Показать меню

Белый Старец

Белый Старец (монг. Цагаан өвгөн; калм. Цаһан өвгн; бур. Сагаан үбгэн) — у монгольских народов хранитель жизни и долголетия, один из символов плодородия и благоденствия в буддийском пантеоне. Другие традиционные эпитеты Белого старца — Старый владыка (монг. Хөгшин богд), Белый старец Вселенной (монг. Дэлхийн цагаан өвгөн).

Культ Белого Старца

Происхождение

В основе буддийского культа Белого Старца лежат культы природы древних народов Монголии и Китая; в частности, у бурят — культ старца Беки, исторически восходящего к культу огня. Сообразуясь с широчайшей популярностью культа в монгольской среде, буддийская школа гелуг включила Белого Старца в собственный пантеон т. н. божеств местности (монг. газрын эзэн; савдаг). Была составлена сутра, в которой описывается встреча Белого Старца и Будды Шакьямуни. В ней Белый Старец так описывает свои функции:

Я в точности знаю грехи и добродетели людей, населяющих вселенную; долгота и краткость человеческой жизни в моём ведении… Кто по жестокости убил кого, не был почтителен к родителям, злоумышленно не оказал почтения Трём драгоценностям… таковых греховных существ предаю чертям,… навожу на них болезни, воров, раны, сыпи и дурные сновидения в таком обилии, как дождь. Обманы, невыгоду, порчу в вещах, убытки, смерть и мучение — всё это даю я.

— Сутра Белого Старца

В монгольских буддийских монастырях изображение Белого Старца обычно ставят перед входом в храм, а на алтарях он занимает нижайшее место. Среди бурят Белый Старец часто отождествлялся с православным Николаем Угодником:

Все без исключения тункинские монголо-буряты, как шаманисты, так и ламаисты, питают глубочайшее почтение к этому (Николаю) Святителю и называют его по-русски на свой лад: «батюша Михола», или же по-монгольски «Саган-Убукгун».

Иконография

Традиционно Белый Старец изображается буддийской иконографией в виде старика с длинной белой бородой, держащего в руках чётки и посох с навершием из головы макара. Существует несколько вариантов позы Белого Старца: либо он изображается в виде отшельника, сидящего под персиковым деревом в окружении брачных пар журавлей и оленей, либо он рисуется фронтально в полный рост. Первый вариант интересен тем, что Белый Старец держит в руках ещё и Книгу Судеб, что роднит его с китайским божеством долголетия Шоу-сином. У бурят распространено изображение Старца, сидящего на троне.

Традиции и поверья

  • Белый Старец — традиционный персонаж, связанный с монгольским новогодним праздником Белого месяца.
  • Белый Старец называется также Хозяином года (монг. Жилийн эзэн); так, день зимнего солнцестояния — 22 декабря — считался днём его перекочёвки.
  • Одно из поверий называет Старца покровителем сайгаков; запрещалось стрелять в сайгаков, если они стоят в куче: тогда их доит Белый Старец.
  • Гора Большое Богдо в районе озера Баскунчак была местом жертвоприношений калмыков Белому Старцу, чей образ был установлен на её вершине.
  • В Монголии обителью Старца считается гора Сонгино-Хайрхан близ Улан-Батора; образ Белого Старца, едущего на быке, составляет герб одноимённого столичного района.

Легенда о Белом Старце

Белый старец родился стариком, так как его мать отказала подать воды бурхану. Бурханы прогневались и запечатали ее чрево на сто лет.

Еще по этой теме:
Бадмаанямбуугийн Бат-Эрдэнэ
01:15, 14 декабрь
Бадмаанямбуугийн Бат-Эрдэнэ
Это имя — монгольское; «Бадмаанямбуугийн» — отчество, а не фамилия; личное имя этого человека — «Бат-Эрдэнэ». Бадмаанямбуугийн Бат-Эрдэнэ (монг. Бадмаанямбуугийн Бат-Эрдэнэ; род. 6 июня 1964;
Алтан-Хухий-Ула
17:27, 12 декабрь
Алтан-Хухий-Ула
Алтан-Хухий-Ула (монг. Алтан Хөхий уул; в русскоязычных источниках также встречается под названиями Алтан-Хухий и Алтан-Хохий) — горная вершина в западной Монголии высотой 3350 метров над уровнем
Флаг Волосово
23:50, 11 декабрь
Флаг Волосово
Флаг муниципального образования Волосовское городское поселение Волосовского муниципального района Ленинградской области Российской Федерации — опознавательно-правовой знак, служащий официальным
Алтан Тобчи
21:15, 07 декабрь
Алтан Тобчи
«Алтан Тобчи» (монг. Алтан товч — «золотая пуговица», «золотой свод») — монгольская летопись XVII века, исторический и литературный памятник. Уникальное наследие монгольской историографии.
Кахолонг
14:10, 05 декабрь
Кахолонг
Кахолонг, жемчужный опал, полуопал — камень молочно-белого цвета, являющийся непрозрачной смесью кварца, халцедона и фарфоровидного опала. Кахолонг – общее описание Молочно-белый камень, который
Иларион (Домрачёв)
03:15, 05 декабрь
Иларион (Домрачёв)
Схимонах Иларион (в миру Иван Иванович Домрачёв; около 1845, Вятская губерния — 1 (14) июня 1916, урочище Тёмные Буки, Кубанская область) — монах Православной Российской Церкви; богослов, автор книги
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: