Показать меню

Усадьба Гальперина

Усадьба Гальперина — памятник архитектуры в Печерском районе Киева. Расположена на углу улиц Грушевского и Шелковичной. Построена в 1890-х годах архитектором Владимиром Николаевым в формах и декоре венецианского палаццо эпохи Высокого Возрождения. Является одним из лучших образцов застройки Липок конца XIX века.

История

Аптека Приказа общественного призрения

Усадьба на углу современных улиц Грушевского и Шелковичной известна с конца XVIII века — здесь располагалась аптека управления общественной опеки. От этой аптеки, одной из первых в Киеве, пошло первое название Шелковичной улицы — Аптекарская. Полноценно функционировать аптека начала 1799 года, её первым провизором стал Илья Чекалов, который впоследствии получил аптеку в выкупное содержание на восемь лет. В 1811 году аптеку выкупил Григорий Бунге из киевской династии аптекарей Бунге. После его смерти заведование аптеки перешло к зятю Г. Бунге — Ивана Богдановича Тецнера. После подольского пожара 1811 года аптека на Печерске некоторое время была единственной в Киеве.

Главный корпус аптеки был деревянный на каменном фундаменте, имел 8 саженей в длину и 6 саженей в ширину. В главном корпусе в четырёх комнатах располагалась собственно аптека и жили аптекарь с помощником. Отдельно стоял каменный домик лаборатории со склепистым погребом. Ещё одна лаборатория помещалась в деревянном флигеле, где также жили лаборант, гезель и «рабочие люди». Также в усадьбе, огороженной дощатым забором, были конюшня на двух лошадей и сарай для разной посуды.

В 1815 году киевские католики получили от императора Александра I разрешение на строительство римско-католического костёла. Одним из перспективных мест для строительства храма признали как раз участок напротив Мариинского дворца, на месте деревянного здания аптеки. Архитектор Андрей Меленский составил план здания аптеки, а независимые городские оценщики оценили её в 25 637 рублей 50 копеек. Некоторое время шли переговоры с владельцем аптеки, который не желал переезжать на другое место, предложенное католической общиной, другие варианты не нравились самой общине, поэтому строительство костела началось в 1817 году на Михайловской горе, которая впоследствии получила название Владимирской горки.

Строительство особняка

В 1875 году участок приобрел коллежский асессор, директор киевского Промышленного банка Всеволод Абрамович Рубинштейн. В том же году городской землемер А. Терский составил план усадьбы: здесь находились два дома, один из которых фасадом выходил на Александровскую улицу (современная улица Грушевского), а второй — на Левашовскую (современная улица Шелковичная). К последнему В. Рубинштейн в том же 1875 году сделал по проекту архитектора Ромуальда Тустановского каменную пристройку.

Существует две версии истории строительства особняка на месте бывшей аптеки. По одной из них особняк возведён в середине 1890-х годов и его заказчиком был Рубинштейн. По другой, Рубинштейн в конце 1890-х годов продал участок купцу 1-й гильдии Н. Гальперину, который, соответственно, и был заказчиком особняка, возведённого по этой версии в 1899 году. Известно, что ещё в 1894 году Рубинштейн здесь жил — его имя и адрес фигурируют в путеводителе по Киеву издания. Д. Бублика 1894 года. Тот самый адрес указан для него и в справочнике «Весь Киев» 1899 года. Поэтому можно с большой долей вероятности утверждать, что особняк был возведён по заказу именно Рубинштейна, но из-за того, что Рубинштейн жил в нём довольно недолго, в истории дом остался известным как особняк Гальперина.

В начале XX века в особняке уже жила многочисленная семья Гальпериных. Глава семьи, Моисей Борисович (Беркович) Гальперин был сахаропромышленником и известным благотворителем. Конторы и управления сахарных заводов Гальперина по тогдашней традиции располагались также в особняке, но вход в них был с улицы Шелковичной (ныне закрыт). Главный вход в особняк находился на улице Грушевского. Женой Моисея Гальперина была София Ионовна из семьи крупных сахаропромышленников Зайцевых. Гальперины вырастили пятерых детей (двух дочерей и трёх сыновей), которые позже со своими семьями также жили в этом особняке.

18-19 октября 1905 года в Киеве состоялся еврейский погром. В разных частях города толпа в присутствии войск и полиции грабила и крушила магазины и дома, принадлежащие евреям. Особняк Гальпериных, как и некоторые особняки липских евреев, также был ограблен.

Дальнейшая судьба особняка

После переворота 1917 года и установления советской власти в Киеве особняк Гальпериных было национализирован. В 1921 году здесь находилось управление артиллерии 44-й дивизии, позже — Киевское окружное статистическое бюро. В 1925 году особняк был передан Музыкально-драматическому институту им. М. Лысенко, однако институт так и не въехал в новое помещение. После переноса столицы УССР из Харькова в Киев и до начала Второй мировой войны в особняке находилось Главное управление милиции НКВД.

В 1946-1951 годах в особняке находился Музей партизанской славы и проводилась выставка «Партизаны Украины в борьбе против немецко-фашистских захватчиков». Позже располагалась организация под названием «Дом политпросвещения».

В 1970-х годах особняк передали Верховному Совету УССР и соединили подземным тоннелем со зданием Верховного Совета, некоторое время здесь располагался правительственный Дом приёмов. При независимой Украине в особняке размещаются постоянные комиссии Верховной рады Украины. Также для них на месте бывшего сада усадьбы дополнительно возведен современный многоэтажный дом.

Архитектура

Особняк расположен на красной линии застройки, на углу улиц Грушевского и Шелковичной (старый адрес — ул. Александровская, 19/2 или ул. Левашовская, 2/18). Здание двухэтажное, кирпичное, прямоугольное в плане (сначала имело Г-образную форму), главный фасад выходит на улицу Грушевского. В центре главного фасада — парадные двери с большим балконом над ними. Аналогичный балкон размещён посередине бокового фасада, где раньше был вход в служебные помещения.

Композиция особняка формами и декором напоминает венецианские палаццо эпохи Возрождения, с таким же ритмичным расположением окон и отделкой. Очень похожим по архитектуре является особняк Ханенко на современной Терещенковской улице, построенный в 1891-1892 годах.

Стены первого этажа штукатуренные, с участками гладкого руста и фризом с триглифами и розетками; окна простые, прямоугольные. Окна второго этажа имеют полуциркульную форму и окаймлены небольшими полуколонками и балюстрадой. Заполнение окон раньше имело Т-образную раму. В межоконных простенках второго этажа размещены тричетвертевые колонки с ионическими капителями. Фасад завершается фризом с гирляндами и карнизом большого выноса на консолях. По краю крыши раньше шёл парапет-балюстрада с вазами на пьедесталах. Дворовый фасад украшен довольно скромно.

В части усадьбы со стороны улицы Шелковичной ранее располагался небольшой садик, ограждённый высокой штукатуренной стеной, декорированной неглубокими нишами и пилонами с каменными шарами. Вход во двор был через ворота с калиткой. С правой стороны особняка, по улице Грушевского, в 1910-х годах был возведён четырехэтажный доходный дом.

Интерьеры особняка также приобрели черты дворцовой роскоши. Сохранилось лепное убранство потолков и карнизов. Парадные помещения были сгруппированы вдоль уличных фасадов, к ним вела парадная мраморная лестница с кованым ограждением в стиле Возрождения. На втором этаже парадная лестница сочетались с боковыми коридорами через аркадные лоджии, декорированные пилястрами.

В 1976 году была проведена капитальная реставрация особняка, во время которой со стороны двора были достроены трёхэтажный объём и двухэтажный служебный флигель, которой сообщается с особняком переходом на уровне второго этажа. Балюстраду на крыше заменили глухим парапетом, что визуально перегрузило фасады.

Интерьеры дома

Еще по этой теме:
Мещанская полицейская часть (Москва)
00:00, 06 февраль
Мещанская полицейская часть (Москва)
Мещанская полицейская часть — историческое здание (комплекс зданий) в Москве, построенное во второй половине XVIII — первой половине XIX века. Выявленный объект культурного наследия. Расположена на
Горная аптека
12:51, 08 декабрь
Горная аптека
Горная аптека — памятник архитектуры федерального значения в Барнауле. Расположен в Центральном районе города на улице Ползунова. Построено в XVIII веке. История В годы освоения Сибири Барнаул
Березичи (усадьба)
10:56, 08 декабрь
Березичи (усадьба)
Усадьба Оболенских — находящаяся в развалинах усадьба князя А. Д. Оболенского в Заречье на берегу реки Жиздры, на территории национального парка «Угра». Адрес: н/п Березичи в 6 км от Козельска.
Алмазово (усадьба)
16:22, 07 декабрь
Алмазово (усадьба)
Усадьба «Алмазово» — бывшая дворянская усадьба середины XVIII века. Усадьба расположена на территории одноимённой деревни в Щёлковском районе Московской области, в 4 км к юго-востоку от Медвежьих
Улица Чекистов (Санкт-Петербург)
13:57, 05 декабрь
Улица Чекистов (Санкт-Петербург)
Улица Чекистов — улица в Красносельском районе Санкт-Петербурга. Состоит из двух частей, так как до конца в единую дорогу не соединена. Первая часть проходит от Авангардной улицы до улицы Тамбасова,
Аптека-музей (Гродно)
14:24, 04 декабрь
Аптека-музей (Гродно)
Аптека-музей (Гродно) — действующая аптека с музейной экспозицией, отражающей историю становления аптекарского дела в Гродно (Беларусь). Адрес: пл. Советская, д. 4. Первая аптека в Гродно,
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: