Показать меню

Фарнак II

Фарнак [греч. Φαρνάκης] (97 — 47 до н. э.) — царь Боспорского царства, правивший в 63 до н. э. — 47 до н. э.

Фарнак был сыном знаменитого Митридата VI Евпатора, которому со 108 г. до н. э. принадлежало Боспорское царство. По свидетельству Аппиана, Митридат ценил его выше всех своих детей и часто заявлял, что Фарнак будет преемником его власти.

Начало правления

В 63 году до н. э., после того как Митридат потерпел тяжёлое поражение от римского военачальника Гнея Помпея и всё его царство попало под власть римлян, Фарнак составил против отца заговор. Римские перебежчики и матросы провозгласили Фарнака царём. На глазах Митридата солдаты вынесли из храма стебель и увенчали им Фарнака вместо диадемы. Митридат, увидев это, тотчас покончил с собой. Фарнак отправил Помпею труп отца и за свою измену получил из его рук Боспорское царство без Фанагории.

Однако Фарнак втайне мечтал о воссоздании Понтийской державы в прежних пределах. Прежде всего он послал войска против Фанагории и захватил город. Когда же в Риме начались гражданские войны, Фарнак также завладел Синопой, задумывал завоевать Амис и начал войну против римского военачальника Домиция. Неподалеку от Никополя в Малой Армении Фарнак дал римлянам генеральное сражение и нанёс Домицию и его союзникам большое поражение — из трёх легионов два были полностью разгромлены. Домиций отступил в Азию, а Фарнак овладел Понтом. Там он вёл себя как победитель и жестокий тиран, поставивший целью укрепить за собой высокое положение своего отца: он взял с боем много городов и грабил состояние как и римских, так и понтийских граждан. Вернув Понт, Фарнак хвастался, что вернул себе отцовское царство.

Битва при Зеле

В мае 47 до н. э. Юлий Цезарь, покончив с египетскими делами, выступил против Фарнака. Встреча двух армий произошла в Понте у города Зела. Полный презрения к римлянам Фарнак сам атаковал легионы Цезаря, построенные на крутом склоне. Эта опрометчивость очень помогла Цезарю: в упорном сражении понтийцы были наголову разбиты, а сам Фарнак едва успел спастись. С тысячей всадников он бежал в Синопу, велел убить всех коней, и со своими воинами отплыл на кораблях в Крым.

Здесь Фарнак стал собирать скифов и сарматов, и с ними захватил Феодосию и Пантикапей. Однако Асандр, которому Фарнак изначально поручил в своё отсутствие управлять Боспором, внезапно выступил против него. Воины Фарнака, потеряв лошадей, не умели сражаться в пешем строю и были разбиты. Сам же Фарнак дрался до конца и был убит.

Еще по этой теме:
Список глав государств в 23 году до н. э.
06:10, 19 декабрь
Список глав государств в 23 году до н. э.
Азия Анурадхапура — Кутаканна Тисса, царь (42 до н. э. — 20 до н. э.) Армения Великая — Арташес II, царь (34 до н. э. — 20 до н. э.) Армения Малая — Артавазд I, царь (30 до н. э. — 20 до н. э.)
Полемон I
01:23, 19 декабрь
Полемон I
Полемон I (греч. Πολέμων) (ум. 8 до н. э.) — царь Понта, правивший в 38—8 гг. до н. э. и царь Боспора в 14—8 гг. до н. э. Полемон был сыном некого Зенона, богатого оратора из города Лаодики. В 40 до
Список глав государств в 142 году до н. э.
03:53, 18 декабрь
Список глав государств в 142 году до н. э.
Азия Анурадхапура — Дутугамуну, царь (161 до н. э. — 137 до н. э.) Армения Великая — Артавазд I, царь (160 до н. э. — 115 до н. э.) Вифиния — Никомед II, царь (149 до н. э. — 127 до н. э.)
Список глав государств в 187 году
17:32, 14 декабрь
Список глав государств в 187 году
Список глав государств в 186 году — 187 год — Список глав государств в 188 году — Список глав государств по годам Африка Мероитское царство (Куш) — Аритениесбоке, царь (175 — 190) Азия Армения
Список глав государств в 37 году до н. э.
21:38, 03 декабрь
Список глав государств в 37 году до н. э.
Азия Анурадхапура — Кутаканна Тисса, царь (42 до н. э. — 20 до н. э.) Армения Великая — Артавазд II, царь (55 до н. э. — 34 до н. э.) Армения Малая — Кастор, царь (41 до н. э. — 36 до н. э.)
Список глав государств в 183 году
19:30, 03 декабрь
Список глав государств в 183 году
Список глав государств в 182 году — 183 год — Список глав государств в 184 году — Список глав государств по годам Африка Мероитское царство (Куш) — Аритениесбоке, царь (175 — 190) Азия Армения
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: