Показать меню

Изюмский 11-й гусарский полк

22.06.2021
31

11-й гусарский Изюмский полк — кавалерийская воинская часть Русской императорской армии.

Места дислокации

  • 1820 — г. Касимов Рязанской губернии.

Организационные этапы существования полка

  • 1688 — Харьковский слободской казачий полк разделён на две части. Одна из них составила с центром в г. в Изюме Изюмский слободской казачий полк
  • 1733 — «Штатная» численность полка составляла 800 казаков.
  • 03.03.1765 — переформирован в г. в Изюме из Изюмского слободского казачьего полка (учреждённого в 1651), в 6-эскадронном составе в количестве 1034 человек согласно штатному расписанию, под названием Изюмского гусарского; (на основании утверждённого доклада Воинской комиссии «Об учреждении из Слободских полков пяти полевых Гусарских, о комплектовании и содержании оных»)
  • 28.06.1783 — он назван Изюмским полком украинской конницы; (Именной указ «О устройстве регулярной конницы»)
  • 26.02.1784 — назван Изюмским легкоконным полком, (первоисточник ?)
  • 10.04.1786 — штатная численность 1047 человек; (согласно Высочайше утверждённым штатам от данного числа)
  • 25.01.1788 — в полку учреждена команда конных егерей в 65 человек; (Висковатов, 4-й том, со ссылкой на Журнал исходящим бумагам Князя Потемкина, 1788 года, № 484)
  • 29.11.1796 — назван Изюмским гусарским полком (предложение Военной Коллегии "О приведении в исполнение изданных трёх Уставов о воинской службе: двух о конной и одного о пехотной ")
  • 29.11.1796 — штатная численность полка 1620 человек, полк состоит из 10 эскадронов (Высочайше утверждённые штаты полков…)
  • 03.12.1796 — Изюмский гусарский полк включён в состав Лифляндской дивизии (Высочайше утверждённое расписание армии на дивизии…)

На основании Указа «О именовании гусарских полков по званиям шефов оных», в царствование Павла полк назывался по фамилиям его шефов;

  • 25.12.1796 — гусарский Зорича (Висковатов, 4-й том, со ссылкой на Предложение ген.-фельдмаршала Салтыкова в Военную коллегию от 20.12.1796)
  • 15.09.1797 — гусарский Анненкова (приказ от 15.09.1797)
  • 05.01.1798 — штатная численность полка 1643 человека, полк состоит из 2-х батальонов по 5 эскадронов в каждом (Высочайше утверждённый доклад «О содержании и расположении войск… с приложением штатов…»)
  • 10.08.1798 — гусарский Трегубова полк
  • 02.11.1798 — гусарский Ключаревского полк
  • 28.03.1799 — гусарский Бобыря полк
  • 14.09.1800 — гусарский графа Палена 2-го полк
  • 31.03.1801 — снова переименован в Изюмский гусарский полк (Роспись … полкам, коим Высочайше повелено именоваться прежними именами …)
  • 21.07.1801 — Изюмский гусарский полк включён в состав Киевской инспекции (Высочайше утверждённое расписание о квартирах…)
  • 16.05.1803 — 2 эскадрона полка переданы на формирование Одесского гусарского полка, вместо них сформированы 2 новых эскадрона (указ «О сформировании вновь нескольких … полков»)
  • 21.12.1803 — сформирован запасной эскадрон (по штату 150 человек) (указ «О учреждении при кавалерийских полках запасных эскадронов и полуэскадронов» на основании Высочайше утверждённых правил от 17.12.1803)
  • 04.05.1806 — Изюмский гусарский полк включён в состав 2-й дивизии (первоисточник ?)
  • 13.06.1806 — 2 эскадрона полка переданы на формирование Гродненского гусарского полка, вместо них сформированы 2 новых эскадрона (указ «О сформировании … полков»)
  • 28.10.1810 — Изюмский гусарский полк включён в состав 6-й бригады 2-й кавалерийской дивизии с причислением ко 2-й пехотной дивизии 2-го корпуса (указ «О составлении из кавалерийских полков особых дивизий»)
  • 08.11.1810 — расформирован запасной эскадрон, их функцию должны выполнять по одному из 3-х средних эскадронов обоих батальонов. (указ «О уничтожении при конных полках запасных полуэскадронов и эскадронов»)
  • XX.XX.1811 — Изюмский гусарский полк включён в состав 8-й бригады 2-й кавалерийской дивизии (Висковатов, 10-й том)
  • 27.12.1812 — Полк состоит из 6-ти действующих 1-го запасного эскадронов (указ «О состоянии каждому кавалерийскому полку из 7-ми эскадронов»)
  • XX.XX.1813 — Изюмский гусарский полк включён в состав 2-й бригады 1-й гусарской дивизии (Висковатов, 10-й том, со ссылкой на Предписание управлявшего Военным Министерством князя Горчакова 1-го, от 11.05.1813 года, № 2926)
  • 29.08.1814 — Изюмский гусарский полк включён в состав 1-й бригады 3-й гусарской дивизии, входящей в 4-й пехотный корпус (Висковатов, 10-й том)
  • 28.10.1815 — Изюмский гусарский полк в составе 1-й бригады 3-й гусарской дивизии, входящей в 4-й пехотный корпус, включён в состав 1-й армии (Висковатов, 10-й том)
  • 14.02.1818 — Изюмский гусарский полк в связи с переменой номеров дивизий находится составе 1-й бригады 2-й гусарской дивизии (Висковатов, 10-й том)
  • 04.02.1826 — Полк стал называться Гусарский эрцгерцога австрийского Фердинанда полк
  • 22.09.1829 — Полк в составе 1-й бригады 2-й гусарской дивизии, входящей во 2-й корпус 1-й армии (Висковатов, 19-й том)
  • 18.10.1829 — Полк состоит из 6-ти действующих эскадронов и пешего резерва
  • 21.03.1833 — В результате крупной реформы кавалерии, Гусарский эрцгерцога австр. Фердинанда полк включён в состав 1-й бригады 5-й лёгкой кавалерийской дивизии, входящей в военное время в 4-й пехотный корпус, в мирное в Сводный Кавалерийский корпус. После включения в состав полка 2-х эскадронов расформировываемого конно-егерского полка Его Величества Короля Вюртембергского (бывший Лифляндский полк), согласно штата полк состоит из 8-ми действующих эскадронов, 1-го резервного и 1-й нестроевой роты («Положение о переформировании армейской кавалерии»)
  • 16.08.1833 — Полк, как и все гусарские, включён в состав 2-й бригады своей дивизии
  • 23.12.1841 — Упразднен резервный эскадрон (приказ Военного Министра № 117)
  • 07.11.1850 — Полк опять стал называться Изюмский гусарский полк (в связи со смертью 05.11.1850 почётного шефа полка эрцгерцога Фердинанда Австрийского-Эсте)
  • 25.05.1851 — Полк стал называться Гусарский Его Королевского Высочества Принца Фридриха Вильгельма Прусского полк
  • 19.05.1857 — Полк стал называться Изюмский гусарский Его Королевского Высочества Принца Фридриха Вильгельма Прусского полк
  • 23.12.1860 — Полк стал называться Изюмский гусарский Наследного Принца Прусского полк
  • 25.03.1864 — Полк стал называться 11-й гусарский Изюмский Наследного Принца Прусского полк. Полк входит в состав 6-й кавалерийской дивизии.
  • 17.02.1871 — Полк стал называться 11-й гусарский Изюмский Его Императорско-Королевского Высочества Наследного Принца Германского и Прусского полк.
  • 18.08.1882 — Полк стал называться 33-й драгунский Изюмский Его Императорско-Королевского Высочества Наследного Принца Германского и Прусского полк.
  • 27.02.1888 — Полк стал называться 33-й драгунский Изюмский Его Величества Императора Германского Короля Прусского Фридриха III полк (почетный шеф Фридрих стал королём Пруссии и императором Германской империи).
  • 06.06.1888 — Полк стал называться 33-й драгунский Изюмский полк (почетный шеф Фридрих после 3-х месячного правления скончался).
  • 08.07.1888 — Полк стал называться 33-й драгунский Изюмский Его Королевского Высочества Принца Генриха Прусского полк.
  • 06.12.1907 — Полк стал называться 11-й гусарский Изюмский Его Королевского Высочества Принца Генриха Прусского полк.
  • 26.08.1912 — Полк стал называться 11-й гусарский Изюмский генерала Дорохова, ныне Его Королевского Высочества Принца Генриха Прусского полк. В столетний юбилей Отечественной войны, Изюмскому полку было присвоено имя генерала Дорохова, заслуженного боевого командира, бывшего шефом полка, оставившего блестящую эпоху в истории полка.
  • 26.07.1914 — Полк стал называться 11-й гусарский Изюмский генерала Дорохова полк.

Форма

По состоянию на 1914 год: общегусарская форма. Доломан, тулья, клапан — пальто, шинели, подбой, шлык, околыш, погоны, варварки — алый, ментик — тёмно-синий, выпушка — жёлтый, металлический прибор — золотой. Цвета флюгера: верх — алый, полоса — жёлтый, низ — алый.

Участие в боевых действиях

Азовские походы

1695—1696 Вместе с другими Слободскими полками, в составе вспомогательной армии Шереметева, действовавшей на Днепре против крымских татар, участвовал в Азовских походах. Участвовал в осаде крепости Газы-Кермена и расположенных рядом с ней других укреплений, строительстве крепости Тавань. Затем до взятия Азова находился в Коломаке, после чего вернулся в Изюм.

Северная война (1700—1721)

1700—1702 С декабря 1700 находился в составе отряда Шереметева. Участвовал в различных налётах и стычках в Лифляндии.

Булавинское восстание

1708 В составе отряда полковника Кропотова выступил для подавления восстания, но участия в действиях принять не успел.

Экспедиция в Низовой корпус

1725—1727 25 апреля 1725 часть полка в составе 1000-го отряда под командованием полковника Квитки Г. С., выступила в поход в Дагестан. По прибытии полк присоединился к корпусу генерала Матюшкина. Основной задачей отряда было подавление различных вооружённых восстаний на территории, присоединённой к России в результате Персидского похода. Домой отряд вернулся в сентябре 1727.

Строительство Украинской линии

1731—1732 С весны 1731 по осень 1732 часть полка в составе 2000-го отряда слободских казаков участвовала в строительстве системы оборонительных укреплений — Украинской линии.

Война за польское наследство

1733—1735 Выступив со своих квартир в мае 1733, полк вместе с прочими Слободскими полками, был присоединён к отряду Измайлова. Участвовал в небольших стычках со сторонниками Лещинского. В феврале 1734 участвовал в бою под Сенцами, после чего оставался больше года в Польше. Домой вернулся в конце 1735. Между тем, остававшаяся на квартирах часть полка под командованием сотника Капниста в 1734 принимала участие в отражении набега калмыков хана Дондук-Омбо на Украину.

Русско-турецкая война 1735—1739

1736 В составе отряда из Слободских полков бригадира Лесевицкого вошёл в состав главной армии Миниха. Участвовал во взятии Перекопа.

1737 Полк принимал участие во взятии, а затем обороне Очакова.

1738 В составе главной армии участвовал в походе Днестру.

1739 Вошел в состав главной армии. Участвовал в сражении при Ставучанах.

Семилетняя война 1756—1763

1757 Участвовал в сражении при Гросс-Егерсдорфе.

Русско-турецкая война 1768—1774

Подавление восстания Емельяна Пугачева

Русско-турецкая война 1787—1791

Русско-польская война 1792

Польское восстание 1794 года

Ганноверский поход 1805

С сентября по декабрь 1805, полк в составе корпуса гр. Остермана-Толстого участвовал в походе в Ганновер. В боевых действиях корпус не участвовал.

Русско-прусско-французская война 1806—1807

26.12.1806 Полк принимает участие в Битве при Пултуске

08.02.1807 Полк принимает участие в Битве при Прейсиш-Эйлау

Отечественная война 1812

26.07.1812 — бой при Молевом-Болоте, совместно с Сумским и Мариупольским полком переломили ход боя, и заставили противника бежать, преследуя более 10 верст.

16.08.1812 — участие в сражении под Смоленском, в составе арьергарда генерал-адъютанта барона Корфа.

24.08.1812 — бой у Колоцкого монастыря. Уничтожено три эскадрона 11-го голландского гусарского полка.

26.08.1812 — Бородинское сражение в составе 2-го кавалерийского корпуса генерал-адъютанта барона Корфа. Вместе с Польским уланским полком 2-й бригады генерала-майора Панчулидзева 2-го, атакуют кирасир Ватье и карабинеров Дефранса. Несколько эскадронов действует в районе Утицы. Гусары атаковали колону французского полка «Enfants de Paris», взяв в плен 120 человек.

03.11.1812 — сражение под Красным. Взяты в плен 500 человек.

Заграничный поход русской армии 1813—1814

Подавление Венгерского восстания 1849 Полк действовал в составе отряда генерала Чеодаева.

  • 13.07.1849 Принял участие в стычке на берегу р. Шайо
  • 21.07.1849 Принял участие в бою у Дебрецена

Крымская война 1853—1856 (Восточная война)

  • Активного участия в войне не принимал. В конце 1853 находился в составе Браиловского отряда на нижнем Дунае.

Русско-Турецкая война 1877—1878

  • Потери полка за войну составили — 2 убитых и несколько раненых.

1765,1766 Змиев 1773 Ораниенбаум (ныне Ломоносов)

Первая мировая война 1914—1918

Полк — активный участник Галицийской битвы 1914 года.

Знаки отличия

  • полковой штандарт георгиевский, с надписью: «За отличие при поражении и изгнании неприятеля из пределов России 1812 г.» и «1651-1851», с Александровской юбилейной лентой; (Высочайшая грамота от 27.06.1851 и Высочайший Указ от 25.06.1838)
  • георгиевские трубы (17) с надписью: «Изюмскому полку, за оказанную храбрость 1807 г. против французов»; (Высочайшая грамота от 16.02.1808)
  • знаки на шапки (кивера), с надписью: «За отличие», пожалованные за подвиги 1812—1814 г.; (Высочайший приказ от 19.11.1814)
  • петлицы за военные отличия на мундиры штаб- и обер-офицеров, присвоенные при переименовании полка в драгунский, взамен гусарских шнуров гвардейского образца, пожалованных за отличия в войну 1877-78 г.;
  • Старшинство полка считается с 27 июня 1651 г.

    Полковники Изюмского слободского казачьего полка

    • XX.XX.1688-XX.XX.1703 — Донец-Захаржевский, Константин Григорьевич
    • XX.XX.1703-XX.XX.1707 — Шидловский, Фёдор Владимирович
    • XX.XX.1707-XX.XX.1729 — Донец-Захаржевский, Михаил Константинович
    • XX.XX.1730-01.11.1743 — Шидловский, Лаврентий Иванович
    • 01.11.1743-14.02.1751 — Квитка, Иван Григорьевич
    • XX.XX.1752-XX.XX.1765 — Краснокутский, Фёдор Фомич

    Командиры

    • хх.хх.1765 — XX.XX.1768 — бригадир (с 18.05.1766 генерал-майор) Зорич, Максим Фёдорович (1719—1775)
    • хх.хх.1768 — XX.XX.1769 — подполковник Иван Кривцов
    • 01.01.1770 — XX.XX.177х — подполковник Аким Бедряга
    • к 1771—1777 — полковник (с 22.09.1775 бригадир) Хорват, Георгий Иванович
    • XX.XX.1777 — XX.XX.178Х — полковник (с 28.06.1782 бригадир) князь Ратиев, Николай Юрьевич (1728/31—после 1803)
    • XX.XX.1787 — XX.XX.1794 — полковник Беннигсен, Леонтий Леонтьевич (1745—1826)
    • 25.02.1798 — 21.07.1798 — полковник Трегубов, Николай Яковлевич
    • 21.07.1798 — 19.10.1798 — полковник Зубов
    • 16.11.1798 — 20.01.1800 — полковник Готовицкий, Андрей Николаевич
    • 21.03.1800 — 18.09.1800 — полковник Каховский, Пётр Демьянович (1769—1831)
    • 16.11.1800 — 09.02.1802 — полковник граф Мантейфель, Эрнест Васильевич
    • 09.02.1802 — 06.07.1803 — полковник Каховский, Пётр Демьянович (1769—1831)
    • 12.01.1804 — 24.05.1807 — полковник Потапов, Лев Иванович 2-й (1773—1831)
    • 13.01.1808 — 29.12.1810 — полковник граф Толстой, Андрей Андреевич (17XX—1844)
    • 23.06.1811 — 01.06.1815 — подполковник (с 31.10.1812 полковник) граф Долон, Осип Францевич (1774—1821)
    • 17.06.1815 — XX.XX.1815 — полковник граф Тиман, Михаил Адамович
    • XX.XX.1815 — 08.01.1819 — полковник Яковлев 2-й
    • 22.01.1819 — 22.01.1823 — полковник барон Унгернштернберг
    • 22.01.1823 — XX.XX.1829 — полковник Купфер, Александр Иванович (1785—1829)
    • 05.08.1862 — 07.04.1863 — флигель-адъютант полковник принц Ольденбургский, Николай Петрович (1840—1886)
    • XX.XX.18XX — XX.XX.1875 — полковник Скобельцын, Пётр Евграфович
    • 27.07.1875 — 23.01.1883 — полковник Санников, Сергей Иванович (1838—1920)
    • 23.01.1883 — 10.05.1888 — полковник Квитницкий, Эраст Ксенофонтович
    • 10.05.1888 — 12.02.1893 — полковник Стародубцев, Пётр Ипполитович
    • 11.03.1893 — 31.05.1901 — полковник Геништа, Николай Карлович
    • 04.06.1901 — 01.12.1907 — полковник Вельяшев, Леонид Николаевич (1856—1940)
    • 11.12.1907 — 12.06.1910 — полковник Шимановский, Пётр Викторович
    • 12.06.1910 — 13.04.1915 — полковник (с 14.11.1914 генерал-майор) Мирбах, Николай Николаевич (1868—1915)
    • 08.05.1915 — 27.02.1917 — полковник фон Шведер, Эдуард-Павел-Михаил Николаевич
    • 31.03.1917 — 24.08.1917 — полковник князь Эристов, Андрей Самсонович
    • 18.09.1917 — 11.1917 — полковник Балихов, Сергей Михайлович
    • 11-1917-? — ротмистр Подольский, Александр Иванович

    Шефы

    • 25.12.1796-15.09.1797 — генерал-майор (с 20.01.1797 генерал-лейтенант) Зорич, Семён Гаврилович (1743/1745-1799) (уволен в отставку)
    • 15.09.1797-10.08.1798 — генерал-майор Анненков, Евграф Александрович (1754—1798)
    • 10.08.1798-02.11.1798 — генерал-майор Трегубов, Николай Иванович
    • 02.11.1798-28.03.1799 — генерал-майор Ключаревский Даниил
    • 28.03.1799-14.09.1800 — генерал-майор Бобырь, Степан Романович (175455-1815)
    • 14.09.1800-28.07.1803 — генерал-майор граф фон дер Пален, Павел Петрович 2-й (1775—1834)
    • 04.08.1803-01.09.1814 — генерал-майор (с 31.10.1812 генерал-лейтенант) Дорохов, Иван Семёнович (1762—1815)
    • 04.02.1826-07.11.1850 — эрцгерцог Австрийский Фердинанд
    • 25.05.1851-06.06.1888 — Император Германский Король Прусский Фридрих III (1831—1888)
    • 08.07.1888-01.08.1914 — принц Генрих Прусский Генрих Прусский.
    Еще по этой теме:
    Донской 10-й казачий полк
    20:32, 14 декабрь
    Донской 10-й казачий полк
    10-й Донской казачий генерала Луковкина полк Ранние формирования полка 10-й Донской казачий полк являлся прямым наследником Донского казачьего Мельникова 5-го полка, который был сформирован в 1806
    754-й истребительный авиационный полк
    18:00, 14 декабрь
    754-й истребительный авиационный полк
    754-й истребительный авиационный полк (754-й иап) — воинская часть Военно-воздушных сил (ВВС) Вооружённых Сил РККА, принимавшая участие в Воронежско-Ворошиловградской операции во время Великой
    Донской 12-й казачий полк
    17:20, 13 декабрь
    Донской 12-й казачий полк
    12-й Донской казачий генерал-фельдмаршала князя Потёмкина-Таврического полк Ранние формирования полка 12-й Донской казачий полк являлся прямым наследником Донского казачьего Шамшева полка, который
    824-й истребительный авиационный полк
    13:17, 07 декабрь
    824-й истребительный авиационный полк
    824-й истребительный авиационный полк (824-й иап) — воинская часть Военно-воздушных сил (ВВС) Вооружённых Сил РККА, принимавшая участие в боевых действиях Великой Отечественной войны. Наименования
    Самарский 147-й пехотный полк
    11:52, 03 декабрь
    Самарский 147-й пехотный полк
    147-й пехотный Самарский полк — пехотная воинская часть Русской императорской армии. Организация 20.08.1798 г. — в Костроме из рекрут сформирован мушкетерский генерал-майора Берга полк в составе
    41-й егерский полк
    22:35, 01 декабрь
    41-й егерский полк
    41-й егерский полк Формирование полка 4 апреля 1723 — сформирован конный полк Львова Украинской ландмилиции. 11 ноября 1727 — наименован Орловским. 15 декабря 1763 — переформирован в Орловский
    Комментарии:
    Добавить комментарий
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail: