Показать меню

Планета бурь

«Планета бурь» — советский научно-фантастический художественный фильм, поставленный на киностудии «Леннаучфильм» в 1961 году режиссёром Павлом Клушанцевым по мотивам одноимённой повести Александра Казанцева.

Премьера фильма состоялась 14 апреля 1962 года.

Сюжет

Посвящение во вступительной заставке:

Научные сведения о планете Венера скудны и противоречивы. Лишь фантазия способна заглянуть в неоткрытый мир.
Он может оказаться и не таким, как в нашем фильме. Но мы верим в грядущий подвиг советских людей, которые воочию увидят планету бурь.

На Венеру отправляется совместная советско-американская экспедиция на трёх космических кораблях. Один из кораблей, «Капелла», погибает при столкновении с метеоритом. Для выполнения задания необходимы три корабля; следующий корабль — «Арктур» — может быть отправлен с Земли через неделю, но на перелёт ему потребуется четыре месяца. Оставшиеся экипажи «Сириуса» и «Веги» (первый — трое советских космонавтов и второй — советские мужчина и женщина, американец и американский человекообразный робот) принимают решение совершить посадку на поверхность Венеры, оставив на орбите Марию Иванову для поддержки связи с Землёй.

Чтобы найти место посадки для «Сириуса», с «Веги» отправляется планёр. Планёр находит подходящую площадку, сбрасывает маяк, но сам планёр ветром сносит в сторону и он совершает аварийную посадку в болоте. «Сириус», по оставленному планёром маяку, садится на подобранную площадку.

Венера оказывается богатой жизнью — планета населена животными, похожими на динозавров. Экспедиция на планёре (русский, американец и робот) оказывается в сложном положении, и экипаж «Сириуса» отправляется к коллегам на выручку. Они сталкиваются с птеродактилем, бронтозавром, погружаются в венерианский океан, на дне которого находят странно выглядящие рифы. В конце концов они успевают спасти советского и американского товарищей за минуту до того, как тех поглотит кипящая лава. Робот, получивший повреждения и из-за этого чуть не погубивший своих спутников, тонет в лаве.

Оставшаяся на орбите Маша, потеряв связь с обоими экипажами, оказывается перед сложным выбором: либо, согласно инструкции, остаться на орбите, либо попытаться помочь, посадив «Вегу». В случае посадки «Веги» возвращение экспедиции своими силами на Землю станет невозможным, а если остаться на орбите, оба экипажа на Венере могут погибнуть. Маша, получив от Земли запрет на посадку, всё-таки принимает решение садиться, но затем понимает, что совершает ошибку и отключает тормозной двигатель. «Вега» остаётся на орбите, но параметры орбиты меняются.

Перед стартом с поверхности планеты один из членов экспедиции случайно обнаруживает в камне, поднятом со дна океана, скульптурный портрет женщины — «венерианской Аэлиты».

После отлёта происходит кульминация — мы видим в отражении в озере фигуру женщины в белых одеждах, протягивающей руки вслед улетевшему кораблю.

В ролях

Съёмочная группа

  • Авторы сценария: Александр Казанцев, Павел Клушанцев
  • Режиссёр-постановщик — Павел Клушанцев
  • Режиссёры: В. Емельянов, Л. Преснякова
  • Оператор — Аркадий Климов
  • Художники-постановщики: Михаил Цыбасов, Вячеслав Александров
  • Художники: И. Егоров, В. Малахиева, В. Макаров, А. Надёжин
  • Комбинированные съёмки:
Оператор — А. Лаврентьев Художник — В. Щелков
  • Композиторы: Иоганн Адмони, Александр Чернов
  • Звукооператор — Р. Левитина
  • Ассистенты режиссёра: А. Белявская, И. Яснопольская
  • Ассистент по монтажу — З. Мисун
  • Ассистент оператора — М. Жуков
  • Научные консультанты:
доктор физико-математических наук, профессор А. В. Марков доктор биологических наук, профессор К. К. Флёров кандидат технических наук В. Г. Денисов инженер А. М. Касаткин
  • Редактор — В. Суслов
  • Директор картины — З. Андерсон

Факты

  • Фильм был сделан с использованием уникальных технологий комбинированной съёмки, намного опережавших существовавшие в те времена зарубежные аналоги, в том числе подводные съёмки.
  • Министр культуры СССР Екатерина Фурцева, отметив, что фильм очень интересный, указала, что советская женщина-космонавт не имеет права рыдать в космосе, теряя самообладание в трудную минуту.
  • Мастер спорта борец и самбист Борис Прутковский играл робота Джона, потому что только тренированному атлету оказалось по силам передвигаться в тяжёлом металлическом «доспехе», реалистично изображавшем конструкцию робота; долго двигаться в нём спортсмен не мог.
  • Фильм оказал значительное влияние на отечественную и мировую кинофантастику следующих десятилетий и был признан одним из важных этапов в мировом фантастическом кинематографе.
  • Право на прокат фильма приобрели 28 стран.
  • В США купленный советский фильм стал «сырьём» для своей кинопродукции — он был перемонтирован студией, специализирующейся в основном на фильмах ужасов, — «Америкэн Интернешнэл» Роджера Кормана, — с изъятием ряда эпизодов и добавлением новых, и в таком виде выпущен в американский прокат под названием «Путешествие на доисторическую планету» (Voyage to the Prehistoric Planet, 1965). Никаких упоминаний о том, что это кинопродукция из СССР, не было, в титрах советским актёрам, оставшимся в кадре, были даны англоязычные вымышленные имена и фамилии (Георгий Жжёнов как «Курт Боден», Геннадий Вернов как «Роберт Чантал» и так далее). В новых эпизодах были заняты английский актёр сэр Бэзил Рэтбоун (эпизоды на станции связи «Луна 7») и американская актриса Фэйт Домерг (появляющаяся в фильме вместо Кюнны Игнатовой).
  • В 1968 году в США был выпущен ещё один перемонтированный вариант фильма под названием «Путешествие на планету доисторических женщин» (Voyage to the Planet of Prehistoric Women). Из монтажа «Путешествия на доисторическую планету» были удалены ранее доснятые эпизоды и вставлены новые, которые вводили в сюжет племя полуголых венерианских доисторических амазонок. Режиссёром этой версии был Питер Богданович (под псевдонимом «Дерек Томас»).
  • Отрывки из фильма «Путешествие на планету доисторических женщин», в том числе и кадры из оригинального фильма «Планета бурь», использованы при создании клипа «Everything That Is Difficult Will Come to an End» британской группы «Flotation Toy Warning» (2017 год)
Еще по этой теме:
Первый рейс к звёздам
02:38, 17 декабрь
Первый рейс к звёздам
«Первый рейс к звёздам» — документальный фильм Центральной студии документальных фильмов совместно со студией «Моснаучфильм» о первом в мире полёте человека в космическое пространство. Премьера
Мусоргский (фильм)
10:29, 15 декабрь
Мусоргский (фильм)
«Мусоргский» — советский полнометражный цветной художественный фильм о русском композиторе Модесте Петровиче Мусоргском (1839—1881), поставленный на Киностудии «Ленфильм» в 1950 году режиссёром
Только ты (фильм, 1972)
10:31, 13 декабрь
Только ты (фильм, 1972)
«Только ты» — художественный фильм режиссёра Евгения Шерстобитова по мотивам оперетты Исаака Дунаевского «Белая акация» (в свою очередь, поставленной по пьесе Владимира Масса и Михаила Чевинского).
Земное эхо солнечных бурь
20:14, 04 декабрь
Земное эхо солнечных бурь
«Земное эхо солнечных бурь» — монография Александра Леонидовича Чижевского, советского биофизика, основоположника гелиобиологии. История написания книги В 1913 году семья А. Л. Чижевского
Тирза (фильм)
04:56, 03 декабрь
Тирза (фильм)
«Тирза» (нидерл. Tirza) — голландский художественный фильм, снятый режиссёром и сценаристом Рудольфом ван ден Бергом в 2010 году по мотивам одноимённого романа-бестселлера Арнона Грюнберга. Сюжет
Письмо Анне
00:36, 02 декабрь
Письмо Анне
«Письмо Анне» (нем. Ein Artikel zu viel); — документальный фильм 2008 года, снятый швейцарским режиссёром Эриком Бергкраутом, в котором рассказывается об истории убийства российской журналистки Анны
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: