Показать меню

Среднебелое (аэродром)

Среднебелое — недействующий военный аэродром (вертодром) в Ивановском районе Амурской области. Расположен приблизительно посредине между Благовещенском и Белогорском. Военный городок Среднебелое-2.

Данные аэродрома

  • Наименование — Среднебелое (Srednebeloye)
  • Индекс аэродрома — ЬХИБ / XHIB
  • Позывной (вышка 124.0 МГц) «Кодированный»
  • ВПП 16/34
  • Превышение 155 м
  • Ширина — 38 м
  • Длина — 500 м
  • Круг полётов LL
  • Покрытие — твёрдое (бетон)
  • Освещение — нет

История

На аэродроме базировались:

  • 825-й отдельный вертолётный полк в/ч 54902. Перебазирован 1968 году из Каунаса,
  • (аэродром Алексотас, в н.в. известен как «S. Darius and S. Girėnas Airport», базируется спортивная авиация и музей авиации Литвы).

Полк перелетал своим ходом, перевозя техсостав и самое необходимое имущество на борту вертолётов, средства обеспечения были загружены и перевозились воинским эшелоном. Вертолёты сели в чистое поле, на месте своего будущего аэродрома. Это был один из двух известных, за всю историю вертолётной авиации в СССР, полковых перелётов почти через всю страну.

На момент перебазирования полк имел одну АЭ на Ми-8, одну АЭ на Ми-4 и две АЭ на Ми-6.

С этого полка, с его кадров и авиатехники, и началось формирование вертолётных подразделений армейской авиации Дальнего Востока. На базе полка в 1968 году сформирована 332-я авиационная группа в/ч 22467 при 13-й отдельной десантно-штурмовой бригаде в Магдагачи. В 1978 году 332 АГ была разделена на 2 авиационных полка: 398 ТБВП в/ч 92592 — в Магдагачи, и 394 БВП в/ч 22647 — в Шимановске. Большая часть командного состава, как в вертолетных частях округа, так и в управлении войсковой авиации при 1-й ОДКВА были выходцами из 825-го и 319-го полков.

в 1982 году 825-й отдельный вертолётный полк передислоцирован на аэродром Гаровка под г. Хабаровск.

  • 394-й боевой вертолётный полк (с 1994 — ОБВП БиУ), в/ч 22647, сформирован в 1978 году в г. Шимановск (Амурская обл.) из 332-й авиационной группы, в 1982 году передислоцирован на аэродром Среднебелое, на постоянное место дислокации.

Начиная с 1980 года, личный состав полка регулярно задействован для выполнения боевых задач в республике Афганистан, затем вертолётчики полка командировались в Чечню и Таджикистан.

В 2009 году 394-й ОБВП БиУ на аэродроме Среднебелое расформирован.

Современное состояние

Аэродром заброшен.

В н. в. в гарнизоне Среднебелое-2 размещается 71-я зенитно-ракетная бригада в/ч 01879.

Интересно, что

На вооружении 825-го отдельного вертолётного полка, на момент перебазирования в Гаровку, был отряд вертолётов Ми-10ПП. В Гаровке один из вертолётов был установлен в военном городке в качестве экспоната. Увы, он пользовался неослабленным вниманием местной детворы, что периодически провоцировало травмы, и в конечном итоге вертолёт из жилой зоны был убран.

Еще по этой теме:
Бекетовка (аэродром)
Бекетовка (аэродром)
Бекетовка — спортивный аэродром (бывший военный аэродром) в Волгограде, расположенный в Кировском районе города, в 20 км южнее центра города. Официальное название «Волгоград (Бекетовка)». История
Аягуз (аэропорт)
Аягуз (аэропорт)
«Аягуз» — аэропорт города Аягоз (ранее Аягуз) в Казахстане. История Аэродром Аягуз 2-го класса, находится в 6 километрах от города Аягоз (ранее Аягуз). Имеет бетонированную взлетно посадочную полосу
Шяуляй (аэропорт)
Шяуляй (аэропорт)
Шяуляйский международный аэропорт (лит. Šiaulių tarptautinis oro uostas), также известный как Зокняйский аэропорт (лит. Zoknių oro uostas) — аэропорт, расположенный в литовском городе Шяуляй,
Новонежино
Новонежино
Новонежино — посёлок сельского типа в Шкотовском районе Приморского края, административный центр Новонежинского сельского поселения.Расположено частью в долине и частью по увалу при реке Суходол.
Североуральск (аэропорт)
Североуральск (аэропорт)
Аэропорт Североуральск — бывший аэропорт, расположенный в 20 км севернее города Североуральск. С 2006 года не обслуживает регулярных рейсов. Аэродром Североуральск исключён из Государственного
Смирных (аэродром)
Смирных (аэродром)
Смирных — заброшенный военный аэродром, расположенный на восточной окраине посёлка городского типа (ПГТ) Смирных, Сахалинская область. История Аэродром построен для Императорской армии Японии и
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: