Показать меню

Зимбабвийская и Ангольская митрополия

27.02.2021
32

Зимбабвийская и Ангольская митрополия (греч. Ιερά Μητρόπολη Ζιμπάμπουε και Αγκόλας) — епархия Александрийской Православной Церкви на территории Зимбабве и Анголы с кафедрой в городе Хараре, Зимбабве.

История

В начале XX века в британской колонии Южная Родезия (ныне Зимбабве) появились первые греческие переселенцы, прибывшие с Кипра и других греческих островов. C 1928 года территория страны входила в Йоханнесбургскую митрополию.

14 ноября 1968 года Александрийская православная церковь с целью лучшей организации пастырской работы учредила Родезийскую митрополию, выделив её из состава Йоханнесбургской.

Первоначально большинство паствы Зимбабвийской митрополии составляли греческие и кипрские эмигранты, появившиеся здесь с начала XX века.

С обретением Зимбабве независимости 18 апреля 1980 года епархия была переименована в Зимбабвийскую. В состав епархии входили Зимбабве, Ангола, Малави, Ботсвана и Мозамбик.

В 1994 году к православию начали обращаться представители коренного населения.

23 сентября 1997 года из её состава была выделена Мадагаскарская епархия. В это время оживилась миссия среди местного населения.

Митрополит Макарий (Тиллиридис), занимавший Зимбабвийскую кафедру в 1998—2001 годы, осуществил перевод богослужебных текстов на многие африканские языки. Митрополит Феодор (Хорефтакис) (2002—2004) активно возводил храмы, основывал в епархии миссионерские центры и греческие культурные общества, способствовал организации греческих общин в Ботсване и Анголе, открыл греческую школу и храм в городе Бейра в Мозамбике. Помимо проповеднической деятельности миссионеры оказывают материальную и медицинскую помощь местному населению.

1 ноября 2006 года из состава Зимбабвийской была выделена Мозамбикская епархия, не позднее 2010 года Малави было передано Замбийской епархии, а 7 октября 2010 года в самостоятельную епархию была выделена Ботсвана.

По данным Зимбабвийской митрополии во второй половине 2000-х в епархии насчитывалось 15 храмов, 3 миссионерских центра, 1 больница, 1 техническая школа, 1 детский сад; 6 священнослужителей (4 священника и 2 диакона).

Архиереи

  • Кирилл (Пападопулос) (1 декабря 1968 — 8 июля 1986)
  • Хризостом (Пападопулос) (14 июня 1990 — 23 сентября 1997)
  • Иоанн (Захариу) (23 сентября 1997 — 13 января 1998)
  • Макарий (Тиллиридис) (13 января 1998 — 22 февраля 2001)
  • Кирилл (Икономопулос) (11 марта 2001 — 16 сентября 2002)
  • Феодор (Хорефтакис) (16 сентября 2002 — 9 октября 2004)
  • Георгий (Владимиру) (27 октября 2004 — 7 октября 2010)
  • Серафим (Киккотис) (с 7 октября 2010)
Еще по этой теме:
Епархия Гаррисберга
11:00, 01 январь
Епархия Гаррисберга
Герб епархии Гаррисберга Епархия Гаррисберга (лат. Dioecesis Harrisburgensis) — епархия Римско-Католической церкви с центром в городе Гаррисберг, США. Епархия Гаррисберга входит в митрополию
Епархия Юйцы
21:09, 17 декабрь
Епархия Юйцы
Епархия Юйцы (лат. Dioecesis Iuzeanus) — епархия Римско-Католической церкви c центром в городе Юйцы, Китай. Епархия Юйцы входит в митрополию Тайюаня. Кафедральным собором епархии Юйцы является собор
Епархия Уэйраса
19:02, 17 декабрь
Епархия Уэйраса
Епархия Уэйраса (лат. Dioecesis Oeirensis) – епархия Римско-Католической церкви c центром в городе Уэйрас, Бразилия. Епархия Уэйраса входит в митрополию Терезины. Кафедральным собором епархии
Епархия Сан-Игнасио-де-Веласко
11:50, 17 декабрь
Епархия Сан-Игнасио-де-Веласко
Епархия Сан-Игнасио-де-Веласко (лат. Dioecesis Sancti Ignatii Velascani) — епархия Римско-Католической Церкви с центром в городе Сан-Игнасио-де-Веласко, Боливия. Епархия Сан-Игнасио-де-Веласко входит
Епархия Китмансхупа
01:19, 12 декабрь
Епархия Китмансхупа
Епархия Китмансхупа (лат. Dioecesis Keetmanshoopensis) — епархия Римско-Католической церкви с центром в городе Китмансхуп, Намибия. Епархия Китмансхупа входит в митрополию Виндхука. Кафедральным
Епархия Юйцзяна
05:13, 04 декабрь
Епархия Юйцзяна
Епархия Юйцзяна (лат. Dioecesis Iuchiamensis) — епархия Римско-Католической церкви c центром в городе Юйцзян, Китай. Епархия Юйцзяна входит в митрополию Наньчана. История 28 августа 1886 года
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent