Показать меню

Смалахове

Смалахове — традиционное западно-норвежское блюдо из бараньей головы, изначально подававшееся перед Рождеством. Название блюда происходит от сочетания норвежских слов hove и smale. Hove является диалектной формой слова Hovud, обозначающего голову, и smale обозначает овцу, поэтому в дословном переводе данное слово обозначает «овечья голова». Кожа и шерсть на голове обжигаются, мозг вынимается, голову солят, иногда коптят и затем высушивают. Голова варится или готовится на пару около трех часов, а после подается с брюквой или картофелем. Аквавит также входит в традиционную подачу. Иногда при готовке, мозг варят внутри головы или зажаривают, а затем едят ложкой. Изначально смалахове было блюдом бедняков.

Употребление

Сервировка на одну персону зачастую включает в себя половину головы. Ухо и глаз зачастую съедаются первыми, как наиболее богатые жирами, рекомендуемые к употреблению горячими. Голова съедается от передней части к задней, по кругу от костей к черепу.

Законность

С 1998 из-за эпидемии коровьего бешенства, Евросоюз запретил производство смалахове из взрослых овец, из-за опасности распространения почесухи овец — смертельно опасной прионной инфекции овец и коз, которая, однако, не передается людям. Теперь смалахове производится только из голов ягнят.

Туризм

Из-за статуса «экстремальной» еды, смалахове воспринимается многими как испытание. В Воссе, Норвегия, умудрились заработать особенно много на туристах, желающих отведать данное блюдо, подавая его «не только как ностальгический и аутентичный шедевр сельской кухни, но и как захватывающее испытание, трофей для искателей острых ощущений».

Еще по этой теме:
Голова (должность)
07:41, 19 декабрь
Голова (должность)
Голова, Глава — название титула русских военных и административных должностей. Головы в зависимости от должности имели различные права и обязанности, и подчинялись (находились в ведении), в разной
Индийский удавчик
11:07, 17 декабрь
Индийский удавчик
Индийский удавчик (лат. Eryx johnii) — неядовитая змея из семейства ложноногих. Описание Свернувшийся в клубок индийский удавчик Внешний вид Некрупная змея, обычно достигающая в длину около 60
Pheidole obtusopilosa
04:35, 12 декабрь
Pheidole obtusopilosa
Pheidole obtusopilosa (лат.) — вид муравьёв рода Pheidole из подсемейства Myrmicinae (Formicidae). Неотропика: Аргентина, Бразилия, Уругвай. Описание Мелкие муравьи (1—3 мм)
Monomorium dictator
08:51, 11 декабрь
Monomorium dictator
Monomorium dictator (лат.) — вид мелких муравьёв рода Monomorium из подсемейства Myrmicinae. Эндемик юго-западной части Африки (Ангола). Описание Длина рабочих муравьёв составляет около 3 мм.
Гуртук
06:50, 10 декабрь
Гуртук
Блюдо каракалпакской кухни. Представляет собой мясо-мучное блюдо с отварным раскатанным тестом прямоугольниками и отварным мясом. Для приготовления блюда чаще всего используется баранина, говядина.
Адамова голова (растение)
23:51, 06 декабрь
Адамова голова (растение)
Адамова голова — русское народное название ряда растений необычной формы, которым приписывались целебные или волшебные свойства. Название часто встречалось в травниках. Существовало поверье, что если
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: