Показать меню

Козяны

Козяны (белор. Казяны) — агрогородок в Браславском районе Витебской области Белоруссии. Входит в Видзовский сельсовет. Население 473 человек (2009).

География

Агрогородок находится в 17 км к юго-востоку от Видз и в 20 км к северу от Постав. Козяны находятся в самой южной точке Браславского района, в километре к западу проходит государственная граница с Литвой, а к югу начинается Поставский район. Козяны — транспортный узел, через него проходит шоссе Р27 (Браслав — Поставы), а также начинается шоссе Р18 (Козяны — Шарковщина — Миоры — Верхнедвинск). С связи с близостью литовской границы Козяны входят в приграничную зону Республики Беларусь с особым порядком посещения, однако погранперехода в самом селе нет.

Козяны стоят на левом берегу реки Дисна при впадении в неё реки Дрисвята. Чуть ниже Козянов в Дисну впадает река Бирвета.

История

Церковь Святого Духа. 1914 год

Первое письменное упоминание о Козянах датируется 1504 годом. В 1514 году местность находилась во владении рода Зеновичей и входила в Ошмянский повет.

Согласно административно-территориальной реформе середины XVI века Козяны вошли в состав Браславского повета Виленского воеводства. В XVII века поселением владели Пацы. В 1686 году подкоморий Ф. Я. Пац передал часть своих владений виленским бенедиктинкам, которые соорудили в Козянах греко-католическую церковь.

В результате третьего раздела Речи Посполитой (1795) Козяны оказались в составе Российской империи, в Дисненском уезде Виленской губернии. В 1800 году городком владел Н. Манузи, здесь было 90 дворов, деревянная греко-католическая церковь Святого Духа. Рядом находилась одноименная деревня (56 дворов). В ходе Отечественной войны 1 июля 1812 года под городком произошла стычка между арьергардом отступавшего кавалерийского корпуса П. П. Палена и французами. С 1823 года поселением владели Плятеры.

Состоянием на 1866 год в местечке было 35 дворов. В конце XIX века граф Ф. Плятер основал около Козянов картонный, лесопильный и гонтовый заводы. С 1895 года в Козянах действовала школа, одна из самых старых в Браславском районе. В начале XX века построена православная каменная церковь св. Духа. В Первую мировую войну в сентябре 1915 Козяны заняли немецкие войска.

По Рижскому мирному договору (1921 года) Козяны попали в состав межвоенной Польской Республики, где входили в Браславский повет Виленского воеводства.

В 1939 году Козяны вошли в состав Белорусской ССР, где в 1940 году стали центром сельсовета Видзовского района (с 1960 в Браславском районе). В Великую Отечественную войну с июля 1941 по 8 июля 1944 Козяны находились под немецко-фашистской оккупацией. В ночь перед 7 ноября 1942 года литовские советские партизаны из группы Арлаускаса и белорусские советские партизаны разгромили гарнизон в селении Козяны, здесь были уничтожены 150 и захвачены в плен 18 гитлеровцев.

В 1995 году в деревне было 590 дворов. В Козянах располагается центр открытого акционерного общества «Новая Гвардия». До 2003 года деревня являлась центром Козянского сельского совета, который сейчас входит в состав Видзовского сельского совета.

Достопримечательности

  • Церковь Святого Духа (не позднее 1895 года).

Утраченное наследие

  • Часовня Святой Троицы
Еще по этой теме:
Оранчицы
12:25, 15 декабрь
Оранчицы
Оранчицы (белор. Аранчыцы) — деревня в Пружанском районе Брестской области Белоруссии. Входит в состав Линовского сельсовета. Население 777 человек (2009). География Оранчицы находятся в 11 км к
Гнезно (Гродненская область)
07:16, 13 декабрь
Гнезно (Гродненская область)
Гнезно (белор. Гнезна) — агрогородок, центр Гнезновского сельсовета Волковысского района Гродненской области Республики Беларусь. Население 523 человека (2007) География Посёлок расположен в 7 км
Легзюшка
09:31, 11 декабрь
Легзюшка
Легзюшка — река в России, протекает в Кезском и Дебёсском районах Удмуртии и в Большесосновском районе Пермского края. Устье реки находится в 479 км по правому берегу Чепцы. Длина реки составляет 18
Межанский сельсовет (Городокский район)
06:42, 09 декабрь
Межанский сельсовет (Городокский район)
Межанский сельсовет — административная единица на территории Городокского района Витебской области Белоруссии. Состав Межанский сельсовет включает 55 населённых пунктов: Алексеево — деревня.
Межанский сельсовет (Городокский район)
00:30, 09 декабрь
Межанский сельсовет (Городокский район)
Межанский сельсовет — административная единица на территории Городокского района Витебской области Белоруссии. Состав Межанский сельсовет включает 55 населённых пунктов: Алексеево — деревня.
Список населённых пунктов Барановичского района
11:42, 08 декабрь
Список населённых пунктов Барановичского района
Согласно данным Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь *Административные центры указаны жирным шрифтом Городище Городищенский поселковый Совет В состав поселкового Совета входят 1
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: