Показать меню

Нагурское

Нагурское — посёлок, место расположения базы пограничной службы ФСБ России «Нагурская» и военной базы Арктический трилистник, самый северный аэродром России. Расположен в северной оконечности острова Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа. Назван в честь российского полярного летчика Я. И. Нагурского.

В 1980-х годах посёлок объединял полярную станцию «Нагурская» под руководством известного полярника Е. И. Земелькина и несколько военных и научных городков (пограничная застава, комендатура, часть ПВО СССР (в/ч 03184) и др.). В 1990-е годы большинство объектов было закрыто. Полярная станция была заменена на автоматический метеорологический комплекс.

В 2008 году инфраструктура пограничной базы была обновлена, в составе нового городка для пограничников были построены административно-жилой корпус площадью 5000 м², гараж, энергоблок, склад ГСМ, сооружения водопровода и канализационной системы.

Аэродром «Нагурское» вошёл в число 13 аэродромов, которые будут восстановлены для использования в связи с созданием 1 декабря 2014 года Объединённого стратегического командования «Север»

Расположение

Нагурское расположено на крайнем северо-востоке острова Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа, в 1000 километрах к северу от ближайшего материка. Административно Нагурское относится к Архангельской области.

Климат

Климат в районе Нагурского суровый арктический, устойчивого перехода температуры воздуха через 0 градусов нет. По многолетним данным, средняя годовая температура воздуха равна -11,8 °C. Самым тёплым месяцем является июль со среднемесячной температурой +0,9 °C, самым холодным — март с температурой -23,3 °C. Абсолютный максимум температуры +13,0 °C, минимум -54,0 °C. Средняя годовая относительная влажность воздуха составляет 88%. В течение года на станции выпадает 295 мм осадков. Преобладают ветра южного направления. Средняя многолетняя скорость ветра составляет 5,6 м/сек. Устойчивый снежный покров образуется 13 сентября, окончательное его таяние происходит 13 июля. Лето короткое, холодное и сырое.

Нагурское расположено за полярным кругом, полярный день длится с 11 апреля по 31 августа.

История

Полярная станция Нагурская получила своё название от одноимённой авиабазы, место для которой выбрал в 1947 году начальник полярной авиации Герой Советского Союза Мазурук И. П. Первым начальником авиабазы стал лётчик Курочкин.

Во время Великой Отечественной войны в 100 км от будущей авиабазы в западной части острова Земля Александры действовала немецкая метеостанция, названная «Кладоискатель», а также база отстоя и дозаправки подводных лодок. Метеостанция была открыта в рамках проекта под кодовым названием «Вундерланд» («Страна чудес») в 1943 году и проработала вплоть до июля 1944 года. Её остатки обнаружил в 1947 году полярный лётчик Илья Павлович Мазурук, подыскивая на острове место для арктической авиабазы. Радиометеостанция размещалась в капитальных домах-блиндажах с двойными стенами, плексигласовыми окнами, с замаскированными под снег белыми крышами.

В 1951 году во время облёта Земли Александры группа советских полярных лётчиков с участием штурмана Аккуратова обнаружила у берега на фоне каменистой оттаявшей тундры белое яркое пятно прямоугольной формы, которое оказалось крышей землянки, покрашенной белой краской. Как стало известно из документов, обнаруженных в землянке, на остров была высажена метеорологическая группа из 10 человек под руководством лейтенанта А. Макуса и научного руководителя В. Дресса. Экспедиция начала свою работу 15 октября 1943 года. В штате группы имелся и профессиональный охотник — Вернер Бланкенбург, который подстрелил крупного белого медведя. Весь персонал станции, отравившись медвежьим мясом, заболел трихинеллёзом и был эвакуирован на самолёте Фокке-Вульф FW 200.

В 1981 году была введена в строй пограничная застава «Нагурская».

19 апреля 1991 года была закрыта метеостанция на Земле Александры, морская гидрометеорологическая станция была закрыта в 1997 году.

12 октября 2004 года на Земле Александры установили памятную доску «в знак того, что здесь, на „Нагурской“, Земля Франца-Иосифа, будет создана первая российская база, с которой начинается освоение Арктики в XXI веке». В 2006 году из Архангельска на остров Александры транспортными кораблями было доставлено 200 тонн стройматериалов и 24 единицы техники. К 2008 году был открыт новый административно-жилой комплекс в Нагурском.

12 сентября 2008 года в Нагурском прошло выездное заседание Совета безопасности РФ. Оно было посвящено «вопросам наращивания присутствия России в Арктике».

В апреле 2013 года на Нагурском был установлен автоматический метеорологический комплекс.

Аэродром «Нагурское» вошёл в число 13 аэродромов, которые будут восстановлены для использования в связи с созданием 1 декабря 2014 года Объединённого стратегического командования «Север». В будущем здесь будут базироваться радиотехнические подразделения сил ПВО и ВВС.

В 2014 году с четырёх островов архипелага Земля Франца-Иосифа планировалось вывезти около 8 тысяч тонн мусора — в частности, ветхие здания и постройки, которые давно непригодны для жилья, брошенную технику, металлолом, бытовые и промышленные отходы и пр.

Аэродром

Полёты на «Нагурское» считались одними из самых тяжёлых в полярной авиации. В книге Кравченко Е. Д. и Карпия В. М. «С Антарктидой — только на „Вы“» описано, что взлётно-посадочная полоса аэродрома начиналась на берегу, шла по узкой каменной гряде, очень напоминающей ствол дерева, за что и получила у лётчиков прозвище «бревно». Взлётно-посадочная полоса «Нагурского» имела изгиб посередине.

Сложности с посадкой и взлётом на «Нагурском» были и летом, и зимой: так, летом по обеим сторонам полосы оттаивала земля и открывался песок-зыбун, зимой снег по обе стороны «бревна» укатывали, но полностью выровнять склоны не удавалось, и существовал риск, что самолёт снесёт под уклон. При этом взлетать и садиться на «Нагурское» можно было только со стороны моря, поскольку другой конец полосы почти упирался в высокие ледники, с пиков и вершин которых, не стихая, срывался сильный резкий ветер.

Полёты на «Нагурское» совершались на Ил-14, Ил-18, Ан-26, Ан-72, Ил-76.

До модернизации взлётная полоса «раскисала» в течение летних месяцев, поэтому аэродром работал только зимой, которая здесь длится около 10 месяцев.

Факты

  • На территории Нагурского находится самый северный православный храм в мире — Никольский храм на Земле Франца-Иосифа. Храм был построен в 2008 году. Также в 2008 году на территории Нагурского был установлен памятник святому Николаю Чудотворцу.
  • На территории Нагурского также находится круглогодичная стационарная полевая база национального парка Русская Арктика.

События

  • 5 мая 1988 года на аэродроме Нагурское произошла резкая смена ветра при посадке, в результате которой разбился Ан-26. Жертв не было.
  • 23 декабря 1996 года на аэродроме Нагурское разбился при посадке самолёт Ан-72, борт ФПС РФ.
Еще по этой теме:
Остров Макарова
Остров Макарова
Остров Макарова — остров архипелага Норденшёльда. Административно относится к Таймырскому району Красноярского края России. Расположение Расположен в крайней западной части архипелага. Западное
Сальм
Сальм
Сальм — южный остров архипелага Земля Франца-Иосифа. Площадь острова 278 км², наивысшая точка — 343 метра. Административно относится к Приморскому району Архангельской области России. География
102-й пограничный отряд войск НКВД
102-й пограничный отряд войск НКВД
102-й пограничный отряд войск НКВД имени С.М. Кирова — соединение пограничных войск НКВД СССР, принимавшее участие в Великой Отечественной войне. История Отряд сформирован 17 марта 1940 года,
Острова Демьяна Бедного
Острова Демьяна Бедного
Острова Демьяна Бедного — группа островов в северо-западной части архипелага Северная Земля (Россия), в Карском море. Административно относятся к Таймырскому Долгано-Ненецкому району Красноярского
103-й пограничный отряд войск НКВД
103-й пограничный отряд войск НКВД
103-й пограничный отряд войск НКВД — соединение пограничных войск НКВД СССР, принимавшее участие в Великой Отечественной войне. История Отряд сформирован 17 марта 1940 года, после чего занял в
Восточный Нортбрук
Восточный Нортбрук
Восточный Нортбрук — остров, расположенный в южной части архипелага Земля Франца-Иосифа. Самая высокая точка острова — 344 метра над уровнем моря. Этот остров — один из самых доступных островов
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: