Показать меню

Квартира-музей В. И. Ленина в Пскове

Псковский мемориальный музей-квартира В. И. Ленина был открыт 22 января 1930 г.

Музей располагается в доходном доме купца П. Чернова на бывшей улице Архангельской (ныне ул. Ленина, д. 3), на третьем этаже в квартире провизора К. В. Лурьи. Здесь с марта по май 1900 года Владимир Ильич Ульянов (Ленин) снимал комнату.

В годы Великой Отечественной войны музей был разрушен, как и дом, в котором он находился. В 1970 г. была воссоздана первоначальная планировка квартиры. Экспозиция была дополнена предметами быта, несколькими подлинными вещами семьи Ульяновых.

С 2001 года музей вошёл в состав Псковского музея-заповедника и был дополнен экспонатами о жизни Псковской губернии и Пскова в конце XIX — начале XX вв. Музей состоит из нескольких залов:

1-й зал

Показывает социально-экономическое положение Псковской губернии накануне приезда в Псков В. И. Ленина (1900 г.). Основа экономики губернии — знаменитый псковский лён. Представлены орудия обработки льна, изделия из льняного волокна.

2-й зал

Представленные экспонаты рассказывают о пребывании В. И. Ленина в ссылке в сибирском селе Шушенском и о его намерении избрать после её окончания город Псков для проживания. Об этом говорит ленинский автограф письма к А. Н. Потресову: «Мечтаю о Пскове».

3-й зал

Открывается фотопортретом В. И. Ленина 1900 года и фотографиями старого Пскова. Такими увидел его дома, улицы В. И. Ленин, когда 10 марта (по новому стилю) 1900 г. приехал в Псков. Здесь же представлена копия "Проекта заявления редакции «Искры» и «Зари», написанная в этой квартире.

4-й зал

Центральное место в этом зале занимают письма и открытки, написанные В. И. Ленином в Пскове и адресованные его родным. Отдельно представлен комплекс «Женщины вождя» с портретами и справками о матери, сестрах и жене В. И. Ленина. В отдельных витринах можно увидеть костюмы и вещи жительниц Пскова к. XIX — нач. XX вв. «Дамские штучки».

5-й зал

В центре зала представлен комплекс "Гостиная в квартире псковича в к. XIX — нач. XX вв. На стендах расположены книги, которые сопровождали В. И. Ленина в его поездках. Отдельно показан мемориальный экспонат — дорожная корзина семьи Ульяновых, в которой Владимир Ильич перевозил книги.

Прихожая.

Восстановлен интерьер прихожей в квартире. Здесь представлены типичные вещи к. XIX — нач. XX вв., а также мемориальные экспонаты — дорожный сундучок семьи Ульяновых, шляпная коробка и стул из кремлёвской квартиры В. И. Ленина.

Мемориальная комната.

Комната для сдачи в наём в квартире, которую в 1900 году занимала семья провизора К. В. Лурьи и сдавала Ленину. Здесь представлены типичные вещи к. XIX — нач. XX вв.: письменный стол, кровать, стулья, диван, вешалка и др.

С 1964 года по 2002 годы музей возглавляла Инна Николаевна Лукина

Еще по этой теме:
Музей Владимира Короткевича
Музей Владимира Короткевича
Музей Владимира Короткевича (белор. Музей Уладзіміра Караткевіча, классич. белор. Музэй Уладзімера Караткевіча) — музей в городе Орша Витебской области Республики Беларусь, посвящённый жизни и
Городской исторический музей Алчевска
Городской исторический музей Алчевска
Городской исторический музей Алчевска — музей, основанный в 1967 году в городе Алчевск. История Музей создан в 1967 году на общественных началах по решению Алчевского городского совета. Для
Музей-квартира И. Д. Сытина
Музей-квартира И. Д. Сытина
Музей-квартира И. Д. Сытина — единственный музей русского предпринимателя, книгоиздателя и просветителя Ивана Дмитриевича Сытина, открывшийся в 1989 году в Москве в квартире, где он жил в последние
Историко-краеведческий музей Песчанокопского района
Историко-краеведческий музей Песчанокопского района
Историко-краеведческий музей Песчанокопского района — музей в селе Песчанокопское. История музея Музей истории Песчанокопского района был создан 4 марта 1984 года на кооперативных началах
Список музеев Ульяновска
Список музеев Ульяновска
В список музеев Ульяновска вошли музеи, которые входят в городской округ Ульяновск.
Морозовский краеведческий музей
Морозовский краеведческий музей
Морозовский краеведческий музей — музей в городе Морозовск Морозовского района Ростовской области. Открыт в 1994 году в здании, построенном в 1904 году. Адрес музея: 347210, Ростовская область,
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: