Показать меню

Муниципальное образование Мезженское

Мезженское сельское поселение — сельское поселение в составе Устюженского района Вологодской области. Центр — деревня Долоцкое.

Образовано 1 января 2006 года в соответствии с Федеральным законом № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

География

Расположено на северо-западе района. Граничит:

  • на востоке с Лентьевским сельским поселением,
  • на юге с Устюженским сельским поселением,
  • на западе с Покровским сельским поселением Чагодощенского района,
  • на севере с Мегринским сельским поселением Чагодощенского района и Дубровским сельским поселением Бабаевского района

По территории сельского поселения проходит автодорога А114, протекают реки Мезга, Кобожа, Веуч, в 6 км к северу от деревни Долоцкое расположено озеро Савино.

История

Первые упоминания о населённых пунктах на территории Мезженского сельского поселения относятся к XIV веку. В XV—XVI веках на этих землях была развита добыча железа из болотной руды и кузнечное дело. Один из основных продуктов кузниц — долото — дал название селению Долотское.

К XVII веку промыслы в Долотском пришли в упадок из-за конкурентной борьбы и внешних врагов. В XVIII веке началось возрождение старых промыслов и возникновение новых — выжог древесного угля и посадки конопли на волокно для парусного флота. В то время сформировались 2 общины с центрами в Долоцком и Малом Медведеве.

В 1999 году был утверждён список населённых пунктов Вологодской области. Согласно этому списку в состав Мезженского сельсовета входили 14 населённых пунктов.

26 января 2004 года в Мезженском сельсовете была зарегистрирована новая деревня Демихово.

В 2006 году было образовано Мезженское сельское поселение в составе Мезженского сельсовета.

Достопримечательности

В 1771 году в Долоцком была построена деревянная церковь в честь Преображения Господня, в 1817 году — деревянный храм во имя святых Козьмы и Дамиана, существовавший до 1854 года.

В 1856 году была построена новая каменная церковь с колокольней и тремя приделами: в честь Богоявления Господня, Рождества Иоанна Предтечи и святых Козьмы и Дамиана. После революции церковь была закрыта, колокола сняты. В здании размещался сельский клуб, потом колхозный склад. В 1990-х годах церковь стали восстанавливать и в настоящее время она является действующей.

Экономика

1970-е годы стали периодом расцвета Долоцкого. Были построены сельская больница, ветеринарная лечебница, механизированный ток, силовая станция, пилорама, 2 начальные и одна восьмилетняя школы, 2 колхозных клуба, библиотека, сельский универмаг, механизированная пекарня, столовая, интернат, почта, телеграф, появились телефон, радио.

В настоящее время наблюдается отток жителей в города, сёла приходят в упадок. Закрылись пекарня, сберкасса, магазины в отдалённых деревнях. Работают только одна школа, один клуб, магазин.

Населённые пункты

С 2020 года в состав сельского поселения входят 14 деревень.

Деревня, упразднённая в 2020 году

Еще по этой теме:
Погорельское сельское поселение (Смоленская область)
23:00, 17 декабрь
Погорельское сельское поселение (Смоленская область)
Погорельское сельское поселение — бывшее муниципальное образование в составе Велижского района Смоленской области России. Административный центр — деревня Погорелье. На территории поселения
Богдановщинское сельское поселение
22:06, 12 декабрь
Богдановщинское сельское поселение
Богдановщинское сельское поселение — упразднённое муниципальное образование в составе Сафоновского района Смоленской области России. Административный центр — деревня Богдановщина. История
Сельское поселение Володинское (Вологодская область)
16:38, 11 декабрь
Сельское поселение Володинское (Вологодская область)
Сельское поселение Володинское — упразднённое сельское поселение в составе Бабаевского района Вологодской области. Центр — деревня Володино. Образовано 1 января 2006 года в соответствии с Федеральным
Стеженское сельское поселение
08:15, 11 декабрь
Стеженское сельское поселение
Стеженское сельское поселение — муниципальное образование (сельское поселение) в составе Алексеевского района Волгоградской области. Административный центр — хутор Стеженский. Глава Алексеевского
Мутищенское сельское поселение
22:35, 10 декабрь
Мутищенское сельское поселение
Мутищенское сельское поселение — упразднённое муниципальное образование в составе Ельнинского района Смоленской области России. Административный центр — деревня Старое Мутище. Образовано Законом
Муниципальное образование Никифоровское (Вологодская область)
18:02, 02 декабрь
Муниципальное образование Никифоровское (Вологодская область)
Муниципальное образование Никифоровское — сельское поселение в составе Устюженского района Вологодской области. Центр — посёлок Даниловское. Образовано 1 января 2006 года в соответствии с Федеральным
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: