Показать меню

Гончарук, Андрей Иванович

Андрей Иванович Гончарук (укр. Андрій Іванович Гончарук, род. 9 апреля 1961) — украинский государственный деятель, дипломат. Чрезвычайный и полномочный посол.

Биография

Гончарук Андрей Иванович родился 9 апреля 1961 года в г. Киев. Окончил среднюю специализированную школу № 155 с углубленным изучением английского языка.

С 1978 по 1983 год — студент экономического факультета Киевского государственного университета им. Т. Г. Шевченка, специальность политическая экономия. После окончания вуза продолжил обучение в аспирантуре Института социальных и экономических проблем зарубежных стран АН УССР (Институт мировой экономики и международных отношений НАН Украины). В 1988 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук (специальность — мировое хозяйство и международные экономические отношения). Имеет учёные звания старшего научного сотрудника (1991 г.) и доцента (2013 г.).

С провозглашением независимости Украины (1991 г.) начинается новый этап деятельности Гончарука — переход на государственную службу в новое для Украины Министерство внешнеэкономических связей, где он последовательно проходит путь от начальника отдела до министра, не минуя при этом ни одной ступени в служебной лестнице.

С 1993 по 2003 год одновременно является — заместителем специального представителя Правительства Украины при ГАТТ/ВТО, заместителем председателя правительственного комитета Украины по вопросам сотрудничества с ЕС, сопредседателем нескольких двусторонних торгово-экономических комиссий, главой государственной делегации Украины на переговорах по вступлению Украины во Всемирную торговую организацию.

Работая в министерстве Андрей Иванович принимает активное участие в процессе вступления Украины в ВТО, проводит двусторонние и многосторонние переговоры с зарубежными партнерами. Инициатор становления и развития нового для независимой Украины направления в международной деятельности — торговой дипломатии.

В 1999 году, в возрасте 37 лет, назначен Министром внешнеэкономических связей и торговли Украины. В то время — самый молодой министр во всех украинских правительствах.

В связи с административной реформой в начале 2000 года министерство было реорганизовано. Гончарук продолжил курировать внешнеэкономический блок на должности заместителя Министра экономики Украины.

С 2001 по 2003 год — первый заместитель Государственного секретаря, Государственный секретарь по вопросам торговли Министерства экономики и по вопросам европейской интеграции Украины.

С 2000 года совмещает государственную, дипломатическую деятельность с научно-преподавательской. Профессор кафедры международной торговли Киевского национального экономического университета им. В. Гетьмана (2005-2015 гг.)

После более десяти лет работы на государственной службе, в карьере Гончарука наступает новый этап — переход на работу в негосударственный сектор экономики. В 2003 году он становится главным советником по вопросам торговой политики и защиты на внешних рынках корпорации «Интерпайп».

В то же время, с 2005 по 2007 год, Андрей Иванович продолжает консультировать правительство Украины по вопросам многосторонней торговой дипломатии, в частности процесса вступления Украины в ВТО, в качестве Советника премьер-министра Украины.

В 2008 возвращается на государственную службу в связи со вступлением Украины в ВТО. Указом президента назначен Заместителем Главы Секретариата Президента Украины. На этой должности теперь курирует все международные вопросы, включая внешнеэкономические.

С 2010 по 2011 — заместитель Главы Администрации Президента Украины.

С 2011 года Советник Президента Украины — руководитель Главного управления по вопросам международных отношений Администрации Президента Украины. 21 февраля 2014 года подал в отставку.

15 апреля 2013 года назначен Представителем Украины во Всемирной торговой организации и Председателем Государственной комиссии по вопросам сотрудничества с ВТО.

С апреля 2014 года — дипломатический советник Президента Л. М. Кравчука.

С июля 2014 года по сентябрь 2019 года являлся независимым членом Наблюдательного совета Института стратегических исследований «Новая Украина».

С апреля 2015 года — вице-президент Украинской ассоциации внешней политики.

Владеет украинским, русским, английским языками.

Семья

Женат, двое взрослых детей, внучка, двое внуков.

Ранги

  • Государственный служащий 1 ранга (4 января 2000 г.)

Дипломатический ранг

  • Чрезвычайный и полномочный посол (14 мая 2008 г.)

Награды и звания

  • Высшая награда Латвии Орден Трёх звёзд 2 степени (2008 год)
  • Высшая награда Франции Орден Почетного легиона 3 степени (2010 год)
  • Орден князя Ярослава Мудрого V ст. (7 февраля 2008) — за личный вклад в интеграцию Украины во Всемирную торговую организацию.
  • Заслуженный экономист Украины.
  • Грамота Содружества Независимых Государств (05.12.2012)
  • Орден Святого Равноапостольного князя Владимира Великого III ст. (УПЦ КП)
  • Орден святого великомученика Георгия Победоносца (УПЦ МП)
  • Орден святого равноапостольного великого князя Владимира III ст.
  • Награды ряда иностранных государств

Увлечения

  • теннис
  • историческая литература
  • собаки породы ши-тцу
Еще по этой теме:
Сардачук, Пётр Данилович
23:21, 17 декабрь
Сардачук, Пётр Данилович
Пётр Данилович Сардачук (укр. Петро Данилович Сардачук; 11 июля 1938, с. Звозы, Волынское воеводство, Польская Республика (ныне Волынская область Украины) — украинский дипломат. Заместитель министра
Карабан, Вячеслав Иванович
11:31, 17 декабрь
Карабан, Вячеслав Иванович
Вячеслав Иванович Карабан (род. 16 июля 1947) — украинский учёный-переводовед и языковед. Доктор филологических наук, профессор. Академик АН ВШ Украины с 2005 г. Биография Родился в Новокузнецке
Рымарук, Александр Иванович
03:33, 13 декабрь
Рымарук, Александр Иванович
Рымарук Александр Иванович (родился 2 августа 1956 года в Краснодарском крае, Россия) — украинский политик. Заслуженный экономист Украины, Народный депутат Украины, председатель подкомитета
Купратый, Владимир Иванович
01:50, 11 декабрь
Купратый, Владимир Иванович
Владимир Иванович Купратый (род. 1 июня 1938, село Ружичанка, теперь Хмельницкого района Хмельницкой области) — украинский советский партийный деятель, 1-й секретарь Хмельницкого обкома КПУ. Член ЦК
Николаенко, Валерий Дмитриевич
02:56, 07 декабрь
Николаенко, Валерий Дмитриевич
Валерий Дмитриевич Николаенко (род. 4 июля 1941) — советский и российский дипломат. Чрезвычайный и Полномочный Посол. Биография Окончил МГИМО МИД СССР (1964). Кандидат исторических наук, доктор
Стевиле, Ион
00:39, 07 декабрь
Стевиле, Ион
Ион Стэвилэ (р. 9 октября 1958) — молдавский государственный и политический деятель, историк, дипломат. Чрезвычайный и Полномочный Посол Молдовы на Украине. Биография Родился 9 октября 1958 года.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: