Показать меню

Шульц, Аксель

Аксель Шульц (нем. Axel Schulz; род. 9 ноября 1968, Бад-Заров, Германия) — немецкий профессиональный боксёр, призёр чемпионатов мира и Европы.

Любительская карьера

На любительском ринге Шульц провёл 98 поединков, в 70 одержал победу.

С 1982 Шульц выступал за клуб Vorwärts в армии будучи во Франкфурте, а позже стал молодёжным чемпионом Восточной Германии. На Чемпионат Европы среди юниоров в Дании в 1986 году, Шульц выиграл золото в полутяжелом весе, и в 1988 году, под руководством Манфреда Вольке, он стал чемпионом Восточной Германии в супертяжелом весе. В 1989 году он выиграл турнир в Халле а затем, серебряную медаль на чемпионате Европы в Афинах, и бронзовую медаль на чемпионате мира в Москве, где он проиграл в финале Феликсу Савону.

Профессиональная карьера

Шульц дебютировал в 1990 году на профессиональном ринге. К своему 14-му поединку завоевал титул чемпиона Германии. 19 декабря 1992 года свёл вничью бой за титул чемпиона Европы по версии EBU с непобеждённым нигерийцем Генри Акинваде. Через полгода состоялся реванш, в котором Шульц потерпел своё первое поражение, проиграв единогласным решением судей. После поражения Шульц провёл 5 победных поединков и победил бывшего чемпиона мира, американца, Джеймса Смита.

Бои за титул чемпиона мира по версии IBF

После этого боя Аксель вышел на чемпионский бой по версии IBF с легендарным Джорджом Форманом. В бою решением большинства судей победу присудили Форману. Решение было довольно спорным и IBF обязала дать Шульцу реванш. Форман отказал, и IBF лишила его титула.

В декабре 1995 года состоялся бой за вакантный титул IBF между Акселем Шульцем и непобеждённым южноафриканцем Франсуа Ботой. Бота победил по очкам, но позже его лишили титула из-за положительного теста на стероиды.

Шульц снова вышел на бой за вакантный титул IBF. На этот раз с бывшим чемпионом Майклом Мурером. В тяжёлом и конкурентном бою, с небольшим преимуществом, Мурер победил раздельным решением судей. Шульц потерпел своё третье поражение.

1997—1999

В августе 1997 года Шульц нокаутировал ирландца Кевина Макбрайда. В феврале 1998 года в элиминаторе EBU победил Джулиуса Фрэнсиса. Перед выходом на титульный поединок провёл рейтинговый бой против американца Ричарда Мэйсона. Шульц победил по очкам, но впервые за свою профессиональную карьеру оказался в нокдауне. После этого поединка Шульц больше года не выходил на ринг.

Аксель Шульц всё же собрался и вышел на заслуженный титульный поединок за звание чемпиона Европы EBU. 25 сентября 1999 года Шульц вышел против олимпийского призёра, Владимира Кличко, в бою за вакантный титул EBU. Кличко доминировал в бою и в 8-м раунде начал односторонне избивать немца. Рефери прекратил поединок. Это было первым досрочным поражением в карьере Акселя Шульца. После этого боя Шульц ушёл из бокса.

Возвращение

Спустя 7 лет вернулся на ринг, и провёл 1 бой, против Брайана Минто, который тоже проиграл. В четвёртом раунде Минто отправил Акселя на канвас, а в пятом раунде начал сильно избивать, и нанёс удар ниже пояса, за что было снято очко с американца. В перерыве между 6 и 7 раундами Шульц отказался от продолжения поединка.

Еще по этой теме:
Роккиджани, Грациано
Роккиджани, Грациано
Грациано Роккиджани (нем. Graciano Rocchigiani), 29 декабря 1963, Дуйсбург, Северный Рейн-Вестфалия — 1 октября 2018, Бельпассо, Сицилия) — немецкий профессиональный боксёр итальянского
Куршат, Харри
Куршат, Харри
Харри Куршат (нем. Harry Kurschat; 28 февраля 1933, Берлин) — немецкий боксёр лёгкой весовой категории, выступал за сборную ФРГ в середине 1950-х годов. Серебряный призёр летних Олимпийских игр в
Монзе, Рене
Монзе, Рене
Рене Монзе (нем. René Monse; 28 сентября 1968, Потсдам — 8 июня 2017) — немецкий боксёр тяжёлой весовой категории. В 1990-х годах выступал за сборную Германии: участник летних Олимпийских игр в
Сегура, Джовани
Сегура, Джовани
Джовани Сегура (англ. Giovani Segura; 1 апреля 1982; Сьюдад-Альтамирано, Мексика) — мексиканский боксёр-профессионал. Экс-чемпион мира в первой наилегчайшей весовой категории. Профессиональная
Симич, Любиша
Симич, Любиша
Любиша Симич (серб. Љубиша Симић / Ljubiša Simić; 27 февраля 1963, Смедерево) — сербский югославский боксёр легчайших и лёгких весовых категорий. Выступал за сборную Югославии на всём протяжении
Риос, Брэндон
Риос, Брэндон
Брэндон Риос (англ. Brandon Rios; род. 29 апреля 1986 года, Лаббок, Техас, США) — американский боксёр-профессионал, выступающий в полусредней весовой категории. Чемпион мира по версии WBA (2011).
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: