Показать меню

Универсальный спортивный комплекс ЦСКА

Универсальный спортивный комплекс ЦСКА имени А. Я. Гомельского (до 2005 года — Универсальный спортивный комплекс ЦСКА) — один из крупнейших многофункциональных спортивных центров российской столицы. Комплекс расположен за пределами московского третьего транспортного кольца. УСК ЦСКА строился для проведения спортивных соревнований в рамках летних Олимпийских игр в Москве и был открыт 17 октября 1979 года. В проекте участвовала группа архитекторов под руководством Ю. Кривущенко. Вместительность основной арены спорткомплекса — 5000 мест.

Назначение комплекса

В настоящий момент УСК ЦСКА является домашней ареной для баскетбольного и мини-футбольного клубов ЦСКА. На базе комплекса также действуют спортивные школы и секции по разным видам спорта. Олимпийский объект не утратил свою актуальность после проведения Олимпиады-80, а продолжает функционировать в качестве площадки для значимых спортивных событий. Игровая спортивная арена с трибунами вместимостью до 5000 мест служит площадкой для проведения многих городских, региональных, государственных и международных соревнований по различным видам спорта. Здесь проходят встречи по баскетболу, мини-футболу, волейболу, гандболу, теннису, гимнастике спортивной и художественной, боксу, борьбе, фехтованию, восточным единоборствам и другим видам спорта. Возможности арены позволяют трансформировать и использовать её в качестве площадки для концертов, шоу-программ и других массовых мероприятий. Помимо основной арены, универсальный комплекс ЦСКА располагает двумя баскетбольными тренировочными площадками и тренажерным залом, предназначенным для физической подготовки спортсменов всех команд. Здесь также тренируются учащиеся спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва ЦСКА.

Градостроительный план, реализовывавший строительство олимпийских объектов, предусматривал децентрализованное размещение спортивных площадок в различных районах Москвы. Согласно проекту, в северо-западной части Москвы, на Ленинградском проспекте было построено два спортивных комплекса — собственно универсальный спортивный комплекс и футбольно-легкоатлетический манеж (ЛФК ЦСКА). Летом 1980 года в манеже соревновались мастера вольной и греко-римской борьбы, футбольная часть комплекса помимо проведения футбольных матчей (в том числе — чемпионата и кубка страны) использовалась для фехтования. Сейчас на территории ЛФК ЦСКА расположен офис футбольного клуба ЦСКА. В августе 2005 года, по смерти заслуженного баскетбольного тренера Александра Яковлевича Гомельского, комплекс был назван в его честь, а в октябре 2006 состоялось торжественное открытие мемориальной доски.

История

До начала массового строительства общественных зданий, которое развернулось в 1970-х годах, комплекс сооружений армейского спортивного городка состоял из гимнастического манежа, крытого катка, а также закрытого бассейна. В преддверии Олимпиады-80 реализовывается идея строительства Дворца спорта ЦСКА и крытого футбольно-легкоатлетический комплекса с двумя аренами. В июне 1971 года Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О Генеральном плане развития г. Москвы» был утверждён проект, согласно которому олимпийская строительная программа должна была способствовать развитию столичной инфраструктуры. По решению Международного Олимпийского комитета, в 1974 году Москва избирается в качестве города для проведения XXII Олимпийских игр, а в 1975 году был создан Оргкомитет, уполномоченный на подготовку и проведение спортивных мероприятий.

К 1980 году в Москве было построено множество объектов общественного значения — гостиничных комплексов, спортивных сооружений, которые были необходимы на время проведения Олимпиады и модернизировали городскую инфраструктуру. Согласно градостроительному плану, возведение спортивных объектов для будущих Олимпийских игр должно было обеспечить городу и его жителям наличие современных спортивных сооружений и способствовать развитию массового интереса к спорту среди советских граждан. План предусматривал возведение спортивных объектов в восьми различных городских зонах и создание полицентричной структуры Москвы. Согласно плану, каждая из этих планировочных зон имела свой общественно-культурный центр. Предполагалось, что шесть основных олимпийских спорткомплексов в разных частях города обеспечат каждую из зон собственным крупным спортивным центром к 1980 году создадут альтернативные площадки для проведения мероприятий. В Москве возводятся следующие спортивные центры:

  • общегородской спортивный центр в районе Проспекта Мира на севере;
  • спортивный центр в Крылатском,
  • центр в районе Ленинградского проспекта;
  • спортивный центр Измайлово;
  • конно-спортивная база в районе Битцевского лесопарка;
  • Лужники и Олимпийская деревня на юго-западе Москвы.

Такой проект учитывал развитие городской инфраструктуры и долгосрочное использование спортивных сооружений после окончания Олимпиады. Постройки спортивного комплекса ЦСКА на Ленинградском шоссе, 39, за пределами Третьего транспортного кольца, относятся к числу наиболее значительных объектов, возведённых к Олимпиаде-80. В этой зоне было реализовано масштабное строительство двух спортивных объектов — легкоатлетическо-футбольного манежа, и универсального спортивного комплекса. Здание легкоатлетическо-футбольного манежа строилось в период 1976—1979 годов при участии архитекторов Ю. Кривущенко, А. Чекмарева, Д. Рагозина и инженеров А. Лифшица, Н. Зенина, Е. Лебедева и др. Под крышей комплекса размещены два манежа — легкоатлетический и футбольный. Трибуны двух манежей с балконами позволяют вместить до 12 тыс. человек. В 2003 году была проведена полная реставрация комплекса, после чего, как отмечается на сайте, он стал ещё просторнее. Манежи отвечают высоким стандартам и позволяют проводить соревнования международного уровня. Строительство другой площадки ЦСКА — Универсального спортивного комплекса — продолжалось на протяжении практически четырёх лет. Проект также был реализован коллективом под руководством архитектор Ю. Кривущенко и инженерами В. Самсоновым, А. Радченко, А. Лифшицем, Ю. Салтыковым, Н. Троицким.

Архитектурные особенности

Конструкции покрытий обоих строений имеют пролёт 84 метра и 48 метров соответственно и были выполнены из стальных блок-панелей, в которых решетчатые формы связаны стальными листам, прикреплёнными к их поясам. По мнению историка и теоретика архитектуры Андрея Иконникова, планы зданий организованы просто, но органично и рационально, что позволяет соединять огромные пространства демонстрационных залов с группами компактных обслуживающих помещений. Функциональность и простота архитектурных схем находят органичное воплощение в выразительных пластических формах. Однако Иконников критически оговаривается насчёт некоторых «псевдоконструктивных приёмов» планировки комплексов, которые напоминают претенциозные «штампы» «даже не японской национальной архитектуры, а современной „японщины“». В качестве примеров подобных функционалистских приёмов Иконников называет лестничные клетки зданий комплекса ЦСКА, ряд комментаторских кабин, нарочито выступающих вперёд; имитацию тяжёлой, вывернутой наверх крыши.

Интересной особенностью зданий ЛФК и УСК, возводимых одновременно, является то, что их формы контрастируют друг с другом. Подчёркнутая горизонтальность выгнутых криволинейных поверхностей в очертаниях манежа противопоставлена вертикальным акцентам, доминирующим в строении универсального спортивного комплекса. Иконников также отмечает, что план строительства комплексов с заведомо диссонирующими формами интересен, однако, органичному восприятию этой архитектурной связи мешает несовпадение масштабов строений.

Крупнейшие спортивные мероприятия

В период Олимпийских игр комплексы ЦСКА служили площадкой для встреч волейбольных и баскетбольной команд, местом проведения турниров фехтовальщиков и соревнований по вольной и греко-римской борьбе. После этого, на арене проходили матчи Мировой лиги и Евролиги по баскетболу и волейболу. Комплекс также использовался для проведения чемпионата мира по греко-римской борьбе, Кубка министерства обороны по дзюдо, и других значимых спортивных мероприятий.

Еще по этой теме:
Соперничество футбольных клубов «Зенит» (Санкт-Петербург) и ЦСКА (Москва)
10:00, 09 июль
Соперничество футбольных клубов «Зенит» (Санкт-Петербург) и ЦСКА (Москва)
Соперничество «Зенита» и ЦСКА — противостояние между клубами «Зенит» и ЦСКА, которое является весьма значимым в российском футболе. Олицетворяет противостояние двух столиц, а также двух самых
Дворец борьбы имени Ивана Ярыгина
22:22, 18 декабрь
Дворец борьбы имени Ивана Ярыгина
Дворец борьбы имени Ивана Ярыгина — спортивный комплекс, предназначенный для проведения тренировок сборов и соревнований по вольной и греко-римской борьбе. Один из немногих и крупнейших подобных
ЦСКА (футбольный клуб, Ереван)
21:37, 17 декабрь
ЦСКА (футбольный клуб, Ереван)
Футбольный клуб ЦСКА (Центральный Спортивный Клуб Армии) (арм. Ֆուտբոլային Ակումբ „ԲԿՄԱ“ Երևան) — армянский футбольный клуб из города Ереван, основанный в 1948 году. Прежние названия 1948—1953:
Олимпийский парк (Сочи)
19:22, 17 декабрь
Олимпийский парк (Сочи)
Олимпийский парк (Олимпийская деревня) — один из главных объектов зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи и кубка ФИФА 2018, расположен на территории Адлерского района города Сочи, в Имеретинской
Стадион имени Эдуарда Стрельцова
22:25, 13 декабрь
Стадион имени Эдуарда Стрельцова
Спортивный комплекс имени Э. А. Стрельцова (стадион «Торпедо») — многопрофильный объект спорта, расположенный на Восточной улице в Даниловском районе Москвы. Включает в себя Центральную спортивную
Чемпионат России по баскетболу 1995/1996
06:19, 08 декабрь
Чемпионат России по баскетболу 1995/1996
Чемпионат России по баскетболу 1995/1996 является 5-м сезоном чемпионата России по баскетболу РФБ и первым под новым названием Суперлига. Победителем чемпионата стал ЦСКА. Участники высшей лиги
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: