Показать меню

Список награждённых орденом Ленина в 1935 году

03.09.2021
22

Список из 1056 награждённых орденом Ленина в 1935 году.

Постановлениями Центрального Исполнительного комитета СССР от:

Январь

11 января

  • О награждении работников советской кинематографии
  • «В связи с 15-летием советской кинематографии» и за «особые заслуги в области создания и развития советской кинематографии», награждены:
  • Ленинградская фабрика «Ленфильм» — за «выпуск выдающихся по своим идейно-художественным и техническим качествам кинофильмов».
  • Шумяцкий Б. З. — начальник Главного управления кино-фотопромышленности при СНК Союза ССР
  • Груз А. Я. — управляющий Фотохимическим трестом
  • Тагер П. Г. — инженер-конструктор Научно-исследовательского института кино-фотопромышленности
  • Пудовкин В. И. — режиссёр
  • Эрмлер Ф. М. — режиссёр
  • Васильев Г. Н. — режиссёр
  • Васильев С. Д. — режиссёр
  • Довженко А. П. — режиссёр
  • Чиаурели М. — режиссёр
  • Козинцев Г. М. — режиссёр
  • Трауберг Л. З. — режиссёр.
  • Февраль

    23 февраля

    • Об ознаменовании 15-летней годовщины 1-й Конной Армии
    • «В ознаменование 15-летней годовщины 1-й Конной Армии, героически проявившей себя в Гражданский войне рядом незабываемых побед на южном и других фронтах и за особо выдающиеся заслуги отдельных её частей, бойцов, командиров и политработников как во время Гражданской войны, так и в деле боевой, политической и технической подготовки Красной Армии в период мирного строительства», награждены:
  • 4-я Кавалерийская Ленинградская краснознамённая им. Ворошилова дивизия;
  • 6-я Кавалерийска Чонгарская краснознамённая им. Будённого дивизия;
  • 11-я Кавалерийская Оренбургская краснознамённая им. Морозова дивизия;
  • 1-я Отдельная особая краснознамённая кавалерийская им. Сталина бригада.
    • Награждены организаторы и руководители 1-й Конной Армии:
  • Ворошилов, Климентий Ефремович — народный комиссар Обороны Союза ССР, бывший член РВС 1-й Конной Армии;
  • Будённый, Семён Михайлович — инспектор кавалерии РККА, бывший командующий 1-й Конной Армией;
  • Щаденко, Ефим Афанасьевич — помощник начальника Академии РККА им. Фрунзе по политической части, бывший член РВС 1-й Конной Армии.
  • Март

    15 марта

    • О награждении ряда республик, краёв и областей
    • За «выдающиеся успехи в течение ряда лет в области сельского хозяйства, равно как в области промышленности» награждены:
    • О награждении руководителей ряда областей, краёв и республик, уже награждённых орденом Ленина за успешную работу
    • За «выдающиеся успехи в деле руководства работой по республике, краю, области» награждены:
  • Эйхе Р. И. — первый секретарь Западно-Сибирского крайкома ВКП(б);
  • Грядинский Ф. П. — председатель крайисполкома того же края;
  • Разумов М. И. — бывший первый секретарь Татарского обкома ВКП(б);
  • Абрамов, Киям Алимбекович — председатель Совнаркома Татарской АССР;
  • Жданов А. А. — бывший первый секретарь Горьковского крайкома ВКПб);
  • Пахомов Н. И. — бывший председатель крайисполкома того же края;
  • Каганович Л. М. — бывший первый секретарь Московского обкома ВКП(б)
  • Филатов Н. А. — председатель облисполкома той же области;
  • Семёнов Б. А. — первый секретарь Крымского обкома ВКП(б);
  • Самединов, Абдураим Абдураманович — председатель Совнаркома Крымской АССР.
  • 22 марта

    • О награждении Народного комиссара тяжёлой помышленности т. Орджоникидзе Г. К.
    • За «перевыполнение производственной программы 1934 года по Народному Комиссариату Тяжёлой Промышленности Союза ССР и достигнутые успехи в деле организации производства и овладения техникой» награждён
    • Орджоникидзе, Григорий Константинович — народный комиссар тяжёлой промышленности
    • О награждении работников золотой промышленности по Главному Управлению золотопромышленности НКТП СССР
    • За «перевыполнение производственной программы 1934 г. по отдельным трестам золотой промышленности» награждены:
  • Пёрышкин Г. И. — управляющий трестом «Зап.-Сиб. золото»
  • Грибин А. А. — главный инженер треста «Зап.-Сиб. золото»
  • Васильев С. — забойщик Алданских золотых приисков
  • Ершов И. С. — управляющий «Уралзолото»
  • Мильчаков А. И. — директор рудников «Балейзолото»
  • Гуслицер А. И. — управляющий приисками «Приморзолото»
  • Алдаданов Б. Е. — директор рудников «Минусазолото»
  • Корытный Л. 3. — секретарь Алданского райкома ВКП(б)
    • О награждении работников «Колымзолото»
    • За «перевыполнение производственной программы 1934 года по добыче золота в Колымском районе („Колымзолото“) и успехи по освоению новых районов» награждены:
  • Берзин Э. П. — директор «Колымзолото»
  • Алмазов 3. А. — помощник директора «Колымзолото»
  • Пемов А. И. — начальник горного управления «Колымзолото»
  • 23 марта

    • О награждении работников чёрной металлургии
    • За «перевыполнение производственной программы 1934 года и значительные успехи по овладению техникой в области чёрной металлургии» награждены:

    26 марта

    • О награждении Харьковского паровозостроительного завода и его работников
    • За «выдающиеся достижения коллектива и руководителей Харьковского паровозостроительного завода имени Коминтерна в деле создания новых мощных современных конструкций машин» награждёны:
    • Харьковский паровозостроительный завод, а также:
  • Бондаренко И. П. — директор Харьковского паровозостроительного завода
  • Челпан К. Ф. — инженер-конструктор, начальник дизельного отдела завода
  • Вихман Я. Е. — инженер-конструктор дизельного отдела
  • Апрель

    12 апреля

    • О награждении тов. Самойловича Р. Л.
    • За «плодотворную работу по изучению полярных районов (Арктика)» награждён:
    • Самойлович Р. Л.

    12 апреля

    • О награждении работников рыбной промышленности Мурманского района
    • За «большевистскую работу в тяжёлых условиях Севера и выдающиеся успехи в деле превращения Мурманска в новую мощную рыбную базу и первую сельдяную базу Советского Союза, за перевыполнение государственного плана лова рыбы за последние два года и первый квартал 1935 года» награждены:
  • Андрианов Ф. И. — начальник Главрыбы Наркомпищепрома
  • Светов М. С. — управляющий треста «Мурманрыба»
  • Абрамов А. И. — секретарь Мурманского окружкома ВКП(б)
  • Богачёв И. Б. — начальник управления траллового флота треста «Мурманрыба»
  • Кузин И. П. — председатель Мурманского Рыбакколхозсоюза
  • Горбунов П. М. — председатель Мурманского окрисполкома и горсовета
  • Егоров А. А. — капитан траулера «Двина»
  • 20 апреля

    • О награждении Донецкой организации комсомола
    • «В ознаменование 15-летия Донецкой организации комсомола (16 апреля 1935 года) и её выдающихся заслуг на фронте социалистического строительства, особенно в деле овладения техникой и в деле борьбы за выполнение программы добычи угля и выплавки металла» награждена:
    • Донецкая организация комсомола

    Май

    4 мая

    • О награждении мастеров парашютного дела
    • За «выдающиеся заслуги в развитии парашютизма, за многократные проявления смелости, отваги и мужества при проведении как обычных, так затяжных и экспериментальных прыжков с парашютами с различного положения самолета днём и ночью, за установление ряда мировых рекордов» награждены:
  • Евдокимов Н. А. — инструктор, мастер парашютизма, «имеющий 76 прыжков с затяжным раскрытием и дважды установивший мировой рекорд свободного падения с высоты 6900 и 8100 метров»
  • Кайтанов К. Ф. — командир отряда, «имеющий 165 прыжков, из них большинство экспериментальных, затяжных с различных фигур высшего пилотажа и совершивший первым в СССР прыжок из мёртвой петли»
  • Минов Л. Г. — мастер парашютного и планерного спорта и «один из организаторов парашютизма в стране, отличный летчик-планерист, организовавший ряд экспериментальных, буксировочных групповых полётов воздушных поездов»
  • Камнева Н. А. — инструктор парашютной станции центрального Аэроклуба, «активная парашютистка, установившая в 1934 году мировой рекорд затяжного прыжка для женщин со свободным падением 2750 метров»
  • Фёдорова В. Ф. — студентка института физкультуры имени Лесгафта, «установившая в 1935 году мировой женский рекорд высотного парашютного прыжка с высоты 6350 метров в зимних условиях без кислородного прибора»
  • Евсеев В. Н. — командир звена, «активный парашютист-экспериментатор, совершивший прыжок со свободным падением 7050 метров и установивший в 1933 году мировой рекорд затяжного прыжка»
  • 5 мая

    • О награждении тт. Поликарпова Н. Н. и Чкалова В. П.
    • Награждены:
  • Поликарпов, Николай Николаевич — инженер-конструктор: за «выдающиеся заслуги в деле создания новых высококачественных конструкций самолётов»
  • Чкалов, Валерий Павлович — лётчик-испытатель: за «неоднократно проявленную исключительную смелость и мужество при испытании новых конструкций самолётов»
  • 13 мая

    • О награждении работников по строительству Метрополитена в Москве (Метрострой)
    • За «успешное выполнение решения партии и правительства, обеспечение большевистских темпов в работе и за своевременное окончание строительства первой очереди Московского Метрополитена» награждены:
  • Хрущёв Н. С. — секретарь МК ВКП(б)
  • Аббакумов Е. Т. — заместитель начальника Метростроя
  • Старостин К. Ф. — парторг Метростроя
  • Гертнер А. И. — главный инженер Кировского радиуса (закрытый способ)
  • Тесленко П. А. — главный инженер кессонных работ
  • Ломов Г. А. — главный инженер Арбатского радиуса (траншейный способ)
  • Стеклер А. Н. — главный инженер Сокольнического и Фрунзенского радиусов (открытый способ)
  • Айнгорн И. Г. — заместитель начальника строительства по снабжению
  • Осипов А. В. — председатель Постройкома Метростроя
  • Шаширин А. М. — комсорг Метростроя
  • Кучеренко П. П. — начальник кессонных работ
  • Тягнибеда Я. Ф. — начальник шахты № 12
  • Барышников А. И. — начальник шахт № 7— 8 и 13— 14
  • Гоцеридзе И. Д. — начальник шахт № 16—17 и 21—21-бис
  • Бобров А. И. — начальник шахты № 10—11
  • Стамм С. М. — начальник шахты № 19—20
  • Ермолаев Н. А. — начальник шахты № 9—9-бис
  • Трупак Н. Г. — начальник наклонных ходов шахты № 1
  • Кузьмин Ф. И. — начальник наклонных ходов шахты № 2
  • Климов Г. Ф. — председатель комиссии по качеству
  • Раппопорт Г. С. — директор Ленинградского завода «Красный Металлист»
  • Танкелевич А. Г. — начальник шахты № 18— 18-бис
  • Погребинский К. С. — секретарь парткома шахты № 13—14,
  • Резниченко Е. Д. — редактор газеты «Ударник Метростроя»
  • Соседов А. Е. — бригадир кессонной группы
  • Краевский Н. К. — бригадир шахты № 12
  • Барабанов В. А. — ударник кессонной группы
  • Ребров В. А. — бригадир шахты № 12
  • Шайхутдинов З. — ударник шахты № 9—9-бис
  • Яремчук А. Л. — бригадир шахты № 9—9-бис
  • Кривцова Д. А. — ударница шахты № 10—11
  • Куратов М. М. — ударник шахты № 12
  • Макарова А. Т. — ударница шахты № 13—14
  • Чернов И. М. — ударник шахты № 10—11
  • Титов А. И. — ударник шахты № 18
  • Помялова О. Г. — бригадир дистанции № 8
  • Мордвишов А. Г. — ударник шахты № 7—8
  • 14 мая

    • О награждении Московской организации ВЛКСМ
    • За «особые заслуги в деле мобилизации славных комсомольцев на успешное строительство Московского Метрополитена» награждена:
    • Московская организация Комсомола

    16 мая

    • О награждениях в связи с десятилетием советизации Сахалина
    • «В ознаменование десятилетия советизации Сахалина, за успешную работу в области хозяйственного и культурного строительства на Сахалине и укрепления обороноспособности Сахалина» награждён:
    • Сахалинский пограничный отряд

    17 мая

    • О награждении в связи с 15-летием 3-й Кавалерийской Краснознамённой дивизии имени т. Котовского
    • «Отмечая выдающееся боевое прошлое 3-й Кавалерийской дивизии и достигнутые ею успехи в боевой и политической подготовке в период мирного строительства», награждены::
    • 3-я Кавалерийская Краснознаменная дивизия имени т. Котовского, а также командиры и политработники — ветераны дивизии:
  • Криворучко Н. Н. — ближайший помощник т. Котовского, ныне командир кавалерийского корпуса
  • Колесниченко М. Я. — бывший командир взвода 2-го Кавполка бригады т. Котовского, ныне командир бригады
  • Кириченко И. Г. — бывший командир эскадрона 2-го Кавполка бригады т. Котовского, ныне командир Кавдивизии
  • Июнь

    6 июня

    • О награждении заслуженного деятеля науки УССР академика Писаржевского Л. В.
    • «Учитывая выдающиеся заслуги в деле научной разработки крупнейших проблем химии и подготовки новых кадров учёных и молодых специалистов при советской власти», награждён:
    • академик Писаржевский Л. В.

    15 июня

    • О награждении работников Азнефти
    • За «успешную работу и перевыполнение производственной программы 1933 и 1934 гг. по Азнефти и Азнефтезаводам», награждены::
  • Петерсон А. П. — управляющий трестом «Азнефть»
  • Борц С. М. — заместитель управляющего трестом «Азнефть»
  • Слуцкий С. Б. — управляющий трестом «Азнефтезаводы»
  • Газарян Г. С. — директор промысла им. Орджоникидзе Азнефти
  • Кузьмин Н. М. — директор промысла им. Азизбекова Азнефти
  • Толбин И. И. — главный геолог треста «Азнефть»
  • Листенгартен В. Л. — геолог промысла им. Сталина Азнефти.
  • 27 июня

    • О награждении Чувашской АССР, секретаря Чувашского обкома ВКП(б) тов. Петрова С. П. и председателя ЦИК Чувашской АССР тов. Никитина А. Н.
    • За «выдающиеся заслуги в деле проведения в течение ряда лет основных сельскохозяйственных работ, культурного строительства, выращивания национальных кадров, дорожного строительства и по выполнению обязательств перед государством» награждены:
    • Чувашская АССР и её руководители:
  • Петров С. П. — первый секретарь Чувашского обкома ВКП(б)
  • Никитин А. Н. — председатель ЦИК Чувашской АССР.
  • 29 июня

    • О награждении участников полёта в стратосферу
    • За «успешное выполнение задания правительства по полёту в стратосферу на стратостате „СССР-1-бис“ на высоту 16000 метров и за спокойствие и отвагу, проявленные при спуске в трудных условиях полёта» награждены:
  • Зилле К. И. — командир стратостата
  • Прилуцкий Ю. Г. — инженер
  • Вериго А. В. — профессор
  • Июль

    2 июля

    • О награждении Ленинградского института физической культуры имени П. Ф. Лесгафта
    • «Отмечая высокие показатели, достигнутые за последние годы и образцовую работу» награждён:
    • Ленинградский институт физической культуры имени П. Ф. Лесгафта.

    7 июля

    • О награждении работников угольной промышленности Донбасса
    • «За успешную работу по подъёму угольного Донбасса и перевыполнение плана 1934 года» награждены:
  • Хачатурьянц А. М. — управляющий трестом «Сталинуголь»
  • Калманович Р. И. — главный инженер треста «Сталинуголь»
  • Жуков И. Г. — машинист врубовой машины шахты No 5/6 им. Димитрова
  • Ревин М. А. — управляющий трестом «Макеевуголь»
  • Зорин З. Е. — управляющий трестом «Артёмуголь»
  • Рябошапко С. К. — бригадир забойщиков шахты им. Дзержинского треста «Артёмуголь»
  • Мурашко А. Н. — забойщик на отбойном молотке шахты «Красный Профинтерн» треста «Артёмуголь».
  • Власов И. В. — управляющий трестом «Кадиевуголь».
  • Рогов А. А. — парторг шахты No 22 им. Кирова треста «Кадиевуголь».
  • Тельных К. М. — машинист врубовой машины шахты им. Менжинского треста «Кадиевуголь»
  • Гришин П. М. — забойщик на отбойном молотке шахты № 4/2-бис Ирмино треста «Кадиевуголь».
  • Зубков И. И. — управляющий трестом «Донбассантрацит»
  • Непомнящий А. М. — управляющий трестом «Шахтантрацит», бывшего главного инженера шахты Артём.
  • Демичев Г. В. — бригадир навалоотбойщиков шахты Артём треста «Шахтантрацит».
    • О награждении работников угольной промышленности Кузбасса
    • За «успешное строительство по созданию угольного Кузбасса и за перевыполнение плана добычи в 1934 году шахтами Прокопьевского, Киселёвского и Кемеровского рудоуправлений — основными поставщиками коксующих углей для Восточной металлургии» награждены:
  • Рухимович М. Л. — бывший начальник Кузбассугля
  • Овсянников Ф. Е. — управляющий Прокопьевским рудником
  • Курганов А. Я. — секретарь Прокопьевского горкома ВКП(б)
  • Борисов И. А. — бригадир Сталинской бригады забойщиков шахты им. Молотова Прокопьевского рудника
  • Корсак Г. С. — главный инженер комплекса шахт № 3-3-бис Прокопьевского рудника
    • О награждении работников электроэнергетического хозяйства
    • За «перевыполнение производственной программы 1934 года по выработке электроэнергии более, чем на один процент, снижение удельных расходов топлива, себестоимости электроэнергии и значительные успехи по овладению техникой электростанций и линий электропередач» награждены:
  • Вахрушев В. В. — директор Каширской ГРЭС
  • Маралин Г. А. — начальник котельного и турбинного цеха Зуевской ГРЭС
  • Регентов Т. П. — начальник котельного цеха Шатурской ГРЭС
  • Макарьев Т. Ф. — профессор-изобретатель торфяных и сланцевых топок
  • Березин Я. Д. — директор Челябинской ГРЭС.
  • 9 июля

    • О награждении заслуженного деятеля науки профессора Бурденко Н. Н.
    • За «выдающиеся заслуги и работу в области хирургии и в особенности нейрохирургии, показывающую пример научной инициативы и образец блестящей техники» награждён:
    • заслуженный деятель науки профессор Бурденко Н. Н.
    • О награждении профессора Вейсброда Б. С.
    • За «исключительные заслуги врача-хирурга, педагога, учёного и выдающегося организатора советского больничного дела» награждён:
    • профессор Вейсброд Б. С.

    10 июля

    • О награждении работников внешней торговли
    • За «выдающиеся заслуги, энергию и инициативу в области внешней торговли» награждён
    • Канделаки Д. В. — торговый представитель Союза ССР в Германии.

    Август

    5 августа

    • О награждении работников железнодорожного транспорта
    • За «образцовую и успешную работу по подъёму железнодорожного транспорта, за активную и энергичную борьбу с крушениями и авариями» награждены:
  • Свириков А. Г. — начальник паровозной службы Юго-Западной дороги, бывший начальник паровозной службы Южной железной дороги
  • Образцов В. Н. — профессор, начальник научно-исследовательского института желенодорожного транспорта
  • Квятковский Р. Б. — начальник паровозного депо Топки Томской железной дороги
  • Цейтлин Э. Г. — начальник станции Красный Лиман Донецкой железной дороги
  • Куль Г. М. — бывший начальник политотдела Ртищевского отделения службы эксплуатации Рязано-Уральской железной дороги
  • Егоров М. М. — заместитель начальника службы эксплуатации Северной железной дороги, бывший начальник станции Лосиноостровская
  • Шулипа Г. Ф. — машинист сверхмощного паровоза «ФД» депо Красный Лиман Донецкой железной дороги
  • Яблонский Ф. Ф. — машинист паровозного депо Кавказская Азово-Черноморской железной дороги
  • Кривонос П. Ф. — машинист паровозного депо Славянск Донецкой железной дороги
  • Бабайцев И. Ф. — машинист паровозного депо Кочетовка Московско-Казанской железной дороги
  • Денисов А. М. — машинист паровозного депо Всполье Северной железной дороги
  • Иванов Б. С. — машинист паровозного депо Подмосковное Московско-Белорусско-Балтийской железной дороги
  • Стрелков Н. Н. — машинист паровозного депо Москва 1-я Московско-Курской железной дороги
  • Нутовт И. А. — машинист-наставник паровозного депо 1-я Речка Уссурийской железной дороги
  • Марков А. Г.— машинист паровозного депо Тула Московско-Курской железной дороги
  • Григоренко С. Н. — машинист паровозного депо Постышево Екатерининской железной дороги
  • Сентябрь

    17 сентября

    • О переименовании 7-й Туркестанской Краснознамённой горной кавалерийской дивизии в 7-ю Таджикскую Краснознамённую горную кавалерийскую дивизию и о награждении её орденом Ленина
    • «Отмечая выдающиеся революционные заслуги в борьбе за создание и укрепление советской власти в Таджикистане, её активное участие в социалистическом строительстве республики, большие достижения в деле выращивания и военно-технической и политиечской подготовки национальных таджикских кадров» награждена:
    • 7-я Таджикская Краснознамённая горная кавалерийская дивизия.
    • О награждении Беркалова Е. А. и Упорникова Н. А.
    • «За особые заслуги в деле укрепления обороноспособности Советского Союза» награждены:
  • Беркалов, Евгений Александрович
  • Упорников, Николай Алексеевич
  • Октябрь

    1 октября

    • О награждении работников строительства Ленинградского мясокомбината
    • За «выдающиеся заслуги в деле строительства и пуска Ленинградского мясокомбината им. Кирова, за высокое качество и быстрые темпы осуществления строительных и монтажных работ» награждён:
    • Алексеев Г. М. — начальник строительства и директор комбината.
    • О награждении писателя Островского Н. А.
    • Награждён:
    • Писатель Островский, Николай Алексеевич — «бывший активный комсомолец, героический участник гражданской войны, потерявший в борьбе за советскую власть здоровье, самоотверженно продолжающий оружием художественного слова борьбу за дело социализма, автор талантливого произведения „Как закалялась сталь“».

    28 октября

    • О награждении военно-конных заводов РККА и их работников
    • За «исключительные заслуги в организации, укреплении и развитии военно-конных заводов и личный пример повседневного добросовестного труда, обеспечившего высокие количественные и качественные показатели в производстве заводов» награждён:
    • Чумаков М. И. — начальник военно-конного завода им. С. М. Будённого.

    Ноябрь

    10 ноября

    • О награждении колхозниц-пятисотенниц
    • За «образцовую работу на колхозно-совхозных полях, за достижение высокого урожая сахарной свеклы — пятьсот и более центнеров с гектара» награждены:
  • Демченко М. С. — звеньевая колхоза «Коминтерн» (Киевская область);
  • Гнатенко М. В. — звеньевая колхоза «Коминтерн» (Киевская область);
  • Кошевая А. Д. — звеньевая колхоза «Червоный Гигант» (Киевская область);
  • Швыдко А. Н. — звеньевая колхоза «Большевик» (Винницкая область);
  • Штолим Д. А. — звеньевой колхоза «Большевик» (Винницкая область);
  • Бойко А. К. — звеньевая колхоза «Большевик» (Винницкая область);
  • Байдич X. П. — звеньевая колхоза им. Ворошилова (Винницкая область);
  • Андрощук Е. К. — звеньевая колхоза им. Ворошилова (Винницкая область);
  • Стецюк Ф. К. — звеньевая колхоза им. Ворошилова (Винницкая область);
  • Пилипчик М. Р. — звеньевая Колхоза им. Ворошилова (Винницкая область);
  • Тимошенко Д. М. — звеньевая колхоза им. Петровского (Винницкая область);
  • Черна X. С. — звеньевая колхоза им. Петровского (Винницкая область);
  • Слободенюк П. И. — звеньевая колхоза им. Петровского (Винницкая область);
  • Гнатюк М. О. — звеньевая колхоза им. Петровского (Винницкая область);
  • Гвоздиевская А. В. — звеньевая колхоза им. Петровского (Винницкая область);
  • Ткач Т. К. — звеньевая колхоза им. Петровского (Винницкая область);
  • Шипук Н. И. — звеньевая колхоза т. Петровского (Винницкая область);
  • Пасарар А. Г. — звеньевая колхоза «Червоный Прикардонщик» (Винницкая область);
  • Ченаш К. Б. — звеньевая колхоза «Успех» (Винницкая область);
  • Глоба М. А. — звеньевая кол хоза «Искра» (Харьковская область);
  • Канцибер А. М. — звеньевая колхоза «Червона Зирка» (Харьковская область);
  • Косыця С. Г. — звеньевая колхоза «Червоный Прапор» (Харьковская область);
  • Тютюнник А. М. — звеньевая колхоза «Перебудова» (Харьковская область);
  • Литвинова И. А. — звеньевая колхоза «Красный Пахарь» (Воронежская область);
  • Реброва А. И. — звеньевая колхоза «Красный Пахарь» (Воронежская область);
  • Гусева М. В. — звеньевая колхоза им. Калинина (Воронежская область);
  • Дадыкина Н. Ф. — звеньевая колхоза им. Калинина (Курская область);
  • Кулик Е. П. — звеньевая Мануильского свеклосовхоза (Винницкая область);
  • Сокольвак А. А. — звеньевая Молотовского свеклосовхоза (Винницкая область);
  • Брайко А. Ю. звеньевая Ореховского свеклосовхоза (Харьковская область);
  • Удод М. С. — звеньевая Подсереднянского свеклосовхоза (Харьковская область);
  • Кириченко П. Г. — звеньевая свеклосовхоза «Тракторист» (Курская область).
  • 19 ноября

    • О награждении Председателя ЦИК Союза ССР и ВЦИК Михаила Ивановича Калинина
    • «Отмечая выдающиеся революционные заслуги и крупнейшую роль в деле создания и укрепления первого в мире пролетарского государства — Союза Советских Социалистических Республик» награждён в день 60-летия:
    • Калинин, Михаил Иванович.

    Декабрь

    2 декабря

    • О награждении профессора М. И. Авербаха
    • «В связи с 40-летней врачебной и общественной деятельностью» награждён:
    • заслуженный деятель науки профессор М. И. Авербах.

    8 декабря

    • О награждении инициаторов стахановского движения в промышленности и на транспорте
    • «За инициативу и первенство в деле овладения техникой своего дела, за трудовой героизм и выдающиеся успехи в повышении производительности труда, благодаря чему были преодолены и оставлены далеко позади старые технические нормы и превзойдены в ряде случаев нормы производительности труда передовых капиталистических стран — в ознаменование Первого Всесоюзного Совещания стахановцев промышленности и транспорта» награждены:
  • Стаханов А. Г. — забойщик, мастер отбойного молотка шахты «Центральная - Ирмино» Кадиевского района
  • Дюканов М. Д. — забойщик, мастер отбойного молотка шахты «Центральная - Ирмино» Кадиевского района, парторг участка «Никанор-Восток»
  • Петров К. Г. — парторг шахты «Центральная - Ирмино» Кадиевского района
  • Артюхов Ф. Н. — забойщик, мастер отбойного молотка шахты № 1 «Кочегарка» Горловского района
  • Молостов И. Ф. — бригадир навалоотбойщиков шахты № 16—16-бис Краснолучского района треста «Донбассантрацит»
  • Концедалов Д. М. — забойщик, мастер отбойного молотка шахты «Центральная - Ирмино» Кадиевского района
  • Бусыгин А. X. — кузнец Горьковского автозавода имени Молотова
  • Фаустов С. А. — кузнец Горьковского автозавода имени Молотоваа
  • Юсим Я. С. — инженер, сменный мастер кузнечного цеха завода «Шарикоподшипник» имени Кагановича
  • Лихорадов Г. И. — токарь вагоностроительного завода имени Урицкого
  • Тынок Н. К. — бурщик шахты «Первомайская» Криворожского бассейна
  • Мартёхов Е. Т. — кузнец завода «Электросила»
  • Зайнудинов А. А. — забойщик шахты «Минеиха» Прокопьевского рудника (Кузбасс)
  • Павлов М. П. — забойщик шахты им. Кирова на Анжеро-Судженском руднике
  • Омельянов А. Я. — машинист депо-узел Екатерининской железной дороги
  • Маховский С. А. — старший машинист депо им. Кирова (Основа Южной железной дороги)
  • Огнев А. С. — машинист депо Тула Московско-Курской железной дороги
  • Сергеев М. С. — главный кондуктор Московско-Белорусско-Балтийской железной дороги
  • Оболонный В. И. — инженер, бывший начальник депо Славянск, заместитель начальника паровозной службы Донецкой железной дороги
  • Зайцев В. Г. — машинист депо Могоча Забайкальской железной дороги
  • Виноградова Е. В. — ткачиха фабрики им. Ногина в Вичуге (Ивановская область)
  • Виноградова М. И. — ткачиха фабрики им. Ногина в Вичуге (Ивановская область)
  • Одинцова Т. И. — ткачиха фабрики «Большевик» Родниковского района Ивановской области
  • Сметанин Н. С. — рабочий-перетяжчик обувной фабрики «Скороход» в Ленинграде
  • Яшин С. И. — штамповщик обувной фабрики «Парижская Коммуна» в Москве
  • Литвиненко И. А. — вакуум-аппаратчик Калининского сахарного завода Курского треста
  • Волков П. С. — бригадир отделения переработки крупного скота Московского мясокомбината им. Микояна
  • Пронин И. К. — сеточник Кондровской бумажной фабрики
  • Мусинский В. С. — рамщик лесозавода № 17 им. Молотова треста «Северолес»
  • Чадаев Н. И. — капитан парохода «Степан Разин» Нижне-Волжского пароходства
  • Пушкин М. Н. — мастер домны № 5 Макеевского металлургического завода им. Кирова
  • Дегтярёв А. А. — сталевар печи № 13 Новомартеновского цеха завода им. Дзержинского
  • Макаров П. И. — бригадир-прокатчик завода «Серп и Молот»
  • Бобылев Д. А. — сталевар Таганрогского металлургического завода им. Андреева
  • Лапшина И. А. — ткачиха фабрики «Большевик» Родниковского района Ивановской области
  • Попова А. В. — ватерщица фабрики им. Вагжанова в г. Калинине
  • Королёва Т. Н. — ткачиха фабрики «Свободный Пролетарий» Вязниковского района Ивановской области
  • Фёдорова Е. М. — трикотажница фабрики «Красное Знамя» (Ленинград)
  • Шестаков М. И. — стекольщик завода им. Бухарина в Гусь-Хрустальном Ивановской области
  • Степанов Ф. Ф. — начальник политотдела Славянского отделения Донецкой железной дороги
  • Бородулин К. А. — бригадир комплексной ремонтной бригады депо Москва-Сортировочная Московско-Казанской железной дороги
  • Пузанов А. И. — составитель станции Лосиноостровская Северной железной дороги
  • Богданов В. Д. — машинист депо Ленинград-Сортировочная-Витебск Октябрьской железной дороги
    • О награждении 51-й стрелковой Перекопской Краснознамённой дивизии
    • «Отмечая боевые заслуги и успехи, достигнутые в боевой и политической подготовке, в связи с празднованием пятнадцатилетия перекопского штурма» награждена:
    • 51-й стрелковая Перекопская Краснознамённая дивизия.

    13 декабря

    • О награждении передовых комбайнеров и комбайнерок
    • За «отличную работу на комбайне, давшую превышение нормы на 100—400 процентов» награждены убравшие больше 600 гектар за сезон:
  • Полагутин С. В. — комбайнер Старо-Порубежской МТС (Саратовский край)
  • Кормин Е. М. — комбайнер Маякской МТС (Челябинская область)
  • Мымриков В. А. — комбайнер Александровской МТС (Северо-Кавказский край)
  • Погорелов Г. Н. — комбайнер Аполлоновской МТС (Северо-Кавказский край)
  • Кочетков Г. П. — комбайнер Акимовской МТС (Днепропетровская область)
  • Шалаев А. И. — комбайнер Святославской МТС (Саратовский край)
  • Проданов В. И. — комбайнер Ново-Бурасской МТС (Саратовский край)
  • Пономарёв Ф. А. — комбайнер Щучанской МТС (Челябинская область)
  • Черкасов С. В. — комбайнер Медвежинского зерносовхоза (Северо-Кавказский край)
  • Войтенко Е. Т. — комбайнер Розентальской МТС (Азово-Черноморский край)
  • Шушпанов В. П. — комбайнер Обилинской МТС (Северо-Кавказский край)
  • Шестерня И. Н. — комбайнер Кадышской МТС (Крымская АССР)
  • Шебалков Ф. Т. — комбайнер Солдато-Александровской МТС (Северо-Кавказский край)
  • Чубукин И. В. — комбайнер Белоглинской МТС (Азово-Черноморский край)
  • Лаврик Н. А. — комбайнер Гуляй-Польской МТС (Днепропетровская область)
  • Юдин Я. А. — комбайнер Кулевчинской МТС (Челябинская область)
  • Борин К. А. — комбайнер МТС им. Штейнгардта (Азово-Черноморский край)
  • Яковлев Ф. И. — комбайнер Ингушского зерносовхоза (Чечено-Ингушская автономная область)
  • Ненашев А. П. — комбайнер Краснохолмской МТС (Оренбургская область)
  • Свиридов А. И. — комбайнер Краснохолмской МТС (Оренбургская область)
  • Ивченко П. И. — комбайнер Кубанского зерносовхоза (Азово-Черноморский край)
  • Колесов Ф. И. — комбайнер Погроменской МТС (Оренбургская область)
  • Котов Ф. Г. — комбайнер Бейсугской МТС (Азово-Черноморский край)
  • Кириченко В. Т. — комбайнер Ворошиловского зерносовхоза (Северо-Кавказский край)
  • Горпинич Д. Г. — комбайнер Успеновской МТС (Днепропетровская область)
  • Зарубаев В. Е. — комбайнер Попелакской МТС (Днепропетровская область)
  • Утяшев X. X. — комбайнер Буздякской МТС (Башкирская АССР)
  • Кузнецов А. П. — комбайнер Брыковской МТС (Саратовский край)
  • Соболев И. И. — комбайнер Белоглинской МТС (Азово-Черноморский край)
  • Дубской В. В. — комбайнер Краснохолмской МТС (Оренбургская область)
  • Широков Ф. К. — комбайнер Переволоцкой МТС (Оренбургская область)
  • Оськин А. Н. — комбайнер Илекской МТС (Оренбургская область)
  • Путилин Д. Ф. — комбайнер Самбуровской МТС (Азово-Черноморский край)
  • Соловьёв Д. Г. — комбайнер Прималкинского зерносовхоза (Кабардино-Балкарская автономная область)
  • Агеев С. Г. — комбайнер Армавирской МТС (Азово-Черноморский край)
  • Кобзарь Д. П. — комбайнер Богоявленской МТС (Донецкая область)
  • Вовк М. С. — комбайнер Богоявленской МТС (Донецкая область)
  • Кофанова А. К. — комбайнерка Малороссийской МТС (Азово-Черноморский край)
  • Денинг А. А. — комбайнер Мариентальской МТС (АССР Немцев Поволжья)
  • Ведерников А. А. — комбайнер Буняковской МТС (Омская область)
  • Дебров М. Е. — комбайнер Расшеватского зерносовхоза (Северо-Кавказский край)
  • Краславский М. Ф. — комбайнер Таганашской МТС (Крымская АССР)
  • Штанько А. Г. — комбайнер зерносовхоза «Переможец» (Днепропетровская область)
  • Тернавский И. С. — комбайнер Снегиревского зерносовхоза (Одесская область)
  • Макасеев Л. А. — комбайнер зерносовхоза им. Кагановича (Одесская область)
  • Яковлев К. В. — комбайнер Блакитянской МТС (Одесская область)
  • Кальченко М. И. — комбайнер Кубанского зерносовхоза (Азово-Черноморский край)
  • Ожерельев И. Г. — комбайнер Красноярской МТС (Омская область)
  • Логвиненко И. С. — комбайнер Исаевской МТС (Казакская АССР)
  • Ульянкин А. И. — комбайнер Рассказовского зерносовхоза (Воронежская область)
  • Мищенко Н. Д. — комбайнер Акимовской МТС (Днепропетровская область)
  • Бекетов Н. Н. — комбайнер Аполлоновской МТС (Северо-Кавказский край)
  • Колмыков М. И. — комбайнер Благовещенской МТС (Оренбургская область)
  • Щипунов И. В. — комбайнер Щучанской МТС (Челябинская область)
  • Шевченко И. Ф. — комбайнер Коммунаровской МТС (Днепропетровская область)
  • Демченко А. М. — комбайнер Жеребейкой МТС (Днепропетровская область)
  • Ребристый Ф. Н. — комбайнер Веселовской МТС (Днепропетровская область)
  • Вишнёвый Ф. И. — комбайнер Высокопольской МТС (Днепропетровская область)
  • Нефедов К. И. — комбайнер Литвиновской МТС (Азово-Черноморский край)
  • Норманский П. И. — комбайнер Ново-Рождественской МТС (Азово-Черноморский край)
  • Полеводин И. В. — комбайнер Крапоткинского зерносовхоза (Азово-Черноморский край)
  • Марченко И. И. — комбайнер Крапоткинского зерносовхоза (Азово-Черноморекий край)
  • Трунов С. И. — комбайнер Кировского зерносовхоза (Северо-Кавказский край)
  • Оголенко Т. А. — комбайнер Воронцово-Александровской МТС (Северо-Кавказский край)
  • Варакин И. П. — комбайнер Большевистской МТС (Оренбургская область)
  • Давыдов Н. Н. — комбайнер Погроменской МТС (Оренбургская область)
  • Комов Н. А. — комбайнер Ромашкинской МТС (Оренбургская область)
  • Фурманов И. Т. — комбайнер Аткарской МТС (Саратовский край)
  • 16 декабря

    • О 50-летнем юбилее Государственного института для усовершенствования врачей в Ленинграде
    • Отмечая «пятидесятилетие первого в СССР Института по специализации и поднятию квалификации врачебных кадров и профессорско-преподавательского состава, подготовившего за полвека своего существования свыше 32 тысяч врачей-специалистов и давшего медицинским институтам нашей страны 70 квалифицированных профессоров, руководителей кафедр по разным дисциплинам» награждён:
    • Государственный Ленинградский институт для усовершенствования врачей.

    20 декабря

    • О награждении руководителей ряда областей, краёв и республик за успешную работу
    • За «выдающиеся успехи в области сельского хозяйства и промышленности и за перевыполнение государственных планов по сельскому хозяйству» награждены:


    23 декабря

    • О награждении командного, начальствующего и крас­нофлотского состава морских сил Рабоче-Крестьянской Красной Армии
    • За «выдающиеся заслуги в деле организации подводных и надводных мор­ских сил Рабоче-Крестьянской Красной Армии и за успехи в боевой и политической подготовке краснофлотцев» награждены:
  • Викторов М. В. — командующий Тихоокеанским флотом, флагман флота 1-го ранга
  • Окунев Г. С. — заместитель командующего Тихоокеанским флотом по политической части, армейский комиссар 2-го ранга
  • Киреев Г. П. — заместитель командующего Тихоокеанским флотом, флагман 1-го ранга
  • Григайтис К. Л.
  • Васильев Г. В.
  • Осипов К. О.
  • Иванов Н. И.
  • Чурсин С. Е.
  • Дорин В. К.
  • Верховский С. Б.
  • Евстрахин А. И.
  • Павлов Ф. Ф.
  • Маглич Ф. С.
  • Египко Н. П.
  • Поскотинов А. А.
  • Холостяков Г. Н.
  • Белоусов И. Н.
  • Скриганов М. П.
  • Васюнин П. Н.
  • Байков И. И.
  • Тузов И. Н.
  • Резепов К. В.
  • Андреев П. И.
  • Чернов Д. Г.
  • Кельнер И. В.
  • Виноградов Н. И.
  • Иванов Н. С.
  • Каракулов И. А.
  • Зельтинг А. И.
  • Мазин В. А.
  • Гаджиев М. И.
  • Шулаков Е. Г.
  • Веселовский Е. А.
  • Яремич А. Д.
  • Деждо М. И.
  • Игнашев К. Е.
  • Гурин К. Г.
  • Мокроусов В. Т.
  • Уханов А. М.
  • Кудряшов С. С.
  • Гречко И. А.
  • Быков П. А.
  • Шибаев Н. И.
  • Петров П. И.
  • Артеменко П. Г.
  • Тимофеюк Н. В.
  • Павлов Е. Н.
  • Сумкин С. К.
  • Бердников А. Г.
  • Дорофеев И. Д.
  • Иванов Д. П.
  • Дрогенин А. И.
  • Лебедев А. Ф.
  • Колчанов К. П.
  • Рябинин А. П.
  • Иващук И. X.
  • Каракай С. А.
  • Кордюков В. В.
  • Смирнов И. Ф.
  • Сорокин Д. И.
  • Жиганов К. П.
  • Купрюшин Д. А.
  • Горохов Г. А.
  • Климов Л. И.
  • Старцев М. А.
  • Михайличенко П. А.
  • Боровский В. Н.
  • Дёмин И. С.
  • Хлевнюк Л. А.
  • Медведев К. Н.
  • Голосов Г. Г.
  • Заостровцев А. Т.
  • Турищев А. И.
  • Найдёнов И. Г.
  • Кузнецов К. М.
  • Окоринов П. И.
  • Никитин М. В.
  • Макарычев А. А.
  • Вахрушев С. О.
  • Соцков И. А.
  • Баранов Н. Т.
  • Грибоедов К. Н.
  • Рейснер Л. М.
  • Лебедев М. Ф.
  • Алексеев Н. В.
  • Воробьёв В. С.
  • Дукин С. Н.
  • Анацкий И. В.
  • Сахаров Н. К.
  • Мамутов А. М.
  • Нижнего В. С.
  • Высторопский В. П.
  • Саллус Г. Г.
  • Булавинец А. Г.
  • Бубнов К. М.
  • Медведев И. Г.
  • Сакун Ф. В.
  • Секунов Б. А.
  • Белов А. М.
  • Ильин И. И.
  • Аникин А. И.
  • Пантелеев А. Н.
  • Клепиков Г. Н.
  • Замотин А. Ф.
  • Шахов С. С.
  • Моралёв И. К.
  • Водяницкий Д. Г.
  • Козлов С. Я.
  • Кременский Г. И.
  • Емельянов Д. Е.
  • Солдатов Я. А.
  • Печеник Т. Н.
  • Корнеев В. И.
  • Юрченко Г. П.
  • Иваньков С. Ф.
  • Рубанов И. Н.
  • Крайнов Н. И.
  • Чигирь Г. Н.
  • Чугай М. Е.
  • Заболотнов М. А.
  • Мокрожицкий П. С.
  • Индейкин В. А.
  • Соснин А. С.
  • Сметанин В. Н.
  • Гушлевский Т. И.
  • Каховский Г. Н.
  • Матвеев В. В.
  • Браман В. Ю.
  • Панов И. П.
  • Табенкин А. Е.
  • Попов С. П.
  • Чёрный В. Ф.
  • Асямолов А. А.
  • Костыгов Б. Д.
  • Егоров В. А.
  • Витковский А. В.
  • Спиридонов Н. Ф.
  • Язев И. С.
  • Филиппов М. Ф.
  • Шергин А. П.
  • Шишкин А. Г.
  • Немирович-Данченко К. К.
  • Островский Д. Т.
  • Селезнев А. Ф.
  • Сырков А. К.
  • Лашманов М. В.
  • Лежнев Н. М.
  • Нестеров И. М.
  • Воронцов П. Н.
  • Козлов А. А.
  • Сесин В. П.
  • Исаев П. С.
  • Солоха Т. М.
  • Лябах С. В.
  • Сбродов В. В.
  • Ясницкий Г. А.
  • Гусак Н. Д.
  • Шилов Ф. И.
  • Сизов В. И.
  • Нерадовский И. М.
  • Бубнов А. К.
  • Тросников А. И.
  • Замятин П. Н.
  • Цыглов Н. А.
  • Карпунин В. П.
  • Ралько Н. Д.
  • Печенкин Д. А.
  • Васильев П. Н.
  • Идомский А. М.
  • Клоков Н. И.
  • Попов М. Н.
  • Сластников Б. С.
  • Кюн Н. И.
  • Фролов А. А.
  • Хмелевский А. Г.
  • Власов А. В.
  • Васильев А. В.
  • Акулин М. И.
  • Солонников О. С.
  • Фиалкин П. Ф.
  • Звейнек К. X.
  • Жилин В. И.
  • Щегляк К. П.
  • 25 декабря

    • О награждении передовых колхозников и колхозниц Узбекской ССР, Турк­менской ССР, Таджикской ССР и Казакской АССР
    • За «трудовой героизм и успехи в деле поднятия урожайности по хлопку, за превышение на 100—400 процентов установленной урожайности по хлопку» награждены давшие «с одного гектара свыше 30 центнеров американского или свыше 15 центне­ров египетского хлопка» и сборщицы, собравшие «свыше 100 килограммов в день»:

    30 декабря

    • О награждении передовиков урожайности по зерну, тракторных бригадиров, трактористов и машинистов молотилок
    • За «трудовой героизм, за успехи в деле поднятия урожайности зерна не менее, чем до 150 пудов с гектара, за превышение на 100—200 процентов установленных норм выработки на трактор и молотилку» награждены:
    Еще по этой теме:
    Маклаков, Владимир Алексеевич
    06:00, 10 июль
    Маклаков, Владимир Алексеевич
    Владимир Алексеевич Маклаков; 20 июня 1912, Павлово — ноябрь 1979, Ленинград) — советский композитор. Биография Родился в городе Павлово Нижегородской губернии. В 1940 году окончил Ленинградскую
    Ванунц, Эдуард Гайкович
    16:00, 28 январь
    Ванунц, Эдуард Гайкович
    Эдуард Гайкович Ванунц (род. 2 февраля 1929 год|1929, Ростов-на-Дону, РСФСР, СССР) — советский и российский звукооператор. Заслуженный деятель искусств Армянской ССР (1967), Заслуженный деятель
    40-й Венецианский кинофестиваль
    21:00, 12 январь
    40-й Венецианский кинофестиваль
    40-й Венецианский международный кинофестиваль проходил в Венеции, Италия, с 31 августа по 11 сентября, 1983 года. Жюри Бернардо Бертолуччи (председатель жюри, Италия), Джек Клейтон
    Зельма, Розалия Борисовна
    22:38, 17 декабрь
    Зельма, Розалия Борисовна
    Розалия Борисовна Зельма (урождённая Шухман, род. 26 июля 1938) — российский и советский художник-мультипликатор. Режиссёр и художник-постановщик многих мультипликационных фильмов. Член АСИФА.
    Гончаров, Владимир Максимович
    21:04, 15 декабрь
    Гончаров, Владимир Максимович
    Владимир Максимович Гончаров (род. 1940) — советский и украинский режиссёр, мультипликатор, художник. Работает в жанре рисованной мультипликации. Заслуженный деятель искусств Украины (2010).
    Амшинская, Елена Борисовна
    23:50, 12 декабрь
    Амшинская, Елена Борисовна
    Елена Борисовна Амшинская (род. 21 октября 1934, Усть-Каменогорск) — советский художник-постановщик и художник по костюмам киностудии «Ленфильм», кинопродюсер, художник, член союза писателей.
    Комментарии:
    Добавить комментарий
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail: