Показать меню

Номтоев, Ринчен

Ринчен Номтоев (1821—1907) — бурятский просветитель, филолог-монголист, писатель, переводчик, буддийский духовный деятель.

Биография

Ринчен Номтоев родился в 1821 году в селе Эрхирик (ныне территория Заиграевского района Бурятии). 16 января 1857 году губернатором Восточной Сибири Номтоев назначен ширетуем (настоятелем) Тугну-Галтайского дацана. Именно здесь он проявил себя как педагог и просветитель.

В 1859 году по инициативе Номтоева было создано Цолгинское бурятское приходское училище. В 1860 году выдержал экзамен и был допущен к исполнению обязанностей учителя в этом училище. В 1865 году Номтоев вернулся на родину в село Эрхирик, в собственном доме на свои средства открыв частную школу для обучения детей грамоте. В 1889 году был избран действительным членом Восточно-Сибирского отдела Русского географического общества.

Помимо деятельности буддийского священника Номтоев занимался научно-просветительской работой. Он написал работы по монгольскому, тибетскому и русскому языкам. Его работы по монгольскому языку имеют теоретическую и практическую направленность, а работы в области тибетского и русского языков в основном преследуют практическую цель. Они были обращены к бурятам, знающим монгольскую письменность и которые хотят овладеть еще тибетским и русским языками. Ринчен Номтоев написал «Самоучитель для детей» тиражом 400 экземпляров и русско-монгольский словарь. Данный словарь содержит около 7000 слов и выражений, расположенных по алфавиту.

Номтоеву принадлежат крупные переводы сочинений тибетских авторов и обширные комментарии к ним. Благодаря переводам Ринчен Номтоева, буряты познакомились с произведениями Нагарджуны, Гунга-Чжалсана, Потобы, с индийскими и тибетскими сказками, легендами и баснями.

Память

Имя Ринчена Номтоева присвоено средней школе в селе Цолга Мухоршибирского района Бурятии.

Еще по этой теме:
Евладов, Венедикт Викторович
Евладов, Венедикт Викторович
Отец Венедикт Викторович Евладов (8 [20] марта 1861, Кизганбашево, Оренбургская губерния — 24 мая [6 июня] 1914, Санкт-Петербург) — священник, законоучитель и просветитель, «правый»
Зеленецкий, Константин Петрович
Зеленецкий, Константин Петрович
Константин Петрович Зеленецкий (1812—12 (24) апреля 1858) — профессор Ришельевского лицея. Биография После окончания философского отделения Ришельевского лицея в 1833 году был направлен за счёт
Рождественский, Виктор Петрович
Рождественский, Виктор Петрович
Виктор Петрович Рождественский (1826—1892) — русский деятель духовного просвещения, педагог, магистр богословия (1853); духовный писатель, протоиерей. Биография Родился 13 сентября 1826 года в
Скворцов, Константин Иванович
Скворцов, Константин Иванович
Константин Иванович Скворцов (1821—1876) — российский писатель, заслуженный профессор патрологии Киевской духовной академии, доктор богословия, действительный статский советник. Биография Родился
Семёнов, Бато Цырендондокович
Семёнов, Бато Цырендондокович
Бато Цырендондокович Семёнов — российский бурятский политик, депутат Народного Хурала Республики Бурятия I, II, IV и V созывов, депутат Государственной думы Российской Федерации III созыва.
Цыремпилов, Гуро Дарма
Цыремпилов, Гуро Дарма
Гуро Дарма Цыремпилов — бурятский религиозный деятель, 14-й Пандито Хамбо-лама (1919—1922). Биография Родился в улусе Хошомо Хоринского ведомства Забайкальской области. Окончил начальное училище в
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: