Показать меню

HMS Renown (1798)

HMS Renown (Корабль Его Величества «Ринаун») — 74-пушечный линейный корабль третьего ранга. Четвёртый корабль Королевского флота, названный HMS Renown. Второй линейный корабль типа America. Был заказан 10 июня 1795 года как HMS Royal Oak, но был переименован в Renown 15 февраля 1796 года, ещё до начала строительства. Заложен в ноябре 1796 года. Спущен на воду 2 мая 1798 года на частной верфи в Дептфорде. Относился к так называемым «обычным 74-пушечным кораблям», нёс на верхней орудийной палубе 18-фунтовые пушки.

Служба

В 1799 году Renown под командованием капитана Альбемарля Берти входил в состав эскадры, блокирующей Баскский рейд.

В 1800—1801 годах Renown под командованием капитана Томаса Эйлеса служил в качестве флагмана контр-адмирала сэра Джона Борлэза Уоррена, в составе флота Канала.

Вечером 10 июня 1800 года по две шлюпки от HMS Defence, HMS Renown, HMS Fisgard и HMS Unicorn отвалили от борта Fisgard чтобы атаковать конвой, стоящий у Сен-Круа, форта на мысу Пенмарк. Шлюпками HMS Renown командовал лейтенант Генри Берк. Под шквальным огнём они вывели 3 вооруженных судна и 8 других с грузами для Бреста. Остальные 20 выбросились на скалы. 18 июня Unicorn привел призы в Плимут.

В ночь с 23 на 24 июня шлюпки Renown, Defence и Fisgard напали на конвой в устье реки Кемпер. Когда противник отошел вверх по течению, они высадились на берег и взорвали батарею из трёх 24-фунтовых орудий и другие сооружения, не понеся при этом никаких потерь.

1 июля 1800 года Renown, Fisgard, Defence и наемный куттер Lord Nelson приняли участие в ещё одной операции на реке Кемпер у острова Нуармутье. Британские суда вновь отправили свои шлюпки чтобы атаковать французский конвой, в результате чего были уничтожены 20-пушечный корабль Therése, 12-пушечный люгер, две 6-пушечных шхуны и 6-пушечный катер неизвестных имен. Британский отряд также сжёг около 15 торговых судов, загруженных мукой, кукурузой и другими грузами для французского флота в Бресте. При этом отряд из 192 человек потерял 92 матроса и офицера (в том числе и отряд лейтенанта Берка с Renown), которые попали в плен к французам когда их лодки сели на мель.

25 августа 1800 года Renown принял участие в экспедиции к Ферролю на побережье Испании. Британские войска не встретив сопротивления высадились на небольшом пляже в районе мыса Приор. На рассвете 26 августа было отбито нападение большого испанского отряда. Эта победа, достигнутая со сравнительно небольшими потерями (16 убитых и 68 раненых), дала британцам возможность полностью овладеть высотами Брион и Балон, которые господствовали над городом и гаванью Ферроля. Однако британцы пришли к выводу, что город слишком хорошо укреплен и потому решили отказаться от нападения. В тот же вечер войска вернулись обратно к своим судам.

В ночь с 29 на 30 августа 1800 года корабельные шлюпки с London, Renown, Courageux, Amethyst, Stag, Amelia, Brilliant и Cynthia у мыса Виго атаковали 18-пушечный французский капер Guepe. Французы оказали ожесточенное сопротивление, но потеряв 25 человек убитыми и 40 ранеными через 15 минут были вынуждены сдаться. Британцы потеряли четырёх человек убитыми и 20 ранеными. Среди раненых офицеров был и лейтенант Генри Берк с Renown, который в награду за свои действия был повышен до коммандера. За этот бой в 1847 году Адмиралтейство выпустило медаль с пряжкой «Boat Service 29 авг. 1800», которой были награждены все выжившие участники этого сражения.

Renown входил в состав эскадры лорда Кейта, состоящей из 22 линейных кораблей, 37 фрегатов и шлюпов и 80 транспортов, которая 2 октября 1800 года отплыла из Гибралтара имея на борту около 18000 солдат под командованием генерала сэра Ральфа Эберкромби. 4 сентября вице-адмирал встал на якорь в бухте Кадиса, и потребовал сдачи города, чтобы получить контроль над испанской эскадрой, стоящей на якоре в гавани. Когда Дон Томас де Морла, губернатор Кадиса, ответил британцам, что в городе и его окрестностях свирепствовала чума, англичане не стали атаковать город и экспедиция вернулась обратно в Гибралтар. Однако основной причиной того, что британцы были вынуждены отступить, было недостаточное число шлюпок, которые за раз могли перевести на берег всего 3000 солдат, в то время, как на берегу их ждал 8000 испанский гарнизон.

В 1801 году он был переоборудован для перевозки войск и в этом качестве принял участие в египетских операциях. 1 марта около 70 боевых кораблей вместе с транспортами, перевозящими 16000 солдат, прибыли в залив Абукир вблизи Александрии. Непогода задержала высадку войск на неделю, но 8 марта флотилия из 320 шлюпок высадила войска на берег. Солдаты с французских береговых батарей попытались помешать высадке, но британцы смогли отобить их атаку и на следующий день сэр Ральф Эберкромби и вся британская армия уже были на берегу.

Так как Renown принимал участие в египетской кампании, продолжавшейся с 8 марта по 2 сентября 1801 года, его офицеры и команда получили право на медаль с пряжкой «Египет», которой Адмиралтейство наградило в 1850 году всех выживших участников.

В 1803 году он принимал участие в блокаде Тулона, в 1805 году был отправлен для ремонта в Плимут. После дальнейшей службы в составе флота Канала (1807—1808 годы), он снова был переведен в Средиземное море.

В октябре 1809 года Renown (капитан Филипп Шарль Дарем) был частью эскадры контр-адмирала Джорджа Мартина, которая находилась у берегов Каталонии и была отправлена на перехват небольшой французской эскадры контр-адмирала Франсуа Бодена, идущей из Тулона. Утром 23 октября HMS Volontaire обнаружил французскую эскадру и британцы устремились в погоню, но потеряли её из вида. HMS Tigre обнаружил Robuste, Borée, Lion и Paulineу на рассвете 24 октября, но флоты снова потеряли друг друга. Контакт был вновь установлен утром 25 октября, и погоня возобновилась. Пытаясь уйти от преследования Robuste и Lion сели на мель возле Фронтиньяна. После двух часов бесплодных попыток спасти корабли, Боден приказал им затопить. Они были подожжены и взорвались в 22:30.

Renown был переведен в резерв в Плимуте в 1811 году, позже был переоборудован в блокшив и с 1814 года использовался как госпитальное судно. В этом качестве он отставался до мая 1835 года, когда он отправлен на слом и разобран.

В художественной литературе

Линейный корабль Renown (никак не связанный с реальными Renown этого периода) присутствует в серии романов Сесила Скотта Форестера о Горацио Хорнблауэре. По сюжету романа «лейтенант Хорнблауэр» психически больной капитан судна получил травму после падения в люк, и младшие офицеры были вынуждены взять на себя командование кораблем во время путешествия в Вест-Индию. Таинственные обстоятельства падения капитана имели большое значение для военного трибунала, разбиравшего это дело позднее. В телесериале про Хорнблауэра этой истории были посвящены пятый и шестой эпизоды («Мятеж» и «Расплата»).

Еще по этой теме:
Мстислав (линейный корабль)
Мстислав (линейный корабль)
«Мстислав» — 74-пушечный парусный линейный корабль Балтийского флота России. Один из девятнадцати кораблей типа «Ярослав». Был заложен 19 (30) сентября 1782 года на Соломбальской верфи Архангельска,
Стул (линейный корабль)
Стул (линейный корабль)
«Стул» — парусный линейный корабль Азовского флота Российской империи пятого ранга, построенный кумпанством боярина П. И. Хованского. Описание судна Построенные для Азовского флота корабли, в
HMS Illustrious (1803)
HMS Illustrious (1803)
HMS Illustrious (Корабль Его Величества «Илластриус») — 74-пушечный линейный корабль третьего ранга. Второй корабль Королевского флота, названный HMS Illustrious. Четвёртый линейный корабль типа
HMS Russell (1764)
HMS Russell (1764)
HMS Russell — 74-пушечный линейный корабль 3 ранга Королевского флота, второй корабль, названный Russell. Постройка Заказан 8 января 1761 года. Спущен на воду 10 ноября 1764 года на королевской
HMS Fortitude (1780)
HMS Fortitude (1780)
HMS Fortitude (1780) — 74-пушечный линейный корабль 3 ранга Королевского флота. Первый корабль Его величества, названный Fortitude. Строился по измененным чертежам Томаса Слейда, с уменьшением
HMS Northumberland (1798)
HMS Northumberland (1798)
HMS Northumberland (Корабль Его Величества «Нортумберленд») — 74-пушечный линейный корабль третьего ранга. Пятый корабль Королевского флота, названный HMS Northumberland, в честь английского графства
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: