Показать меню

Годайдо

Годайдо (яп. 五大堂) — буддийский храм, расположенный в Мацусиме. Из-за своего уникального расположения он стал символом Мацусимы.

История

Мост к храму Годайдо

Здание храма расположено на небольшом острове, соединённым с берегом красными мостами, находящемся в акватории залива Мацусима, считающегося одним из трёх наиболее живописных мест в Японии.

Дайнагон Саканоуэ-но Тамурамаро построил храм, посвящённый богу удачи Бисямону во время одной из военных экспедиций в 807 году.

После того, как монах Эннин, основатель храма Дзуйгандзи, построил на этом месте буддийский храм, посвящённый четырём небесным царям, храм стал известен, как Годайдо.

Существующее здание было перестроено (1604) по указанию Датэ Масамунэ. Это старейший образец архитектуры периода Момояма (1573—1615) в регионе Тохоку. Храм был определен как национальное культурное достояние в 1995 году.

Описание

Берег и остров, на котором расположен Годайдо, соединены красными мостами. В храме нхранится пять деревянных статуй небесных царей. Высота статуй составляет 64 см. Главной статуей небесных царей, хранящихся в храме, является тайный Будда, который открывается людям раз в 33 года. Несущие столбы под карнизом храма украшены изображениями двенадцати животных китайского двенадцатиричного цикла.

Мост, ведущий к храму построен так, чтобы из проёмов мостовых балок можно было видеть море. Это было сделано для того, чтобы смотреть на свои ноги и напрягать разум, когда ты идешь к храму Годайдо.

Остров, на котором находится храм Годайдо, соединяется с побережьем Хонсю при помощи моста, выкрашенного в красный цвет. Мост, ведущий к храму построен так, чтобы сквозь настил был виден океан. Это было сделано для того, чтобы по пути к храму люди внимательно смотрели себе под ноги и сосредотачивались перед визитом в храм Годайдо.

Еще по этой теме:
Бирла Мандир (Хайдарабад)
02:52, 18 декабрь
Бирла Мандир (Хайдарабад)
Бирла Мандир (англ. Birla Mandir, телугу బిర్లా మందిరం) — индуистский храм в городе Хайдарабад штат Телангана, посвященный одному из воплощений Вишну – богу Венкатешваре. Расположен на 85-метровом
Храм Святого Сергия Радонежского (Андижан)
18:57, 13 декабрь
Храм Святого Сергия Радонежского (Андижан)
Храм Святого Сергия Радонежского — православный храм Ташкентской и Узбекистанской епархии Среднеазиатского митрополичьего округа Русской православной церкви, находившийся в городе Андижане.
Храм Воскресения Христова (Серпухов)
16:55, 13 декабрь
Храм Воскресения Христова (Серпухов)
Храм Воскресения Христова (Церковь Воскресения Словущего, Воскресенская церковь) — православный храм в городе Серпухове Московской области. Расположен в историческом центре города на пересечении
Храм III (Тикаль)
06:30, 08 декабрь
Храм III (Тикаль)
Храм III, также известный как Храм жреца-ягуара — один из главных пирамидальных храмов древнего города майя Тикаля, расположенного в гватемальском департаменте Петен. Высота храма около 55 метров.
Церковь Троицы Живоначальной (Новлянское)
17:10, 07 декабрь
Церковь Троицы Живоначальной (Новлянское)
Церковь Троицы Живоначальной в селе Новлянском — православный храм Волоколамского благочиния Московской епархии. Храм расположен в селе Новлянском Волоколамского района Московской области. Главный
Храм Святителя Николая на Озерце
12:25, 04 декабрь
Храм Святителя Николая на Озерце
Храм Святителя Николая на Озерце — храм Русской православной церкви в селе Озерецкое Дмитровского района Московской области. Храм типа «восьмерик на четверике», с трёхъярусной шатровой колокольней,
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: