Показать меню

Корочанские сады

Корочанские сады — фруктовые сады в окрестностях Корочи, ныне Белгородской области, издавна разводимые здесь в больших количествах и известные за особо вкусные яблоки. В 1786 году в городе и округе значилось 98 садов.

История

По одной из версий, в первой половине XVII века большая часть Корочанского уезда состояла из зарослей диких яблонь и груш. Некоторые из первых переселенцев были знакомые с садоводством. Путём постепенной прививки культурных сортов в корень дичек они превратили прилегающие леса в благородные сады. В «Кратком очерке современного положения плодоводства в Курской губернии» (Курск, 1913, с.12) опубликована фотография 200-летнего дерева Антоновки, стоящего у проезжей дороги в слободе Бехтеевка. Там же содержатся сведения и о других 250—300-летних садах, сохранивших следы перепрививок.

Корочанские яблоки, груши, чернослив были известны далеко за пределами Корочанского уезда — их поставляли в Москву и многие города России. Ещё в 1779 году, когда Короча стала уездным городом Курского наместничества, для города был разработан герб с изображением больших яблок в серебряном поле «для того, что сей город оными производит знатный торг». Иван Владимирович Мичурин, посетив Корочу в 1888 году, увидел в округе изобилия садов и назвал её «вторым Крымом».

В 1892 году в уездный город Корочу прибыл учёный-садовод Николай Иванович Кичунов, до этого редактировавший петербургские садоводческие журналы. Проведя исследование состояния садоводства в Корочанском уезде, учёный подтвердил слова И. В. Мичурина — площадь корочанских садов почти равна садам трёх уездов Крыма. В этом же году по инициативе Н. И. Кичунова состоялись курсы садоводства и огородничества для народных учителей и съезд садоводов и плодоторговцев.

Исследуя причин широкого развития плодоводства в уезде, Н. И. Кичунов пришёл к выводу, что они — в обилии диких яблонь и груш в этой местности. Дички не вырубали, а перепрививали. Так возникли многие крестьянские сады. Много их, называемых левадами, держали крестьяне, в чьих садах встречалось много вековых яблонь. Из сортов тогда выращивали Антоновку, Харьковскую и Крымскую Зеленку, Золотой Ранет, Баравинку, Белый Налив.

Развитию садоводства способствовали специализированные садоводческие хозяйства (М. А. Перроте с практической школой садовых рабочих), земская сельскохозяйственная школа, деятельность садоводов-естествоиспытателей А. С. Балабанова и Н. И. Кичунова.

Созданные по инициативе Н. И. Кичунова садоводческие курсы стали довольно известны. В 1896 году сюда исключительно из-за этих учреждений приехал министр земледелия России А. С. Ермолов. Он остался настолько доволен деятельностью Кичунова, что на обеде, данном в Короче земскими деятелями в честь министра, произнёс речь и поднял бокал за здоровье Николая Ивановича, что по тем временам было довольно высокой оценкой заслуг.

В мае 1896 года Н. И. Кичуновым по поручению земства при субсидии от министерства Земледелия и государственных имуществ при Корочанском земском питомнике была открыта первая в Курской губернии 3-х летняя школа садовых рабочих. Позже школа была преобразована в школу садоводства, огородничества и плодоводства, заведующими которой были К. П. Петерсон, С. А. Воронов, Ф. Р. Ферхмин, М. Н. Лукьянчиков. В 1929 году на базе этой школы был создан Корочанский сельскохозяйственный техникум.

Неоднократно плоды из Корочи отмечались медалями и призами на различных выставках. На приходившей в Петербурге в 1897 году ярмарке корочанские яблоки были удостоены диплома 1-й степени. В Короче был заложен первый в России питомник со специальной культурой дичков и подвоев и впоследствии Н. И. Кичунов выпустил книгу о своём опыте работы в питомнике.

Наибольшую известность получили специализированные садоводческие и питомнические хозяйства И. Н. Гангардта и его наследника М. А. Перотте, семейств Алфёровых, Мюльгаупт и М. С. Балабанова. Впервые в истории России в 1903 году корочанские садоводы составили «Атлас плодов» из 109 лучших, наиболее распространённых сортов яблок, груш и косточковых. Во время первой Мировой войны Корочанская земская управа обеспечивала поставку сушёных фруктов для армии.

В 1903 году в Короче проходил съезд садовладельцев и фруктоторговцев. В нём приняли участие садовладельцы из Корочанского и соседних уездов, а также московские фруктоторговцы. Министерством земледелия был командирован Н. И. Кичунов. Цель этого съезда заключалась, прежде всего, в оказании помощи местным садовладельцам в выгодной реализации своей продукции.

В 1910 году корочанские садовладельцы добились большого успеха на первой Курской губернской выставке садоводства, плодоводства и огородничества. В отделе «Питомники плодовых деревьев и кустарников» Корочанский земский питомник получил большую золотую медаль за «выдающуюся по культуре коллекцию саженцев плодовых деревьев в сортах, заслуживающих широкого распространения в губернии». В отделе «Свежие, оранжерейные и дикорастущие плоды» Корочанское уездное земство получило большую золотую медаль за коллекцию плодов из крестьянских садов Корочанского уезда. В отделе «Изделия из плодов» Ф. Р. Ферхмин за сушёные плоды и Е. А. Мюльгаупт за прекрасно приготовленные ягодные вина (красно-смородинное, крыжовниковое, вишнёвое, яблочное белое), а также мармелад и пастилу получили большую и малую золотые медали.

Современность

В годы Советской власти Корочанские сады, как и многие другие, были обезличены в «социалистическом разделении труда» и приходили в упадок — с 1970-х годов на территории Белгородской области на прилавках чаще лежали молдавские яблоки, а из местных стали делать плодово-яблочное вино низкого качества, или, как его называло местное население «плодово-выгодное».

После Перестройки в 2000-х годах начали возрождаться коммерческие сады и питомники в Корочанском районе. Яблочные сады ЗАО «Корочанский плодопитомник» под руководством Городова Виктора Ивановича, а также ООО «Корочанские сады» входящее в структуру предприятия, в 2012 году вошли в десятку лучших хозяйств России по садоводству и в пятёрку лучших — по питомниководству. Общая площадь плодовых насаждений 744 гектара. Питомник предприятия, общей площадью 100 га, является крупнейшим в Центральном федеральном округе. Под маркой Корочанских садов работает консервный завод, выпускающий консервную продукцию из собственного натурального сырья: икру кабачковую, повидло яблочное, сок яблочный прямого отжима, томатные соусы.

Еще по этой теме:
Краснопольская волость (Ахтырский уезд)
15:00, 29 декабрь
Краснопольская волость (Ахтырский уезд)
Краснопольская волость — историческая административно-территориальная единица Ахтырского уезда Харьковской губернии с волостным правлением в слободе Краснополье. По состоянию на 1885 год состояла из
Чернозёмово
12:39, 08 декабрь
Чернозёмово
Чернозёмово — деревня в Пушкинском городском округе Московской области России. География Расположена на севере Московской области, в северо-западной части Пушкинского городского округа, примерно в
Чаир (сад)
03:34, 06 декабрь
Чаир (сад)
Чаир — тип традиционного садового хозяйства в горном и предгорном Крыму, представляющий собой многоуровневый фитобиогеоценоз. Имеет древние традиции, совмещающие многофункциональность (сад, сенокос,
Воронежский уезд
10:34, 02 декабрь
Воронежский уезд
Воронежский уезд — административно-территориальная единица в составе Воронежской губернии, существовавшая в Российской империи и РСФСР 1727—1928 годах. Уездный город — Воронеж. Географическое
Тим (Курская область)
22:38, 01 декабрь
Тим (Курская область)
Тим — посёлок городского типа, административный центр Тимского района Курской области России. Образует одноимённое муниципальное образование посёлок Тим со статусом городского поселения как
Богатым урожаем яблок порадует в нынешнем году Рязанская область
00:46, 22 сентябрь
Богатым урожаем яблок порадует в нынешнем году Рязанская область
В Рязанской области приступили к сбору урожая садоводческие предприятия и кооперативы. Не нарадуется взор человека, глядя на румяные, ароматные яблоки, груши, сливы и всю остальную плодово-ягодную
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: