РККА в ВС СССР. Сокращённое действительное наименование применяемое в документах — д ПВО, с
Штадлер, Сильвестр
22:58, 17 декабрь
Штадлер, Сильвестр
Сильвестр Штадлер (нем. Sylvester Stadler; 30 декабря 1910, Фонсдорф, Штирия, Австро-Венгрия — 23 августа 1995, Кёнигсбрунн, Бавария, Германия) — германский военачальник, танкист, бригадефюрер СС и
19-я добровольческая пехотная дивизия СС (2-я латышская)
16:24, 17 декабрь
19-я добровольческая пехотная дивизия СС (2-я латышская)
19-я добровольческая пехотная дивизия СС (2-я латышская) (нем. 19.Waffen-Grenadier-Division der SS (lettische Nr.2)) — тактическое соединение войск СС нацистской Германии. Принимала участие в военных
129-я истребительная авиационная дивизия
17:37, 16 декабрь
129-я истребительная авиационная дивизия
129-я истребительная авиационная Кенигсбергская ордена Кутузова дивизия (129-я иад) — соединение Военно-Воздушных сил (ВВС) Вооружённых Сил РККА, принимавшее участие в боевых действиях Великой
Мюллер, Джин
21:48, 15 декабрь
Мюллер, Джин
Джин Мюллер (англ. Gene A Mueller) — американский историк, доктор философии, автор нескольких книг на историческую тематику. Доктор Мюллер родился 28 февраля 1942 года в Милуоки, штат Висконсин, и
Мюллер, Максимилиан
17:41, 09 декабрь
Мюллер, Максимилиан
Максимилиан «Макс» Мюллер (нем. Maximillian "Max" Müller ; 11 июля 1987, Нюрнберг, ФРГ) — немецкий хоккеист на траве, капитан сборной Германии и хоккейного клуба Нюрнберг, выступающий на позиции
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent