Показать меню

Октябрьский район (Ханты-Мансийский автономный округ)

Октябрьский район — административно-территориальная единица и муниципальное образование (муниципальный район) Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, Россия.

Административный центр — рабочий посёлок Октябрьское.

География

Площадь — 25,3 тыс. км². Район расположен в пределах лесной зоны Западно-Сибирской равнины.

Климат

Октябрьский район приравнен к районам Крайнего Севера.

Зима длится около 200 дней в году, непродолжительный летний период, как правило, жаркий.

Гидрография

Река Обь течёт с юго-востока на север и на северо-запад. В северной части района основное русло реки расчленяется на ряд водотоков-рукавов, основными из которых являются Большая и Малая Обь. Кроме Оби речная сеть представлена 134 малыми реками и ручьями, а также 1644 озёрами и сорами.

Природа

Основу тайги составляют хвойные деревья: сосна, ель, кедр, реже встречаются береза и осина. В тайге обитает обширное семейство куньих: соболь, горностай, ласка, выдра, куница. Часто встречаются бурые медведи, лисицы, зайцы.

Леса и болота богаты плодово-пищевыми видами растительности: клюквой, брусникой, черникой, голубикой, смородиной, морошкой, малиной, шиповником, черёмухой, рябиной.

История

На основании постановления ВЦИК от 4 июля 1937 года в составе Остяко-Вогульского национального округа Омской области образован Микояновский район с центром в селе Кондинское. В район вошло 7 сельсоветов из Берёзовского и Самаровского районов: Большеатлымский, Казымский, Кеушинский, Кондинский, Нарыкарский, Полноватский, Шеркальский.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 10 января 1950 года Казымский и Полноватский сельсоветы переданы в Березовский район.

Решением облисполкома от 30 мая 1957 года образован Лорбинский сельсовет; Нарыкарский сельсовет переименован в Перегребинский.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 13 декабря 1957 года район переименован в Октябрьский; районный центр — село Кондинское — в село Октябрьское; Кондинский сельсовет — в Октябрьский.

В январе 1958 года Большеатлымский сельсовет переименован в Малоатлымский.

Решениями облисполкома:

  • от 23 июля 1959 года — село Октябрьское отнесено к категории рабочих посёлков; Октябрьский сельсовет упразднен;
  • от 10 января 1961 года — образован Пальяновский сельсовет;
  • от 9 февраля 1961 года — Кеушинский сельсовет переименован в Карымкарский;
  • от 6 января 1967 года — образован Няхынский сельсовет;
  • от 16 декабря 1971 года — образован Сергинский сельсовет;
  • от 10 февраля 1972 года — образован Вонъёганский сельсовет;
  • от 19 ноября 1975 года — образован Большеатлымский сельсовет; Лорбинский сельсовет упразднен;
  • от 26 октября 1976 года — посёлок Нях отнесен к категории рабочих посёлков; Няхынский сельсовет упразднен;
  • от 5 ноября 1984 года — Пальяновский сельсовет переименован в Каменный;
  • от 19 ноября 1984 года — посёлок Андра отнесен к категории рабочих посёлков.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 15 августа 1985 года рабочий посёлок Нях преобразован в город Нягань окружного подчинения.

Решениями облисполкома:

  • от 28 марта 1987 года — образован Нижненарыкарский сельсовет;
  • от 10 мая 1988 года — Вонъёганский сельсовет переименован в Унъюганский; посёлок Приобье отнесен к категории рабочих посёлков.
  • 14 октября 1991 года — образован р.п. Талинка.
  • 22 июля 1992 года — р.п. Талинка передан в адм. подчинение Няганского горсовета.
  • 10 января 1997 года — образован Пальяновский сельсовет.

Население

Муниципально-территориальное устройство

В муниципальный район входит 11 муниципальных образований, в том числе 4 городских поселения и 7 сельских поселений:

Населённые пункты

В район входит 22 населённых пункта.

Упразднённые населённые пункты

Село Ламский, деревня Язовка, посёлок Сотниково.

Экономика

Промышленность района представлена традиционными отраслями — лесозаготовка, лесопереработка, рыбодобыча и рыбообработка, а также отраслями, история развития которых на территории Октябрьского района сравнительно небольшая — разведка недр и добыча нефти.

Активизация геолого-поисковых работ позволила выявить крупные месторождения нефти и газа. Нефть месторожений, имеющихся в районе, отличается хорошим качеством. Основным разработчиком месторождения нефти и газа является ООО «Кондпетролеум».

Археология

Городище Шеркалы 1 являлось, предположительно, торговым, военным, политическим и административным центром Кодского княжества.

Еще по этой теме:
Белоярский городской округ
Белоярский городской округ
Белоярский городской округ — муниципальное образование в Свердловской области России, относится к Южному управленческому округу. Административный центр — посёлок городского типа Белоярский. С точки
Уярский район
Уярский район
Уярский район — административно-территориальная единица (район) и муниципальное образование (муниципальный район) в центральной части Красноярского края России. Административный центр — город Уяр, в
Октябрьский район (Барнаул)
Октябрьский район (Барнаул)
Октябрьский район — район в городе Барнауле. Территория района — 69,4 км². Население — 100 848 чел. (2019). География Октябрьский район занимает северо-восточную часть города. Район граничит с
Луговской (Ханты-Мансийский район)
Луговской (Ханты-Мансийский район)
Луговской — посёлок в России, находится в Ханты-Мансийском районе, Ханты-Мансийского автономного округа — Югры. Входит в состав сельского поселения «Луговской». Расположен на берегу реки Обь, в 30
Октябрьский (Балашовский район)
Октябрьский (Балашовский район)
Октябрьский — посёлок в Балашовском районе Саратовской области России. Административный центр Октябрьского муниципального образования. Основан в начале XVIII века. География Посёлок находится в
Гумбетовский район
Гумбетовский район
Гумбетовский район (авар. Бакълъул мухъ) — административно-территориальная единица и муниципальное образование (муниципальный район) в составе Дагестана Российской Федерации. Административный центр —
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: