Показать меню

Нгуен, Бен

Бен Нгуен (англ. Ben Nguyen; род. 3 августа 1988, Су-Фолс) — американский боец смешанного стиля, представитель легчайшей и наилегчайшей весовых категорий. Выступает на профессиональном уровне начиная с 2006 года, известен прежде всего по участию в турнирах бойцовской организации UFC.

Биография

Бен Нгуен родился 3 августа 1988 года в городе Су-Фолс, штат Южная Дакота. Подвергаясь нападкам со стороны одноклассников, в возрасте двенадцати лет начал практиковать тхэквондо. Позже занимался тайским боксом, дзюдо, бразильским джиу-джитсу.

Начало профессиональной карьеры

Дебютировал в смешанных единоборствах на профессиональном уровне в декабре 2006 года, дрался в небольших американских промоушенах преимущественно на территории Южной Дакоты. Одновременно со спортивной карьерой работал по специальности компьютерным инженером.

В феврале 2009 года на турнире Palace Fighting Championship встретился с бронзовым призёром Олимпийских игр по вольной борьбе Алексисом Вилой и проиграл ему нокаутом во втором раунде.

В 2012 году уехал тренироваться в Таиланд в лагере Tiger Muay Thai & MMA, затем поселился в Брисбене, Австралия.

Широкую известность получил в 2013 году после встречи в титульном бою Nitro MMA с Джулианом Уолласом. Уоллас, чьё тело полностью покрыто татуировками, крайне агрессивно вёл себя на церемонии взвешивания, тыча кулаком прямо в лицо Нгуена. Тем не менее, Нгуен нокаутировал его уже на 25 секунде первого раунда. Видео с этими событиями, выложенное в Интернет, начало быстро распространяться в социальных сетях — за короткий промежуток времени на YouTube его посмотрели более 18 млн человек, на Facebook число просмотров превысило 100 млн. Вирусное видео привлекло к себе и внимание функционеров крупнейшей бойцовской организации мира Ultimate Fighting Championship, и вскоре Нгуен подписал с ней долгосрочный контракт.

Ultimate Fighting Championship

Впервые выступил в октагоне UFC в мае 2015 года, в рамках наилегчайшей весовой категории встретился с турком Алпом Озкылычем и выиграл у него техническим нокаутом в концовке первого раунда. Спустя несколько месяцев с помощью удушающего приёма сзади принудил к сдаче Райана Бенуа.

Следующий его поединок должен был состояться в марте 2016 года против Джастина Скоггинса, но тот снялся с турнира из-за травмы, и бой отменили. Нгуен, таким образом, вышел в клетку только в июле, проиграв техническим нокаутом Луису Смолке.

В ноябре 2016 года единогласным решением судей выиграл у Джина Эрреры.

На июнь 2017 года планировался бой против Джозефа Бенавидеса, но Бенавидес получил травму, и его заменили Тимом Эллиоттом. Нгуен заставил соперника сдаться уже на 49 секунде первого раунда и заработал бонус за лучшее выступление вечера.

В феврале 2018 года дрался с бразильцем Жусиером Формигой, в третьем раунде был задушен и потерпел поражение технической сдачей.

Статистика в профессиональном ММА

Еще по этой теме:
Тачшерер, Крис
Тачшерер, Крис
Крис Тачшерер (англ. Chris Tuchscherer; 8 сентября 1975, Рагби) — американский боец смешанного стиля, представитель тяжёлой весовой категории. Выступал на профессиональном уровне в период 2004—2011
Макашвили, Леван Лериевич
Макашвили, Леван Лериевич
Леван Лериевич Макашвили (груз. მაყაშვილი ლევან ლერის ძე; род. 7 января 1989, Гори) — грузинский боец смешанного стиля, представитель полулёгкой весовой категории. Выступает на профессиональном
Холлман, Деннис
Холлман, Деннис
Деннис Ллойд Холлман (англ. Dennis Lloyd Hallman; 2 декабря 1975, Олимпия) — американский боец смешанного стиля, представитель лёгкой, средней и полусредней весовых категорий. Выступает на
Риггс, Джо
Риггс, Джо
Джозеф Джонатан «Джо» Риггс (англ. Joseph Jonathan "Joe" Riggs; род. 23 сентября 1982, Санфорд) — американский боец смешанного стиля, представитель средней, полусредней и полутяжёлой весовых
Лаприз, Чед
Лаприз, Чед
Чед Лаприз (фр. Chad Laprise; род. 23 июля 1986, Чатем-Кент) — канадский боец смешанного стиля, представитель лёгкой и полусредней весовых категорий. Выступает на профессиональном уровне начиная с
Мэттьюз, Эй Джей
Мэттьюз, Эй Джей
Эй Джей Мэттьюз (англ. A. J. Matthews; 23 января 1988, Сан-Диего) — американский боец смешанного стиля, выступающий полусредней весовой категории. Участвует в профессиональных боях ММА начиная с 2007
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: