Показать меню

Адам из Аска

Адам из Аска, или Адам из Уска (англ. Adam of Usk, валл. Adda o Frynbuga, лат. Adamus de Usk; около 1352 — 1430) — валлийский священник, хронист, правовед, один из летописцев Столетней войны и восстания Оуайна Глиндура.

Биография

Родился около 1352 года в Аске (валл. Brynbuga), графство Монмутшир (валл. Syr Fynwy), на юго-востоке Уэльса. С юных лет пользовался покровительством Эдмунда Мортимера, 3-го графа Марча, получившего Аск в качестве приданого за своей женой Филиппой.

В 1368 году направлен был графом для обучения в Оксфорд, где получил степень доктора канонического права. После преподавал право в Оксфордском университете, где в 1388–1389 годах вовлечен был в вооружённую борьбу между «северянами» и «южанами», в том числе валлийцами.

Покинув Оксфорд, в течение 7 лет (1390–1397) был адвокатом архиепископского суда в Кентербери, сблизившись с архиепископом Томасом Арунделом, противником короля Ричарда II. В сентябре 1397 года вместе с архиепископом участвовал в заседании парламента, принявшим решение об изгнании последнего из Англии.

Летом 1399 года сопровождал армию будущего короля Генриха IV и архиепископа Арундела в походе из Бристоля в Честер. Сыграл значительную роль в свержении Ричарда II, с которым лично встречался в Тауэре и которого позже изобразил в своей хронике в чёрных красках.

В качестве награды за участие в отстранении от власти Ричарда получил от нового короля бенефиции в нескольких епархиях, в том числе в Кемсинге и Сиале в Кенте, а затем — пребенду в Бангоре, получая также доходы от адвокатской практики.

В 1399 году из-за пребенды валл. Llandygwydd в Кередигионе Адам вступил в конфликт с Уолтером Джейксом по прозвищу Эмпни, окончившийся в ноябре 1400 года рукоприкладством в Вестминстере, после чего право на доход получил его соперник.

В феврале 1402 года, после жалобы на него со стороны пострадавшего Джейкса, а возможно, и из-за поддержки валлийского восстания Оуайна Глиндура, лишился монаршей милости и был вынужден покинуть Англию и отправиться в Рим. Вошёл там в доверие к папам Бонифацию IX (1389–1404) и Иннокентию VII (1404–1406), предложившим ему епископство в диоцезах Херефорда и Сент-Дейвидса. С 1402 по 1406 год был капелланом и управляющим делами при папском дворе. Получил также от авиньонского антипапы Бенедикта XIII назначение в Лландафф (валл. Llandaff), но вступить во владение всеми этими бенефициями так и не смог.

В 1406 году вынужден был покинуть Рим из-за вспыхнувших там антипапских беспорядков и перебраться в Брюгге. Во Фландрии возобновил юридическую практику, сблизившись с одним из заговорщиков, Генри Перси, 1-й графом Нортумберлендским, готовившим вторжение в Англию, но в 1408 году погибшим в сражении с королевскими войсками при Брэмем-Муре.

Лишь в марте 1411 года сумел получить королевское помилование и вернуться на родину. Однако в 1414 году умер его покровитель Томас Арундел, и Адам был вынужден отказаться от церковной карьеры и прожить остаток своих дней в безвестности. В 1423 году он упоминается как настоятель церкви Св. Киби в Ллангиби (Монмутшир), неподалёку от места своего рождения.

Умер около 1430 года и был похоронен в приоратской церкви Св. Марии в Аске, где сохранилась его стихотворная эпитафия на валлийском в метрике Cywydd.

Сохранилось также его завещание, в котором упоминается наследство в приорате Лландаффа, вклады в монастырях Ньюпорта и Кардиффа, а также отдельные лица с валлийскими именами. Одному из своих родственников Эдварду ап Адаму, в частности, завещал собственноручную копию «Универсальной хроники» (лат. Polychronicon) Ранульфа Хигдена (1347).

Являлся приверженцем культа Св. Тейло, центром которого был собор в Лландаффе, и культа апостола Фомы Индийского, который проповедовали в Азии доминиканцы.

Сочинения

Путешествуя в годы своего изгнания по Франции, Италии, Германии и Фландрии, Адам из Аска встречался со многими государственными и церковными деятелями, а также работал в монастырских библиотеках, собрав немало исторического материала.

C 1401 года составлял на латыни собственную хронику (англ. Chronicon), законченную около 1421 года и охватывающую события 1377–1421 годов. В качестве основных источников для ней он использовал хронику Джона Стрича, рифмованные «Жизнь и деяния Генриха V» Псевдо-Элмхема, анонимные Chronicon Regum Angliae, а также анналы Уолтемского и Глостерского аббатств.

В хронике содержится немало ценных подробностей о событиях в Англии, в Уэльсе и в Европе, в частности, о крестьянском восстании Уота Тайлера (1381) и одном из соратников последнего Джеке Стро, о свержении Ричарда II и приходе к власти Генриха IV (1399), о рождественском визите византийского императора Мануила II Палеолога к последнему в поисках защиты от турок (1400), о Великом расколе в католической церкви и пр. Среди сообщений о событиях Столетней войны выделяются описания битвы при Азенкуре и морских сражений с французами 1416–1417 годов, а также приведённый хронистом перечень погибших английских рыцарей и представителей знати.

Особенно интересны сообщения Адама о валлийском восстании Оуайна Глиндура (1400–1415), включающие, в частности, описания сожжения последним Аска, сражений при Гросмонте, при Пулл Мелине и при Брэмем-Муре, а также о мятеже барона Томаса Бардольфа в Нортамберленде (1405), с описаниями осад Берика, Алника и пр. Среди приводимых хронистом подлинных документов выделяется письмо Оуайна Глиндура королю Шотландии Якову I Стюарту, в котором он выводит его род от старшего сына легендарного Брута Троянского Альбанакта, а свой — от младшего сына Камбра.

По характеру своего изложения хроника Адама из Аска больше напоминает не летопись, а дневник. Образованный и наблюдательный хронист не упускает даже таких деталей, как красоты Люцернского озера, качество вина из Бона (Франция) или поведение римских уличных собак.

Хроника сохранилась в единственной рукописи, хранящейся в Британской библиотеке (Add. MS 10104) и не имеющей заключительной части, которая обнаружена была в 1885 году в собрании замка Бивер-Касл.

Комментированное издание и перевод хроники под заглавием Chronicon Adæ de Usk были осуществлены в 1876 году историком и палеографом Эдвардом М. Томпсоном для Королевского литературного общества, а затем переиздавались в 1904, 1980, 1990 и 1997 годах.

Еще по этой теме:
Забеллевич, Адам Игнацы
Забеллевич, Адам Игнацы
Адам Игнацы (Игнатий) Забеллевич (1784—1831) — польский философ и педагог, профессор Варшавского университета, член Варшавского общества друзей обучения; доктор философии. Биография Адам
Адам де ла Аль
Адам де ла Аль
Адам де ла Аль (или устар. де ла Галь, фр. Adam de la Halle, также известный под прозвищем Адам Горбатый, фр. Adam le Bossu; 1240, Аррас — 1287, Неаполь) — французский поэт и композитор, трувер. Адам
Иорверт ап Бледин
Иорверт ап Бледин
Иорверт ап Бледдин (валл. Iorwerth ap Bleddyn) — король Поуиса (1075—1103 и 1110—1111); сын и наследник Бледдина ап Кинвина. Биография Первое правление В 1075 году Бледдин был убит и его трое
Мауган ап Пасген
Мауган ап Пасген
Мауган ап Пасген (валл. Mawgan ap Pasgen, также Морган валл. Morgan ap Pasgen и Мануган валл. Manоgan ap Pasgen; VI век) — король Поуиса в первой половине VI века, сын и наследник Пасгена.
Грифид ап Кинген
Грифид ап Кинген
Грифит ап Кинген (валл. Gruffydd ap Cyngen; VIII век — IX век) — наследный принц Поуиса, сын его последнего правителя из старой династии, Кингена ап Каделла. Биография Кинген умер в Риме в 855
Оуайн Белозубый
Оуайн Белозубый
Оуайн Белозубый (Оуайн ап Эйнион; валл. Owain Danwyn или валл. Owain Ddantgwyn) — правитель Роса (около 500—517/520), суб-королевства, вассального по отношению к Гвинеду. Биография Сын короля
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: