Показать меню

Прокофьев, Владимир Матвеевич

08.09.2021
13

Владимир Матвеевич Прокофьев (12 июля 1912, Санкт-Петербург — 17 июля 1986, Москва) — советский военный деятель, контр-адмирал, с августа 1952 по февраль 1953 — командир 90-й бригады подводных лодок 7-го ВМФ, понижен в должности из-за гибели С-117.

Биография

Родился в 1912 году в Санкт-Петербурге. Член КПСС с 1941 года. С 1933 года — на военной службе на Советском Флоте. В 1937 году выпускник Военно-морского училища им. Фрунзе, до 1938 года командир БЧ-1, помощник командира лодки «Щ-205». С июль по ноябрь 1939 года командовал лодкой «М-51». С ноября 1939 года командир подводной лодки «М-35» в этой должности встретил начало Великой Отечественной войны, в звании старший лейтенант. Совершил двадцать шесть боевых походов совершил 13 торпедных атак, в которых было повреждено одно судно — 2 ноября 1943 года лихтер «L-1293» (1270 т дедвейт). Войну завершил в звании капитан-лейтенант.

С ноября 1945 года по декабрь 1946 года командовал 5 дивизионом подводных лодок Черноморского флота. С декабрь 1946 года по март 1947 года — офицер по оперативной части штаба 2-й бригады подводных лодок Черноморского Флота. В марте—ноябре 1947 года — начальник штаба отдельного учебного дивизиона ПЛ ЧФ. С декабря 1950 года по декабрь 1951 года — старший офицер, заместитель начальника 4-го отдела (южное направление) оперативного управления Главного оперативного управления Морского Генерального Штаба декабрь 1951 года по август 1952 года. С августа 1952 года по февраль 1953 года командовал 90-й бригадой ПЛ 7-го ВМФ, в звании капитан 1 ранга, понижен в должности из-за гибели «С-117», с февраля 1953 года по октябрь 1954 года — начальник штаба той же бригады. Прокофьева обвинили в недостаточной подготовке командира С-117, и в том, что он, не подготовив командира, не вышел лично на учения на этой лодке. С ноября 1956 года по декабрь 1960 года — заместитель начальника, начальник 2-го отдела (развитие ПЛ) Управления подводного плавания. C декабрь 1960 года занимал дожность заместителя начальника Управления боевой подготовки ВМФ.

С мая 1973 года в отставке по сосотоянию здоровья. Умер в Москве в 1986 году. Похоронен на Химкинском кладбище.

Награды

  • орден Ленина (30.12.1956)
  • орден Красного Знамени (01.07.1943)
  • орден Красного Знамени (09.08.1945)
  • орден Красного Знамени (03.11.1953)
  • орден Нахимова II степени (22.02.1945)
  • орден Отечественной войны I степени (24.05.1944)
  • орден Отечественной войны I степени (06.04.1985)
  • орден Красной Звезды (20.06.1949)
  • орден Красной Звезды (23.07.1959)
  • орден Красной Звезды (23.05.1961)

медали в том числе:

  • «За боевые заслуги» (03.11.1944)
  • «За оборону Севастополя» (22.12.1942)
  • «За оборону Кавказа» (01.05.1944)
  • «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (09.05.1945)
Еще по этой теме:
Мюллер, Томас (офицер)
04:00, 17 февраль
Мюллер, Томас (офицер)
Томас Мюллер (нем. Thomas Müller, 2 февраля 1902, Мюнхен — ?) — германский офицер, участник Второй мировой войны, в 1944—1945 годах — командир 9-й, 17-й, 27-й дивизий СС. Член НСДАП с 10 апреля 1933
Чабаненко, Андрей Трофимович
14:19, 17 декабрь
Чабаненко, Андрей Трофимович
Андрей Трофимович Чабаненко (17 (30) октября 1909 — 19 декабря 1986) — советский военачальник, командующий Северным флотом (1952—1962), адмирал (1953). Кандидат в члены ЦК КПСС (1961—1966).
Фоминых, Александр Яковлевич
13:45, 17 декабрь
Фоминых, Александр Яковлевич
Могила Фоминых на Богословском кладбище Санкт-Петербурга. Александр Яковлевич Фоминых (1901—1976) — советский политработник Вооружённых сил, генерал-лейтенант. Биография На военной службе с 1922
Богорад, Самуил Нахманович
14:45, 16 декабрь
Богорад, Самуил Нахманович
Самуил Нахманович Богорад (в некоторых документах — Семён Наумович Богорад; 17 августа 1907 — 23 апреля 1996) — советский подводник, капитан 1-го ранга, Герой Советского Союза. Биография Самуил
Соколов, Владимир Николаевич (комкор)
09:57, 16 декабрь
Соколов, Владимир Николаевич (комкор)
Владимир Николаевич Соколов (16 августа 1886 года — 15 апреля 1939) — советский военный деятель, руководитель группы военного контроля КСК при СНК СССР, главный инспектор Комитета обороны СНК СССР,
Филипьев, Юрий Петрович
10:11, 07 декабрь
Филипьев, Юрий Петрович
Юрий Петрович Филипьев (05.03.1934, Сухуми — 22.12.2004, Москва) — советский подводник, Герой Советского Союза, капитан 1 ранга. Биография Родился в семье рабочего. Русский. Член КПСС с 1962 года. В
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent