Показать меню

Бьонди, Жан

29.06.2021
17

Жан Доминик Бьонди (фр. Jean Dominique Biondi; 9 мая 1900 — 10 ноября 1950) — французский политик.

Биография

Окончил коллеж в Аяччо на Корсике, затем Парижский университет. Преподавал в парижском лицее Кондорсе, состоял во Французской секции Рабочего интернационала (SFIO), в 1930 году стал активистом отделения в городе Крей. В феврале 1936 года стал мэром этого города и членом Палаты депутатов Франции.

10 июля 1940 года вошёл в число 80 депутатов, голосовавших против предоставления полномочий главы государства маршалу Петену после капитуляции страны в кампании 1940 года. В апреле 1941 года лишился мандата мэра Крея и примкнул к движению Сопротивления. Принял участие в формировании Социалистического комитета действия, занимался печатью листовок и журнала «Социализм и свобода» (Socialisme et Liberté). 12 сентября 1942 года ненадолго арестован, в марте 1943 года ушёл в подполье, состоял в подпольных сетях «Свобода» (réseau Liberté) и «Брут» (Réseau Brutus), занимался организацией подпольных структур сопротивления в департаментах Северо-западной Франции. Вновь был арестован, содержался в тюрьме Френа, затем в Компьене. С 9 апреля по 24 июля 1944 года находился в Маутхаузене, затем в лагере города Эбензе. 25 мая 1945 года вернулся во Францию и вновь стал мэром Крея.

С 21 октября 1945 по 10 июня 1946 года состоял в социалистической фракции Учредительного собрания первого созыва, где представлял департамент Уаза, остался депутатом второго созыва до 27 ноября 1946 года.

10 ноября 1946 года избран депутатом Национального собрания Франции первого созыва.

В декабре 1946 — январе 1947 года занимал должность младшего статс-секретаря Министерства внутренних дел во временном правительстве Леона Блюма. С ноября 1947 по февраль 1950 года являлся госсекретарём государственной службы и административной реформы в нескольких правительствах.

10 ноября 1950 года погиб в дорожной аварии.

Еще по этой теме:
Сюэ Цзычжэн
03:30, 19 декабрь
Сюэ Цзычжэн
Сюэ Цзычжэн (薛子正; 1905 ― 1980) ― китайский политик. Заместитель главы Рабочего отдела Единого фронта Центрального комитета КПК. Биография Сюэ Цзычжэн родился в городе Лиранг уезда Ляншань в
Эпифани, Гульельмо
19:01, 17 декабрь
Эпифани, Гульельмо
Этторе Гульельмо Эпифани (итал. Ettore Guglielmo Epifani; Рим, 24 марта 1950) — итальянский профсоюзный и политический деятель, национальный секретарь Демократической партии (11 марта — 15 декабря
Дим, Кристоф
15:54, 08 декабрь
Дим, Кристоф
Кристоф Дим (нем. Christoph Diehm; 1 марта 1892, Роттенакер, Германская империя — 21 февраля 1960, Роттенакер, ФРГ) — немецкий политик, бригадефюрер СС, генерал-майор полиции. Биография Кристоф
Гусельников, Евгений Яковлевич
07:18, 03 декабрь
Гусельников, Евгений Яковлевич
Евгений Яковлевич Гусельников (6 октября 1940, село Степановка Иркутского района Иркутской области, Российская Федерация — 3 августа 2010, город Хмельницкий) — советский и украинский государственный
Гийома, Пьер
21:22, 02 декабрь
Гийома, Пьер
Пьер Гийома (фр. Pierre Guillaumat; 5 августа 1909, Ла-Флеш, департамент Сарта, Франция — 28 августа 1991) — французский государственный деятель, министр обороны Франции (1959—1960). Биография
Робьен, Жиль де
04:31, 02 декабрь
Робьен, Жиль де
Виконт Жиль де Робьен (фр. Gilles de Robien, род. 10 апреля 1941 года) — французский политик. Был министром образования Франции в правительстве Доминика де Вильпена (с мая 2005 года по май 2007
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent