Показать меню

Стренга, Янис

Янис Стренга (латыш. Jānis Strenga, 5 февраля 1986, Сигулда) — латвийский бобслеист, разгоняющий, выступает за сборную Латвии с 2008 года. Чемпион Олимпийских игр 2014 года и бронзовый призёр Олимпийских игр 2018 года, дважды чемпион мира среди юниоров, неоднократный победитель и призёр национальных первенств, различных этапов Кубка мира и Европы.

Биография

Янис Стренга родился 5 февраля 1986 года в городе Сигулда. Активно заниматься бобслеем начал в 2008 году, пройдя отбор в национальную сборную и присоединившись к ней в качестве разгоняющего. В январе 2009 года принял участие в заездах юниорского чемпионата мира, на трассе немецкого Кёнигсзее боролся за попадание на призовые позиции, но в итоге расположился в зачёте четвёрок на пятой строке. Спустя год дебютировал в Кубке Европы, на трассе швейцарского Санкт-Морица с двойкой показал пятнадцатое время, тогда как на молодёжном мировом первенстве был четырнадцатым среди двухместных экипажей и восьмым среди четырёхместных.

Однако затем в карьере Стренги наступил некоторый спад, он не смог пробиться на зимние Олимпийские игры 2010 года в Ванкувер и целый сезон вынужден был проводить на второстепенных менее значимых стартах вроде европейского кубка. В ноябре на этапе Кубка Европы в австрийском Иглсе завоевал свою первую медаль, серебряную в зачёте четвёрок, а неделю спустя на этапе в итальянской Чезане добавил в послужной список бронзу. Через год взял ещё три серебряные награды, к началу 2011 года попал в элиту мирового бобслея, в частности, дебютировал в Кубке мира и впервые поучаствовал в заездах взрослого чемпионата мира, показав на трассе немецкого Кёнигсзее четырнадцатое время. В декабре выиграл первую медаль мирового кубка, бронзовую на этапе в Винтерберге, тогда как на остальных этапах неизменно присутствовал в десятке сильнейших. В 2012 году триумфально выступил на молодёжном чемпионате мира в Иглсе, одержав победу сразу в обеих дисциплинах, как в двойках, так и четвёрках. На взрослом мировом первенстве в американском Лейк-Плэсиде тоже боролся за призовые позиции, но после двух попыток команда вынуждена была отказаться от дальнейших состязаний.

После дисквалификации Международным олимпийским комитетом Александра Зубкова и ряда российских бобслеистов за нарушение антидопинговых правил, результаты показанные на Олимпийских играх 2014 года были аннулированы. В 2019 году произошло перераспределение медалей, в котором латвийская бобслейная четвёрка стала чемпионом игр.

Еще по этой теме:
Карливанс, Янис
21:00, 24 декабрь
Карливанс, Янис
Янис Карливанс (латыш. Jānis Karlivāns; род. 2 июня 1982, Цесис) — латвийский легкоатлет, специалист по многоборьям. Выступал за сборную Латвии по лёгкой атлетике в 2000-х годах, рекордсмен страны в
Путце, Мартин
21:56, 14 декабрь
Путце, Мартин
Мартин Путце (нем. Martin Putze; род. 14 января 1985, Апольда, Эрфурт, ГДР) — немецкий бобслеист, выступающий за сборную Германии с 2003 года. Олимпийский чемпион Турина, серебряный призёр Ванкувера,
Тосиро, Масаки
12:24, 10 декабрь
Тосиро, Масаки
Масаки Тосиро (яп. 戸城 正貴, 13 апреля 1980, Саппоро, Хоккайдо) — японский саночник, выступавший за сборную Японии с 2000 года по 2009-й. Участник зимних Олимпийских игр в Турине, многократный призёр
Армано, Марио
03:43, 04 декабрь
Армано, Марио
Марио Армано (итал. Mario Armano, 25 июля 1946, Алессандрия, Пьемонт) — итальянский бобслеист, разгоняющий, выступавший за сборную Италии в конце 1960-х — середине 1970-х годов. Участник двух зимних
Берзиньш, Янис
20:28, 03 декабрь
Берзиньш, Янис
Янис Берзиньш (латыш. Jānis Bērziņš; род. 4 мая 1993, Лимбажи, Латвия) — латвийский профессиональный баскетболист, играющий на позиции лёгкого форварда. Выступает за баскетбольный клуб «Зелёна-Гура».
Берзиньш, Янис
19:46, 02 декабрь
Берзиньш, Янис
Янис Берзиньш (латыш. Jānis Bērziņš; род. 4 мая 1993, Лимбажи, Латвия) — латвийский профессиональный баскетболист, играющий на позиции лёгкого форварда. Выступает за баскетбольный клуб «Зелёна-Гура».
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: