Показать меню

Герасим (Шарашенидзе)

16.08.2021
40

Митрополит Герасим (груз. მიტროპოლიტი გერასიმე, в миру Георгий Ревазович Шарашенидзе; груз. გიორგი რევაზის ძე შარაშენიძე; 20 мая 1958, Тбилиси, Грузинская ССР) — митрополит Зугдидский и Цаишский с 1998 года, управляющий приходами Германии и Австрии (с 2017 года), член Священного Синода Грузинской православной церкви, глава финансово-экономического совета грузинской патриархии.

Биография

Митрополит Герасим родился 20 мая 1958 года в Тбилиси, получил высшее техническое образование.

В 1997 году по благословению Католикос-Патриарха всея Грузии Илии II-ого был направлен в Руис-Урбнисскую епархию, где 28 июня 1997 года архиепископом Иовом (Акиашвили) был пострижен в монашество с именем Герасим. 20 июля того же года рукоположен в сан иеродиакона, а 10 августа того же года во иеромонаха и назначен настоятелем Цромского храма.

17 января 1998 года был направлен в Патардзеули, где Гурджаанский епископ Авраам (Гармелия) назначил его главой совета епархии. 29 марта 1998 года за верность церкви Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II возвёл его в сан игумена с правом ношения золотого креста.

29 марта 1998 года игумен Герасим был хиротонисан в сан епископа, а 8 октября того же года Святой синод Грузинской церкви назначил его епископом Цаишским и Зугдидским.

После восстановления автокефалии в 1917 году Цаишская епархия вошла в состав Чкондидской. 5 апреля 1995 года решением Святого синода Грузинской православной церкви была восстановлена ликвидированная в 1823 году Цаишкая епископская кафедра. В 1998 году епархией управлял архиепископ Цхум-Абхазский Даниил (Датуашвили), однако в том же году управление епархией было передано митрополиту Герасиму.

9 июня 2002 года епископ Герасим стал председателем отдела внешних церковных отношений и позже главой финансово-экономического совета при грузинской патриархии. С июля 2003 года является хорепископом Католикос-Патриарха всея Грузии.

3 июля 2011 года принял участие в торжествах случаю 40-летия Первосвятительской интронизации Патриарха Болгарского Максима, прошедших в Патриаршем кафедральном соборе во имя святого благоверного князя Александра Невского в Софии.

9 февраля 2017 года был назначен управляющим приходами в Германии и Австрии.

Награды

  • Орден «За заслуги» I степени (Украина, 27 июля 2013 года) — за значительный личный вклад в развитие духовности, многолетнюю плодотворную церковную деятельность и по случаю празднования на Украине 1025-летия крещения Киевской Руси.

Галерея

Еще по этой теме:
Дионисий (Пилипчук)
14:00, 19 июль
Дионисий (Пилипчук)
Епископ Дионисий (в миру Константин Петрович Пилипчук ; род. 10 июня 1979, Харьков, Украинская ССР, СССР) — архиерей Украинской православной церкви, епископ Переяслав-Хмельницкий, викарий Киевской
Игнатий (Аль-Хуши)
02:00, 14 апрель
Игнатий (Аль-Хуши)
Митрополит Игнатий (араб. الميتروبوليت إغناطيوس‎, в миру Рафик Аль-Хуши, араб. رفيق الحوشي‎; род. 1970, Дамаск) — епископ Антиохийской православной церкви, епископ Французский, Западно- и
Евлогий (Гутченко)
10:09, 15 декабрь
Евлогий (Гутченко)
Митрополит Евлогий (в миру Евгений Анатольевич Гутченко; 21 марта 1967, Одесса) — архиепископ Русской Православной Церкви, с 17 ноября 2008 года управляет Сумской и Ахтырской епархией РПЦ, член
Алексий (Гроха)
17:30, 11 декабрь
Алексий (Гроха)
Митрополит Алексий (в миру Сергей Александрович Гроха; 27 сентября 1972, Днепропетровск) — епископ Украинской Православной Церкви Московского патриархата, митрополит Балтский и Ананьевский.
Евсевий (Дудка)
11:57, 07 декабрь
Евсевий (Дудка)
Архиепископ Евсевий (в миру Иван Иванович Дудка, укр. Іван Іванович Дудка; 4 апреля 1964, село Баламутовка, Заставновский район, Черновицкая область) — архиерей Украинской православной церкви,
Павел (Токаюк)
21:16, 04 декабрь
Павел (Токаюк)
Епископ Павел (в миру Павел Токаюк, польск. Paweł Tokajuk; 26 июля 1978, Санок, Подкарпатское воеводство) — епископ Польской православной церкви, епископ Гайновский, викарий Варшавской епархии.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: