Показать меню

Динст, Готтфрид

Готтфрид Динст (нем. Gottfried Dienst; 9 сентября 1919, Базель — 1 июня 1998, Берн) — швейцарский футбольный судья. Обслуживал финальные матчи чемпионата мира, Европы, Кубка чемпионов и Кубка ярмарок.

Карьера

Обслуживал финалы Кубка чемпионов 1961 и 1965, финал Кубка Ярмарок 1965, а также финальные матчи чемпионата мира 1966 и Европы 1968. В 1960-е годы считался одним из лучших арбитров Европы. Он обслуживал матчи Чемпионата мира 1962 года.

В 1966 году он судил финал чемпионата мира 1966 года, который состоялся 30 июля, в котором хозяин чемпионата сборная Англии, встретилась с сборной ФРГ. Основное время матча завершилось со счетом 2:2. В дополнительное время произошел эпизод, споры вокруг которого продолжаются до сих пор. Во время одной из атак хозяев Джеффри Херст мощно пробил по воротам. Мяч, попав в перекладину, отразился то ли на линии, то ли за ней и отскочил в поле. Динст после совещания с лайнсменом, советским арбитром Тофиком Бахрамовым зафиксировал взятие ворот.

Несмотря на возможную ошибку, Динст через два года доверили обслуживание финала Чемпионата Европы 1968, который снова завершился скандалом. Динста обвинили в благосклонном отношении к хозяевам турнира сборной Италии. В первом тайме он не дал пенальти, когда защитник хозяев Джорджо Феррини снес Добривое Тривича, ворвавшийся в штрафную. В конце второго тайма он отменил чистый гол, забитый после сольного прохода Драгана Джаича, а через несколько минут он помог хозяевам сравнять счет. Югославы сфолили неподалеку от своей штрафной. «Стенка» югославов еще не была построена, но Анджело Доменгини, Не дождавшись свистка, ударил по воротам гостей. Вратарь, который занимался построением стенки, смог только проследить за полетом мяча в угол ворот. В таких случаях принадлежало повторить удар, но арбитр указал на центр. Счёт стал 1:1. Дополнительное время также не выявило победителя: больше не было забито ни одного мяча. По регламенту соревнований при ничейном счете в овертайме должно было состояться переигровка, которое уже обслуживал другой арбитр.

В том же году Динст завершил карьеру арбитра. Всего отсудив в 28 международных матчах, 42 еврокубковых матчах и 252 матчах чемпионата.

Еще по этой теме:
Чемпионат мира по футболу 2010 (отборочный турнир, ОФК)
12:00, 05 февраль
Отборочный турнир чемпионата мира по футболу 2010 в зоне Океании включал в себя три этапа: первый состоялся в рамках Тихоокеанских игр 2007 года, второй также являлся финальным турниром Кубка наций
Тюрпен, Клеман
03:12, 17 декабрь
Клеман Тюрпен (фр. Clément Turpin; 16 мая 1982, Уллен, Франция) — французский футбольный арбитр. Начал заниматься судейством в 2006 году, в 2007 году уже судил матчи 2 лиги Франции, в 2008 году был
Турчин, Анастасия Егоровна
04:50, 09 декабрь
Анастасия Егоровна Турчин (род. 3 января 1995) — украинская спортсменка-дзюдоистка, мастер спорта Украины международного класса. Чемпионка Европы по дзюдо (2013, 2014, 2016), чемпионка Украины по
Нильссон, Йоаким
19:44, 04 декабрь
Йоаким Нильссон (швед. Joakim Nilsson; родился 31 марта 1966 года в Ландскруне, Швеция) — шведский футболист, защитник. Известен по выступлениям за «Мальмё» и сборную Швеции. Участник чемпионата
Лапочкин, Сергей Сергеевич
07:55, 04 декабрь
Сергей Сергеевич Лапочкин (28 апреля 1981, Ленинград, СССР) — российский футбольный судья, имеет категорию ФИФА. Обслуживает матчи чемпионата России. Сын арбитра и инспектора Сергея Лапочкина.
Рейносо, Карлос
04:56, 04 декабрь
Карлос Энсо Рейносо Вальденегро (исп. Carlos Enzo Reinoso Valdenegro; 7 марта 1945, Сантьяго) — чилийский футболист и футбольный тренер. Выступал на позиции полузащитника. Участник чемпионата мира