Показать меню

Баатц, Бернхард

06.05.2021
16

Бернхард Баатц (нем. Bernhard Baatz; 19 ноября 1910, Дёрниц, Германская империя — 26 апреля 1978, Дюссельдорф, ФРГ) — немецкий юрист, оберштурмбаннфюрер СС, командир полиции безопасности и СД в Эстонии, начальник айнзацкоманды 1, входившей в состав айнзацгруппы A и осуществлявшей массовые убийства в Прибалтике.

Биография

Бернхард Баатц родился 19 ноября 1910 года в семье инспектора военно-административной службы. Посещал школу в городе Грауденц. В связи с тем, что большая часть территории Западной Пруссии после Первой мировой войны перешла к Польше ему вместе с семьей пришлось переехать в Дессау. Здесь Баатц учился в гуманитарной гимназии. Потом изучал юриспруденцию в университетах Йены и Галле. Во время учёбы в 1929 году вступил в студенческую корпорацию «Тевтония Йена».

1 марта 1932 года вступил в НСДАП (билет № 941 790), а 1 июля 1932 года был зачислен в СС (№ 46 414). Затем Баатц поступил на службу в гестапо в Берлине. В феврале 1937 года стал сотрудником отдела по церковным вопросам в гестапо.

Во время польской кампании с сентября по ноябрь 1939 года служил в штабе 4-й айнзацгруппы. В декабре 1939 года вернулся в отделение гестапо, которое вместе с управлением уголовной полиции и СД вошло в состав недавно образованного Главного управления имперской безопасности (РСХА). До января 1940 года возглавлял отдел II O (оккупированные польские территории), позже преобразованный в отдел IV D2 (дела Генерал-губернаторства) в РСХА. В июле 1940 года в звании штурмбаннфюрера СС возглавил отдел IV D4 (оккупированные Франция, Дания, Нидерланды, Бельгия, Люксембург и Норвегия) РСХА. С апреля 1941 года заведовал секцией по делам иностранных рабочих. С декабря 1941 года представлял в РСХА группу «по вопросам безопасности и эксплуатации иностранцев».

С 1 августа 1943 по 15 октября 1944 года руководил айнзацкомандой 1 в составе айнзацгруппы A и действовавшей на территории Эстонии. В задачу данного подразделения входила ликвидация «расово неполноценных элементов и врагов государства». С ноября 1943 по октябрь 1944 года был командиром полиции безопасности и СД в Эстонии. В конце 1944 года был переведён в дистрикт Кракау, где был задействован в качестве командира полиции безопасности и СД, а потом был переведён в качестве командира полиции безопасности и СД в судетский город Райхенберг.

После войны скрывался под чужим именем. Затем нашёл работу в страховой кампании в Дюссельдорфе. Затем стал директором жилищный ассоциации Mannesmann в Дуйсбурге. 26 июня 1967 года по требованию генеральной прокуратуры Берлина был арестован и заключён в тюрьму Моабит. Ему вменялось в вину казнь без суда и следствия 240 польских рабочих. Тем не менее привлечь его к судебной ответственности не удалось и в декабре 1968 года он был выпущен из заключения. Умер 26 апреля 1978 года.

Еще по этой теме:
Хаман, Иоахим
06:00, 06 май
Хаман, Иоахим
Иоахим Хаман (нем. Joachim Hamann; 18 мая 1913, Киль, Германская империя — 13 июля 1945) — штурмбаннфюрер СС, офицер айнзацкоманды 3, входившей в состав айнзацгруппы A и осуществлявшей массовые
Кофлер, Ганс
03:36, 19 декабрь
Кофлер, Ганс
Ганс Кофлер (нем. Hans Kofler; 30 января 1896, Тренто — 20 марта 1947) — австрийский арабист и семитолог, профессор Венского университета; член НСДАП (1940). Биография Ганс Кофлер родился 30
Фабиан, Бернхард
08:47, 15 декабрь
Фабиан, Бернхард
Бернхард Фабиан (нем. Bernhard Fabian) (29 сентября 1930, Вальденбург , Германия) — немецкий библиотековед, книговед и филолог, доктор филологических наук (1955), профессор английской филологии.
Корфф, Модест фон
14:53, 14 декабрь
Корфф, Модест фон
Граф Модест Альфред Леонард фон Корфф (нем. Modest Alfred Leohnard Graf Von Korff; 21 января 1909, Бад-Годесберг, Германская империя — 8 мая 1997, Бад-Хоннеф, Германия) — немецкий юрист,
Георг Ангальт-Дессауский
16:31, 11 декабрь
Георг Ангальт-Дессауский
Георг Бернхард Ангальт-Дессауский (нем. Georg Bernhard von Anhalt-Dessau; 21 февраля 1796, Дессау — 16 октября 1865, Дрезден) — принц Ангальт-Дессауский из династии Асканиев. Биография Георг —
Дим, Кристоф
15:54, 08 декабрь
Дим, Кристоф
Кристоф Дим (нем. Christoph Diehm; 1 марта 1892, Роттенакер, Германская империя — 21 февраля 1960, Роттенакер, ФРГ) — немецкий политик, бригадефюрер СС, генерал-майор полиции. Биография Кристоф
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent