Показать меню

Николаевский район (Ульяновская область)

Николаевский район — административно-территориальная единица (административный район) и муниципальное образование (муниципальный район) в юго-западной части Ульяновской области России.

Административный центр — посёлок городского типа Николаевка.

География

Расположен в южной части Ульяновской области, в 230 км от г. Ульяновска

Площадь 2084,27 км², что составляет 5,6 % всей территории Ульяновской области.

Район граничит с Пензенской областью (с запада) и соседними районами Ульяновской области: Павловским и Старокулаткинским (с юга), Барышским и Кузоватовским (с севера), Новоспасским и Радищевским (с востока).

История

Николаевский район был образован 16 июля 1928 года в составе Сызранского округа Средне-Волжской области.

С 1930 года в составе Средневолжского края.

С 1935 года в составе Куйбышевского края.

В 1935 году, при образовании вновь созданного Барановского района, из района были выделены ряд сельсоветов.

С 1936 года в составе Куйбышевской области.

В 1939 году район вошёл в состав Пензенской области.

С 19 января 1943 года в составе Ульяновской области.

2 ноября 1956 года в состав района отошли все сельсоветы упраздненного Барановского района.

Население

Урбанизация

В общей численности населения района доля городского населения 28,5 %, сельского — 71,5 %.

Национальный состав
  • 45,8 % — русские,
  • 26,6 % — мордва,
  • 23,9 % — татары,
  • 1,8 % — чуваши.

К югу от реки Канадейка находится область древнего расселения мордвы, на северо-западе — татар и чувашей. Из 58 населенных пунктов в 24 численно преобладает мордва, в 8 — татары, в 2 — чуваши.

СМИ

На территории района работает местная муниципальная телекомпания «Ник-ТВ» и издается местная муниципальная газета «Наш край» (выходит с 11 апреля 1931 года (ранее называлась «Ударник», «Стахановец», «Искра», «Маяк коммунизма»; тираж в феврале 2010 года — 3630 экз).

Промышленность

Промышленность: переработка древесного, сельскохозяйственного и строительного сырья, обслуживание нужд сельского хозяйства и транспорта, предприятия бытового обслуживания. Через район проходят железные и автомобильные дороги федерального значения, нефтепровод «Дружба».

Достопримечательности

  • В Канадее и его окрестностях сохранился архитектурный памятник — Канадейская башня XVII века и развалины булгарского городища.
  • В районе расположено уникальное Белое озеро, известное далеко за пределами области благодаря лечебным свойствам климата. На озере построены многочисленные дома отдыха и санатории, в них приезжают лечиться люди из самых отдаленных уголков России.
  • В районе находятся множество родников и святых источников.
  • В селе Барановка расположен святой источник с чистейшей водой который носит название «Попов родник»(«Попоув лисьма»). Название родника и его расположение уходит корнями в историю.
  • Источник «Аварди панда» (в переводе с мордовского «плачущая гора») в селе Баевка.
  • Озеро Светлое на северо-западе района
  • В юго-западной части района находится урочище Акуловская степь, где проявляется уникальное для региона сочетание песчаных и меловых степей. На территории урочища планируется создание охраняемой территории

Административное деление

Ульяновский административный район в рамках административно-территориального устройства области делится на 1 поселковый округ и 8 сельских округов.

Одноимённый муниципальный район в рамках организации местного самоуправления (муниципального устройства) включает 9 муниципальных образований, в том числе 1 городское поселение и 8 сельских поселений.

Поселковые округа соответствуют городским поселениям, сельские округа — сельским поселениям.

Населённые пункты

В районе находятся 59 населённых пунктов, в том числе:

  • 1 городской населённый пункт (рабочий посёлок)
  • 58 сельских населённых пункта.

Известные уроженцы

  • Родившиеся в Николаевском районе;
  • Горелов, Александр Петрович — Герой Советского Союза, гвардии майор, командир стрелкового батальона 120-го гвардейского стрелкового полка. Родился 27 марта 1923 года в селе Барановка.
  • Колганов, Вадим Владимирович — артист;
  • Никифоров, Михаил Васильевич — Герой Советского Союза, родился в деревне Кудряевка Сызранского уезда Симбирской губернии (в настоящее время Николаевский район Ульяновской области).
Еще по этой теме:
Слободо-Туринский район
Слободо-Туринский район
Слободо-Туринский район — административно-территориальная единица (район) и муниципальное образование (муниципальный район) в Свердловской области, относится к Восточному управленческому округу.
Осинниковский район
Осинниковский район
Осинниковский район — административно-территориальная единица в составе Кемеровской области РСФСР, существовавшая в 1961—1963 и 1987—1989 годах. Центр — город Осинники. Осинниковский район образован
Геленджикский район
Геленджикский район
Геленджикский район — административная единица в РСФСР, существовавшая в 1923—1963 годы. Административный центр — город Геленджик. География Район располагался на территории занимаемой
Неткачевский район
Неткачевский район
Неткачевский район — административно-территориальная единица (район), существовавшая с 1935 по 1955 год и входившая в Сталинградский край (до 1936 года), после упразднения края — в Сталинградскую
Кыштымский район
Кыштымский район
Кыштымский район — административно-территориальная единица в составе Уральской и Челябинской областей, существовавшая в 1924—1930 и 1934—1948 годах. Административный центр — город Кыштым, позднее —
Гумбетовский район
Гумбетовский район
Гумбетовский район (авар. Бакълъул мухъ) — административно-территориальная единица и муниципальное образование (муниципальный район) в составе Дагестана Российской Федерации. Административный центр —
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: