Показать меню

Эномото, Ясуби

Ясуби Эномото (англ. Yasubey Enomoto, род. 15 декабря 1983, Цюрих, Швейцария) — швейцарский боец смешанных единоборств, выступающий в полусреднем и среднем весах. Ранее выступал в Японии в турнирах Sengoku Raiden Championship. Выступал в финале турнира, уступив японскому бойцу Кейта Накамура. Бывший чемпион M-1 Global в полусреднем весе.

Биография

Ясуби Эномото родился в Цюрихе, Швейцария в семье выходца из Перу с японскими корнями и швейцарки. Начал заниматься боевыми искусствами с шестилетнего возраста, выбрав каратэ Сётокан. С 16 лет занимался шаолиньским кунг-фу. В период студенчества увлёкся бразильским джиу-джитсу (коричневый пояс) и муай-тай. В 2006 году стал чемпионом Швейцарии по кикбоксингу, а в 2008 году стал чемпионом мира в федерации тайского бокса IKBO. Являлся чемпионом Европы по грэпплингу в федерации UGC, дважды в международной немецкой федерации BJJ и грэпплингу, а также дважды в швейцарской BJJ и грэпплингу. Соотношение побед и поражений по муай-тай 7-2, по боксу 1-0, в федерации BJJ и грэпплингу 90-8.

Вместе со своим братом Фелипе основали в Цюрихе команду Enomoto Dojo.

Карьера в смешанных единоборствах

Начало карьеры

В феврале 2006 года Эномото принял участие в своём первом турнире по смешанным единоборствам S-1: European Championship Fight Night, где решением победил Влажко Перовича. Затем он вернулся через два года, где победил ирландца Дэнни Догерти болевым приёмом на руку на турнире в Праге. После этого Эномото получил возможность выступать в титульном турнире Cage Fighters Championships для представителей среднего веса в Англии. Он встречался с обладателем чёрного пояса по бразильскому джиу-джитсу Энрике Сантана и одержал победу единогласным решением. Через три месяца он первый раз в карьере проиграл, уступив техническим нокдауном американцу Тайлеру Стинсону на турнире Art of Fighting 3: Rumble at Robarts 3, который проходил во Флориде, США.

Турнир Sengoku Raiden Championships

Дебютировал в турнире Эномото в июне 2010 года против ветерана Санаэ Кикута в рамках Sengoku 13, в котором он одержал победу удушением.

Затем он попал на турнир Grand Prix 2010 года в полусреднем весе, где в первом матче Sengoku 14 победил Кенту Такаги болевым приёмом. В полуфинале он встретился с Тайсуке Окуно, с которым вновь встретился на следующем турнире Sengoku 15. После трёх раундов, в которых Эномото доминировал в основном за счёт ударов в стойке, судьи присудили ему победу. В финальном бою Sengoku: Soul of Fight, который состоялся 30 декабря 2010 года он встретился с Кейта Накамура, который проиграл, попав на болевой приём.

М-1 Global

В последнюю минуту Эномото заменил получившего травму Рашида Магомедова в бою за турнир против действующего чемпиона M-1 в полусреднем весе Шамиля Завурова. Он получил вызов на бой за восемь дней до начала и в итоге проиграл единогласным решением судей.

После двух побед Эномото вновь смог сразиться за чемпионский титул. В матче-реванше против Завурова в рамках турнира M-1 Challenge XXX. Эномото удалось измотать соперника в пяти раундов и в итоге получить звание чемпиона в полусреднем весе.

16 марта 2012 года Ясуби встретился с Рашидом Магомедовым в рамках турнира M-1 Challenge 31. Единогласным решением судей (50-45, 49-47, 50-45) он уступил.

20 июня 2013 года в рамках турнира Fight Nights. Битва под Москвой 12 Эномото в третий раз встретился с Шамилем Завуровым, в котором он вновь одержал победу единогласным решением.

20 декабря 2014 года в рамках турнира Fight Nights 18 встречался с Александром Шлеменко. Бой продлился все три раунда. Несмотря на рассечение, Шлеменко доминировал весь бой и в итоге победил единогласным решением судей.

Статистика выступлений

Еще по этой теме:
Умалатов, Магомед Насрулаевич
Умалатов, Магомед Насрулаевич
Магомéд Насрулаевич Умалáтов: (род. 3 апреля 1992 года, Зензели, Лиманский район, Астраханская область, Россия) — российский боец смешанных боевых искусств, чемпион Европы 2017 года по MMA (г.
Шох, Филипп
Шох, Филипп
Филипп Шох (нем. Philipp Schoch, род. 12 октября 1979, Винтертур, кантон Цюрих) — швейцарский сноубордист, первый в истории двукратный олимпийский чемпион по сноуборду. Двукратный вице-чемпион мира
Ампонмаха, Дхои
Ампонмаха, Дхои
Дхои Ампонмаха (тайск. ทวี อัมพรมหา, родился 15 ноября 1959 года в ампхе Мыанг Районг, провинция Районг) — таиландский боксёр-любитель и боец муай-тай, серебряный призёр Олимпийских игр 1984 года в
Махметов, Айдар Алимжанович
Махметов, Айдар Алимжанович
Махметов Айдар Алимжанович (каз. Айдар Әлімжанұлы Махметов, род. 11 февраля 1979 года, Целиноград, Казахская ССР) — казахстанский спортсмен и общественный деятель, представитель боевых единоборств,
Заяц, Андрей Андреевич
Заяц, Андрей Андреевич
Андрей Андреевич Заяц (20 августа 1991, Минск, Белорусская ССР, СССР) — белорусский боец Муай Тай. Воспитанник спортивного клуба «Кик Файтер». Мастер спорта международного класса. Член национальной
Альварес, Эдди
Альварес, Эдди
Эдди Альварес (англ. Eddie Alvarez, 11 января 1984, Филадельфия, штат Пенсильвания, США) — американский боец смешанного стиля, в настоящее время выступающий под эгидой ONE Championship. Бывший
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: