Показать меню

Хайруллоев, Шерали Хайруллоевич

26.07.2021
22

Хайруллоев Шерали Хайруллоевич (тадж. Хайруллоев Шералӣ Хайруллоевич) (род. 8 ноября 1949 года, Дангаринский район, Кулябская область, Таджикская ССР, СССР) – военный и государственный деятель Таджикистана, генерал-полковник (1999). Министр обороны Республики Таджикистан (1995—2013).

Служба в советское время

По национальности таджик. Окончил среднюю школу в 1966 году. В 1970 году окончил Таджикский государственный университет, в 1974 году – Московский финансовый институт (заочно). С 1970 по 1977 годы служил во внутренних войсках МВД СССР: помощник начальника финансового отдела войсковой части, начальник финансового отдела войсковой части, начальник продовольственной службы части, заместитель командира войсковой части по тылу. Служил в посёлке Нижняя Пойма Красноярского края и в городе Кызыл Тувинской АССР.

С 1977 года служил в системе исправительно-трудовых учреждений МВД Таджикской ССР. Служил на должностях заместителя начальника лечебно-трудового профилактория, начальника исправительно-трудового учреждения, заместителя начальника и начальника Управления исправительно-трудовых учреждений МВД Таджикской ССР.

В 1988 году был назначен заместителем министра внутренних дел Таджикской ССР.

Служба в независимом Таджикистане

В начавшейся в 1992 году гражданской войне в Таджикистане остался верным центральному правительству, организовывал боевые действия против незаконных вооружённых формирований, и поэтому был оставлен на должности заместителя министра внутренних дел независимой Республики Таджикистан.

7 апреля 1995 года назначен министром обороны Таджикистана. Считался одним из наиболее преданных президенту Эмомали Рахмонову лиц. Указом Президента Республики Таджикистан от 1 декабря 2006 года повторно назначен министром обороны Республики Таджикистан. Внёс большой вклад в создание и развитие национальных Вооружённых Сил Таджикистана. Неоднократно руководил боевыми операциями таджикской армии против периодически вспыхивавших сепаратистских мятежей. С 19 ноября 2013 года в отставке.

В январе 2014 года назначен помощником Президента Республики Таджикистан по вопросам национальной безопасности.

Женат, трое детей. Сын и дочь – офицеры Национальной армии Таджикистана.

Награды

Награждён орденами «Звезда Президента Таджикистана» II степени и Исмоили Сомони II степени, юбилейной медалью «20-летие Государственной независимости Таджикистана», другими медалями Таджикистана. Удостоен почётного звания «Заслуженный работник Таджикистана».

Еще по этой теме:
Бакланов, Григорий Митрофанович
23:04, 14 декабрь
Бакланов, Григорий Митрофанович
Григорий Митрофанович Бакланов (14 октября 1911, село Борисовка, теперь Запорожской области — 20 октября 1979, Киев) — советский государственный деятель, министр промышленности строительных
Смирнов, Виктор Михайлович
21:28, 11 декабрь
Смирнов, Виктор Михайлович
Смирнов Виктор Михайлович (род. 25 октября 1939, село Кумара, Кумарский район, Амурская область) — советский и российский военачальник, генерал-полковник (29.11.1993). В Вооружённых Силах СССР с
Табаров, Хабибулло Табарович
22:18, 08 декабрь
Табаров, Хабибулло Табарович
Хабибулло Табаров (22 февраля 1938 Ховалингский район — 24 октября 2017, Душанбе) — государственный деятель Таджикистана. Биография Родился в 1938 году в районе Ховалинг. Окончил таджикский институт
Герасютенко, Сергей Павлович
20:08, 08 декабрь
Герасютенко, Сергей Павлович
Сергей Павлович Герасютенко (род. 4 августа 1960, Ананьев, Одесская область) — приднестровский военный деятель, первый заместитель министра обороны — Начальник Главного штаба Вооруженных Сил ПМР,
Федорив, Виталий Васильевич
05:09, 08 декабрь
Федорив, Виталий Васильевич
Виталий Васильевич Федорив (укр. Віталій Васильович Федорів; род. 23 января 1977 года, с. Братковцы, Тысменицкий район, Ивано-Франковская область) — украинский государственный служащий, заместитель
Бакланов, Григорий Митрофанович
12:58, 03 декабрь
Бакланов, Григорий Митрофанович
Григорий Митрофанович Бакланов (14 октября 1911, село Борисовка, теперь Запорожской области — 20 октября 1979, Киев) — советский государственный деятель, министр промышленности строительных
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: