Показать меню

Гейдушек, Олдржих

Олдржих Гейдушек (чеш. Oldřich Hejdušek; род. 1 октября 1957, Брно) — чешский гребной рулевой, выступавший за сборные Чехословакии и Чехии по академической гребле в 1974—2014 годах. Многократный призёр чемпионатов мира, чемпион Европы, победитель и призёр первенств национального значения, участник трёх летних Олимпийских игр.

Биография

Олдржих Гейдушек родился 1 октября 1957 года в городе Брно, Чехословакия. Занимался академической греблей в местном клубе «Лодни Спорт» и в пражской «Дукле».

Впервые заявил о себе на международном уровне в сезоне 1974 года, когда вошёл в состав чехословацкой национальной сборной и выступил в распашных рулевых двойках на юниорском мировом первенстве в Ратцебурге.

В 1977 году стал четвёртым в восьмёрках на чемпионате мира в Амстердаме.

В 1979 году стартовал на чемпионате мира в Бледе, где вместе с гребцами Йозефом Пламинеком и Миланом Шкопеком завоевал серебряную медаль в рулевых двойках.

Благодаря череде удачных выступлений удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх 1980 года в Москве — в программе рулевых двоек занял итоговое шестое место.

В 1981 году стал четвёртым в рулевых двойках на чемпионате мира в Мюнхене.

В 1982 году побывал на чемпионате мира в Люцерне, откуда привёз награду бронзового достоинства, выигранную совместно с Миланом Долечеком и Миланом Шкопеком в рулевых двойках.

В 1983 году в той же дисциплине был пятым на чемпионате мира в Дуйсбурге.

Рассматривался в качестве кандидата на участие в летних Олимпийских играх 1984 года в Лос-Анджелесе, однако Чехословакия вместе с несколькими другими странами восточного блока бойкотировала эти соревнования по политическим причинам. Вместо этого Гейдушек выступил на альтернативной регате «Дружба-84» в Москве, где выиграл серебряную медаль в распашных двойках с рулевым, уступив на финише только экипажу из Советского Союза.

В 1986 году Олдржих Гейдушек стал четвёртым в восьмёрках на чемпионате мира в Ноттингеме.

В 1987 году занял 12-е место в четвёрках на чемпионате мира в Копенгагене.

Находясь в числе лидеров чехословацкой гребной команды, благополучно прошёл отбор на Олимпийские игры 1988 года в Сеуле — на сей раз в рулевых четвёрках сумел квалифицироваться лишь в утешительный финал В и расположился в итоговом протоколе соревнований на восьмой строке.

В 1989 году в двойках был девятым на чемпионате мира в Бледе.

В 1991 году в той же дисциплине взял бронзу на чемпионате мира в Вене.

На Олимпийских играх 1992 года в Барселоне в двойках отобрался в финал С и занял итоговое 16-е место.

После разделения Чехословакии Гейдушек остался действующим рулевым и продолжил принимать участие в крупнейших международных регатах в составе чешской национальной сборной. Так, в 1993 году он представлял Чехию на домашнем чемпионате мира в Рачице, где стал серебряным призёром в программе распашных рулевых четвёрок и показал девятый результат в восьмёрках.

В 1994 году был одиннадцатым в четвёрках на чемпионате мира в Индианаполисе.

В 1996 году выиграл серебряную медаль в четвёрках на чемпионате мира в Глазго.

В 1997 году в четвёрках одержал победу на этапе Кубка мира в Мюнхене, был шестым на чемпионате мира в Эгбелете.

На чемпионате мира 1998 года в Кёльне закрыл десятку сильнейших в двойках и показал шестой результат в четвёрках.

В 2003 году занял 11-е место в восьмёрках на чемпионате мира в Милане.

В 2007 году в восьмёрках одержал победу на чемпионате Европы в Познани.

На чемпионате мира 2008 года в Линце занял 13-е место в двойках.

В 2009 году добавил в послужной список награду серебряного достоинства, полученную в двойках на чемпионате мира в Познани.

В 2010 году выиграл бронзовую медаль в двойках на чемпионате Европы в Монтемор-у-Велью.

В 2013 году в восьмёрках был шестым на чемпионате Европы в Севилье и пятым на этапе Кубка мира в Итоне.

Последний раз представлял Чехию на международной арене в сезоне 2014 года, когда в восьмёрках стал десятым на чемпионате Европы в Белграде.

Еще по этой теме:
Финдли, Конн
06:00, 21 март
Финдли, Конн
Конрад Фрэнсис «Конн» Финдли (англ. Conrad Francis "Conn" Findlay; род. 24 апреля 1930, Стоктон, Калифорния) — американский гребец, выступавший за сборную США по академической гребле во второй
Макбин, Марни
06:00, 14 февраль
Макбин, Марни
Марни Элизабет Макбин (англ. Marnie Elizabeth McBean; род. 28 января 1968, Ванкувер, Британская Колумбия) — канадская гребчиха, выступавшая за сборную Канады по академической гребле в конце 1980-х и
Вендиш, Дитер
04:54, 13 декабрь
Вендиш, Дитер
Дитер Вендиш (нем. Dieter Wendisch; род. 9 мая 1953, Gauernitz[d], Мейсен) — немецкий гребец, выступавший за сборную ГДР по академической гребле во второй половине 1970-х годов. Двукратный
Хельстрём, Роб
06:21, 12 декабрь
Хельстрём, Роб
Роберт (Роб) Дуглас Хельстрём (англ. Robert "Rob" Douglas Hellstrom; род. 9 ноября 1977, Палмерстон-Норт) — новозеландский гребец, выступавший за сборную Новой Зеландии по академической гребле в
Колдуэлл, Хьюберт
11:40, 11 декабрь
Колдуэлл, Хьюберт
Хьюберт Огастус Колдуэлл (англ. Hubert Augustus Caldwell; 26 декабря 1907, Окленд, Калифорния — 9 августа 1972, Окленд, Калифорния) — американский гребец, выступавший за сборную США по академической
Низекке, Бернд
06:28, 03 декабрь
Низекке, Бернд
Бернд Низекке (нем. Bernd Niesecke; род. 30 октября 1958, Бран­ден­бург-ан-дер-Ха­фель, Потсдам) — немецкий гребец, выступавший за сборную ГДР по академической гребле в 1980-х годах. Чемпион летних
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: