Показать меню

Нацаренус, Сергей Петрович

Сергей Петрович Нацаренус (1882, Саратов — 8 января 1938, Расстрельный полигон «Коммунарка», Московская область) — советский государственный деятель, чрезвычайный комиссар Мурманско-Беломорского края, Петроградского военного округа, председатель исполкома Полтавского губернского совета, полпред РСФСР в Турции.

Октябрьская революция и Гражданская война в России

Вступил в РСДРП ещё в 1904 году. Принимал активное участие в революционном движении.

10 мая 1918 года он был назначен Чрезвычайным комиссаром Мурманского края и направлен Львом Троцким с разрешения В. И. Ленина на Кольский полуостров для установления контактов с высадившимися в Мурманске и Архангельске английскими и французскими войсками, а также для организации обороны города, выяснения действительной обстановки на Севере, консолидации разрозненных большевистских сил. В Мурманск Чрезвычайный комиссар прибыл 24 мая, здесь активно работал, встречался с моряками, железнодорожниками, с представителями союзных государств — адмиралом Кемпом и генералом Пулем.

На основе полученной информации Нацаренус 21 июня докладывал об обстановке на Севере Совету Народных Комиссаров, который постановил расширить его полномочия. В последних числах июня он выехал из Москвы в Петроград с мандатом Чрезвычайного комиссара Мурманско-Беломорского края, но до конечной точки ему не удалось добраться — интервенты начали активные боевые действия. Нацаренусу пришлось остаться в Петрозаводске, откуда он и руководил обороной края. Мурманский историк Алексей Кисёлев пишет, что комиссар был в гуще событий, «оказывал помощь местным работникам в эвакуации ценного имущества, посылал подрывников для разрушения полотна железной дороги. С самым последним эшелоном покинул станцию Сорока, когда интервенты уже начали высаживать десант». По указанию Чрезвычайного комиссара красноармейские части перешли к активной обороне.

Позже он был назначен на должность Чрезвычайного комиссара Петроградского военного округа, стал членом РВС 7-й армии, членом Революционного военного совета Балтийского флота, комиссаром Московского военного округа. Затем был переведен на южное направление, став членом РВС 14-й армии Южного фронта, а также комиссаром Харьковского военного округа. В 1920 году был назначен членом РВС 15-й армии Западного фронта, получил пост начальника Владикавказской железной дороги, председательствовал в Исполкоме Полтавского губернского совета. В 1920—1921 годах был командующим войсками Беломорского военного округа, в 1921—1922 годах являлся полномочным представителем РСФСР в Турции.

Послевоенная деятельность

После гражданской войны находился на руководящей хозяйственной работе. С 1927 по 1929 год возглавлял правление Государственного акционерного Камчатского общества, главной целью которого было не только освоение богатств Камчатки, но и налаживание контактов с местным населением, упрочение советской власти. Участвовал в организации ряда северных экспедиций, принимал участие в знаменитом походе «Литке» в 1929 году на остров Врангеля.

С 1930 по 1931 год занимал пост ответственного редактора журнала «Холодильное дело», часто печатался в журнале «Советская Арктика». В 1937 году был назначен начальником Центрального планово-экономического отдела Главного управления Северного морского пути при СНК СССР. В июле этого же года был арестован по обвинению в участии в контрреволюционной террористической организации. Расстрелян 8 января 1938 года в Коммунарке, где и был похоронен. Реабилитирован в июне 1956 года ВКВС СССР.

Интересные факты

В романе Валентина Пикуля «Из тупика» Сергей Нацаренус представлен в образе чрезвычайного комиссара Процаренуса, обрисованного в крайне негативных тонах, а указанная «активная работа с представителями союзных государств — адмиралом Кемпом и генералом Пулем», участниками последующей интервенции — показана изменой родине и революции.

Еще по этой теме:
Познанский, Яков Моисеевич
06:00, 25 июнь
Познанский, Яков Моисеевич
Яков Моисеевич Познанский (при рождении Яков-Хаим Мойшевич Познанский; 25 декабря 1886 (7 января 1887), Кишинёв, Бессарабская губерния — 10 декабря 1937, Москва) — советский партийный деятель.
Бирн, Иоганн Генрихович
20:07, 18 декабрь
Бирн, Иоганн Генрихович
Иоганн Генрихович Бирн (латыш. Johans Birnis) (27 сентября 1891, Митава, Курляндская губерния, Российская империя — 14 апреля 1939, РСФСР, Советский Союз) — партийный деятель, заместитель народного
Фоминых, Александр Яковлевич
13:45, 17 декабрь
Фоминых, Александр Яковлевич
Могила Фоминых на Богословском кладбище Санкт-Петербурга. Александр Яковлевич Фоминых (1901—1976) — советский политработник Вооружённых сил, генерал-лейтенант. Биография На военной службе с 1922
Дегтярь, Дмитрий Данилович
22:18, 11 декабрь
Дегтярь, Дмитрий Данилович
Дмитрий Данилович Дегтярь (1904 — 1982, Москва, РСФСР) — советский государственный деятель, дипломат, заместитель председателя Совета Министров РСФСР (1940—1947), председатель Госплана РСФСР
Гершанович, Лев Григорьевич
16:53, 09 декабрь
Гершанович, Лев Григорьевич
Лев Григорьевич Гершанович (1880—1943) — государственный деятель, журналист, краевед, автор трудов по лесоводству. Биография Родился в семье мещан. За участие в революционном движении в 1901 г. он
Шифрес, Александр Львович
08:30, 07 декабрь
Шифрес, Александр Львович
Александр Львович Шифрес (1898 год, Гродно — 25 сентября 1938 года, Москва) — советский военный деятель, начальник Военно-хозяйственной академии РККА и РККФ. Член Военного совета при наркоме обороны
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: