Показать меню

Еремей, Григорий Исидорович

01.07.2021
10

Григорий Исидорович Еремей (род. 22 апреля 1935, село Тырново, Бессарабия) — советский и молдавский политик, народный депутат СССР (1989—1992), первый секретарь ЦК КП Молдавии (1991), член ЦК КПСС (1990—1991), член Политбюро ЦК КПСС (25 апреля — 24 августа 1991 года). Кандидат философских наук. Депутат Совета Национальностей Верховного Совета СССР 8-11 созывов от Молдавской ССР.

Биография

Родился 22 апреля 1935 года в бессарабском селе Тырново (ныне — Единецкий район Республики Молдова).

Окончил Кишинёвский сельскохозяйственный институт им. М. В. Фрунзе, заочную Высшую партийную школу при ЦК КПСС.

Трудовую деятельность начал в 1952 г. заведующим библиотекой сельской средней школы.

В 1954—1956 гг. служил в Советской армии. После возвращения из армии вступил в КПСС.

С 1956 г. на комсомольской работе: инструктор, второй, первый секретарь райкома комсомола, заместитель заведующего отделом, второй секретарь ЦК ЛКСМ Молдавии.

С 1960 г. инструктор, старший инструктор отдела Совета Министров Молдавской ССР.

В 1966—1970 гг. первый секретарь Котовского райкома партии.

В 1970—1980 гг. заместитель, первый заместитель Председателя Совета Министров Молдавской ССР.

В 1980—1990 гг. председатель Молдавского республиканского совета профсоюзов, с 1990 г. председатель Федерации независимых профсоюзов ССР Молдова.

На XVII съезде Компартии республики в феврале 1990 г. подвергся резкой критике и не был избран в состав ЦК, членом которого был более 20 лет. Против его избрания проголосовали более 800 делегатов съезда.

С февраля 1991 г. первый секретарь ЦК Компартии Молдовы. Сменил на этом посту П. К. Лучинского, избранного секретарем ЦК КПСС. На апрельском (1991 г.) объединённом Пленуме ЦК и ЦКК КПСС избран членом Политбюро ЦК КПСС.

Народный депутат СССР от Бричанского на­ционально-территориального избирательного округа № 264 ССР Молдова в 1989—1991 гг. Член Комиссии Совета Национальностей по вопросам социального и экономического разви­тия союзных и автономных республик, автоном­ных областей и округов.

С конца 1991 г. советник генерального директора производственного объединения «Мезон».

В 1993—1994 годах — посол Молдавии в Белоруссии.

В 1994—1998 годах — посол Молдавии в Румынии.

В 1998—2001 годах — депутат Парламента Молдавии, избран от движения «За демократическую процветающую Молдову».

С 2001 года — посол Молдавии в Израиле. Сменил в должности Михаила Бэлана.

Награды

  • Орден Почёта (22 апреля 2005 года, Молдавия) — за долголетний плодотворный труд в органах публич­ного управления и активную организаторскую и общест­вен­ную деятельность.
  • Орден Дружбы народов (14 ноября 1980 года) — за большую работу по подготовке и проведению Игр XXII Олимпиады
Еще по этой теме:
Третьяков, Виктор Михайлович (политик)
05:07, 18 декабрь
Третьяков, Виктор Михайлович (политик)
Виктор Михайлович Третьяков (30 августа 1933 с. Холмогоры, Северный край, РСФСР — 11 ноября 2003, Архангельск, Российская Федерация) — советский партийный, государственный деятель, председатель
Мельников, Владимир Иванович
05:10, 17 декабрь
Мельников, Владимир Иванович
Владимир Иванович Мельников (29 октября 1935 года, г. Ржев Калининской области, РСФСР, СССР, — 4 января 2010 года, г. Москва, Российская Федерация) — советский партийный и государственный деятель,
Хомяков, Александр Александрович
00:51, 16 декабрь
Хомяков, Александр Александрович
Александр Александрович Хомяков (25 августа 1932, Азов, Северо-Кавказский край — 20 марта 2014, Москва) — советский партийный и государственный деятель, первый секретарь Тамбовского и Саратовского
Буренков, Сергей Петрович
06:43, 14 декабрь
Буренков, Сергей Петрович
Сергей Петрович Буренков (20 июля 1923, Петроград, РСФСР, СССР — 8 апреля 2004, Москва, Российская Федерация) — советский государственный деятель, Министр здравоохранения СССР (1980—1986).
Купратый, Владимир Иванович
01:50, 11 декабрь
Купратый, Владимир Иванович
Владимир Иванович Купратый (род. 1 июня 1938, село Ружичанка, теперь Хмельницкого района Хмельницкой области) — украинский советский партийный деятель, 1-й секретарь Хмельницкого обкома КПУ. Член ЦК
Бартошевич, Геннадий Георгиевич
01:55, 05 декабрь
Бартошевич, Геннадий Георгиевич
Геннадий Георгиевич Бартошевич (12 сентября 1934, Минск — 8 октября 1993, там же) — советский и белорусский партийный и государственный деятель, дипломат, второй секретарь ЦК Компартии Белоруссии
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent