Показать меню

Архиепархия Кейп-Коста

21.08.2021
29

Архиепархия Кейп-Коста (лат. Archidioecesis a Litore Aureo) — архиепархия Римско-Католической Церкви c центром в городе Кейп-Кост, Гана. В архиепархию Кейп-Коста входят епархии Секонди-Такоради, Виавсо

История

27 сентября 1879 года Святым Престолом была учреждена Апостольская префектура Золотого Берега, выделившаяся из Апостольского викариата Гвинеи (сегодня — архиепархия Либревиля). 28 июня 1895 года Апостольская префектура Золотого Берега уступила часть своей территории Апостольскому викариату Абиджана (сегодня — архиепархия Абиджана).

25 мая 1901 года Апостольская префектура Золотого Берега была преобразована в Апостольский викариат Золотого Берега.

15 марта 1923 года, 2 февраля 1932 года и 2 декабря 1943 года Апостольский викариат Золотого Берега уступил часть своей территории соответственно Апостольскому викариату Верхней Вольты (сегодня — епархия Кета-Акатси), Апостольскому викариату Кумаси (сегодня — архиепархия Кумаси) и Апостольской префектуре Аккры (сегодня — архиепархия Аккры).

18 апреля 1950 года Римский папа Пий XII преобразовал буллой «Laeto accepimus» Апостольский викариат Золотого Берега в архиепархию Кейп-Коста. 20 ноября 1969 года архиепархия Кейп-Коста уступила часть своей территории новой епархии Секонди-Такоради.

Ординарии архиепархии

  • епископ Ange Gaudeul (1877—1886);
  • епископ Josph Pellat (1886—1893);
  • епископ Jean-Marie Michon (1894—1895);
  • епископ Maximilien Albert (16.09.1895 — 15.12.1903);
  • епископ Isidore Klaus (4.03.1904 — 20.11.1905);
  • епископ François-Ignace Hummel (6.03.1906 — 13.03.1924);
  • епископ Ernest Hauger (13.02.1925 — 14.11.1932);
  • архиепископ William Thomas Porter (25.04.1933 — 15.05.1959);
  • архиепископ John Kodwo Amissah (19.12.1959 — 22.09.1991);
  • кардинал Питер Тарксон (6.10.1992 — 24.10.2009);
  • архиепископ Matthias Kobena Nketsiah (31.03.2010 — по настоящее время).

Источник

  • Annuario Pontificio, Ватикан, 2007
  • Булла Laeto accepimus, AAS 42 (1950), p. 615 (лат.)
Еще по этой теме:
Епархия Чэнду
12:13, 14 декабрь
Епархия Чэнду
Епархия Чэнду (лат. Archidioecesis Uhuvensis, кит. 中文: 成都) — епархия Римско-Католической Церкви, город Чэнду, провинция Сычуань, Китай. Епархия Чэнду входит в архиепархию Чунцина. История 15
Архиепархия Бобо-Диуласо
05:56, 11 декабрь
Архиепархия Бобо-Диуласо
Архиепархия Бобо-Диуласо (лат. Archidioecesis Bobodiulassensis) — архиепархия Римско-Католической Церкви с центром в городе Бобо-Диуласо, Буркина-Фасо. В архиепархию Бобо-Диуласо входят епархии
Архиепархия Гуйяна
00:51, 11 декабрь
Архиепархия Гуйяна
Архиепархия Гуйяна (лат. Archidioecesis Coeiiamensis) — архиепархия Римско-Католической церкви с центром в городе Гуйян, Китай. В митрополию Гуйяна входит епархия Наньлуна. Кафедральным собором
Архиепархия Самаринды
10:21, 09 декабрь
Архиепархия Самаринды
Архиепархия Самаринды (лат. Archidioecesis Samarindaensis) — архиепархия Римско-Католической церкви с центром в городе Самаринда, Индонезия. В митрополию Самаринды входят епархии Банджармасина,
Архиепархия Виндхука
12:51, 04 декабрь
Архиепархия Виндхука
Архиепархия Виндхука (лат. Archidioecesis Vindhoekensis) — архиепархия Римско-Католической церкви с центром в городе Виндхук, Намибия. В митрополию Виндхука входят епархия Китмансхупа. Кафедральным
Архиепархия Оттавы — Корнуолла
20:50, 03 декабрь
Архиепархия Оттавы — Корнуолла
Архиепархия Оттавы — Корнуолла (лат. Archidioecesis Ottaviensis–Cornubiensis) — архиепархия Римско-Католической церкви с центром в городе Оттава, Канада. В митрополию Оттавы — Корнуолла входят
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: