Показать меню

Сёстры Вачовски

Лана Вачовски (англ. Lana Wachowski; урождённая Лоренс Вачовски (англ. Laurence Wachowski), род. 21 июня 1965) и Лилли Вачовски (англ. Lilly Wachowski; урождённая Эндрю Пол Вачовски (англ. Andrew Paul Wachowski), род. 29 декабря 1967, Чикаго, Иллинойс, США) — американские кинорежиссёры, сценаристы и кинопродюсеры. Являются транс-женщинами. До трансгендерного перехода были известны как братья Вачовски.

Вачовски дебютировали в режиссуре с фильмом «Связь» (1996) и получили мировое признание после создания фантастической трилогии «Матрица».

Жизнь и карьера

Братья Вачовски в 2004 году на San Diego Comic-Con International

Лана и Лилли Вачовски (при рождении соответственно Ларри и Энди Вачовски) родились в польско-американской семье в Чикаго. Их мать была медсестрой, а отец — бизнесменом. По словам Вачовски, их отец был убеждённым атеистом, а мать — бывшей католичкой, которая перешла в шаманизм. Своеобразная религиозная атмосфера в семье повлияла на будущее творчество дуэта.

Вачовски окончили начальную школу в Чикаго, общественную школу Уитни Янга (англ. Whitney Young High School), известную своей учебной программой по исполнительским видам искусства и естественнонаучным предметам. Они участвовали в школьном театре и на школьном телевидении, но всегда были за сценой. Впоследствии Лилли поступила в колледж Эмерсона в Бостоне, а Лана — в колледж Барда в северной части штата Нью-Йорк. Сёстры бросили учёбу, так и не завершив образование. После этого они занялись строительным бизнесом и начали разрабатывать идею «Матрицы». До шоу-бизнеса работали плотниками в Чикаго, в свободное время создавая комиксы.

Слухи о трансгендерности Ланы Вачовски публиковались в различных изданиях уже с начала 2000-х годов, однако в то время Вачовски не высказывались публично на эту тему. Тем не менее, некоторые издания начали называть творческий дуэт Энди и Ланой Вачовски. Лана сделал каминг-аут как трансгендерная женщина в июле 2012 года, став первым открытым трансгендерным человеком среди крупнейших голливудских режиссёров. В октябре 2012 года правозащитная организация «Кампания за права человека» отметила смелость её публичного каминг-аута вручением «Премии видимости» (Visibility Award).

Лана с 1993 по 2002 год состояла в браке с Теа Блум. В 2002 году она начала встречаться с Карин Уинслоу — доминой, известной под псевдонимом Ильза Стрикс. В 2009 году они заключили брак. Лилли в 1991 году вступила в брак с Алисой Блесингейм.

Лилли в 2016 году в ответ на многочисленные угрозы аутинга (принудительного разглашения сведений о трансгендерности) со стороны издания Daily Mail также сделала публичный каминг-аут как трансгендерная женщина.

Фильмография

Телевидение

Музыкальное видео

Компьютерные игры

Комиксы

Еще по этой теме:
Прицкер, Джей
11:00, 06 август
Прицкер, Джей
Джей Артур Прицкер (англ. Jay Arthur Pritzker; 26 августа 1922, Чикаго, Иллинойс, США — 23 января 1999, там же) — американский бизнесмен, бывший совладельцем мировой сети отелей «Hyatt», филантроп,
Кауц, Уибс
03:00, 04 январь
Кауц, Уибс
Уилберт «Уибс» Кауц (англ. Wilbert "Wibs" Kautz; 7 сентября 1915, Чикаго, штат Иллинойс, США — май 1979, Кук, штат Иллинойс, США) — американский профессиональный баскетболист, завершивший карьеру.
Мэдисон, Сара Даниэль
20:43, 16 декабрь
Мэдисон, Сара Даниэль
Сара Даниэль Мэдисон (англ. Sarah Danielle Madison), урождённая — Голдберг (англ. Goldberg; 6 сентября 1974, Спрингфилд, Иллинойс, США — 27 сентября 2014, Висконсин, США) — американская актриса.
Константайн, Эндрю
17:41, 15 декабрь
Константайн, Эндрю
Эндрю Константайн (англ. Andrew Constantine; род. 30 декабря 1961) — британский дирижёр. Начал обучение музыке в 11-летнем возрасте как виолончелист, с 16 лет занимался дирижированием. Окончил
Стрик, Решад
20:29, 08 декабрь
Стрик, Решад
Решад Стрик (англ. Reshad Strik; род. 22 июня 1981, Канберра, Австралия) — австралийский актёр. Биография Решад Стрик родился 22 июня 1981 года в Канберре, Австралия, и был четвёртым сыном в семье
Роудс, Лана
19:22, 03 декабрь
Роудс, Лана
Лана Роудс (англ. Lana Rhoades; род. 6 сентября 1996 года в Чикаго, Иллинойс, США) — американская порноактриса. Лауреатка премии XBIZ Award в категории «Лучшая новая старлетка» (2017). Карьера
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: