Показать меню

Нейпперг, Адам Альберт фон

Адам Альберт фон Нейпперг (нем. Adam Albert von Neipperg; 8 апреля 1775, Вена — 22 февраля 1829, Парма) — австрийский военачальник и дипломат эпохи Наполеоновских войн. Фельдмаршал-лейтенант. Граф. Из древнего вюртембергского аристократического рода, известного с XIII века. Сын Леопольда Йозефа фон Нейперга (1728–1792) и графини Людвиги фон Нацфельд-Вильденбрух. Внук фельдмаршала Священной Римской империи Вильгельма Рейнхарда фон Нейпперга, возведённого 5 февраля 1726 года в графское достоинство Священной Римской империи.

Биография

Родился 8 апреля 1775 года в Вене. В 1789—1790 годах окончил высшую школу в Штутгарте, по окончании которой вступил на военную службу.

Зимой 1790—1791 годов молодой Нейпперг вступил кадетом в гусарский полк, стоявший в Нидерландах и при Мениль-Сен-Блезе сражался с так называемыми брабантскими патриотами.

В апреле 1792 года революционная Франция объявила Австрии войну и Нейпперг перешёл прапорщиком в пехотный полк, отправился в Рейнскую армию и участвовал в походе на Шампань и сражении при Жемаппе. В 1793 году, он находился в сражениях при Неервиндене, Фамаре, осаде Валансьена и других делах.

Произведённый в подпоручики и снова поступивший в гусары, Нейпперг отличился в кавалерийском деле при Жуи, при взятии Цезарева стана и в деле при Гондскоте, за отличие получил чин поручика. В сражении при Ваттиньи он отбил у французов обратно захваченную ими батарею.

В январе 1794 года было предназначено отправить в Портсмут 600 австрийских гусар для участия в экспедиции, которую лорд Мойра намерен был послать в Вандею; в числе этих гусар был и Нейпперг. Предприятие не состоялось, но Нейпперг воспользовался случаем съездить в Лондон.

Вскоре он получил уведомление, что его перевели в Генерал-квартирмейстер-штаб, и он отправился в Монс, где была главная квартира принца Кобургского. При возобновлении военных действий Нейпперг участвовал во всех сражениях на Самбре, в окрестностях Шарлеруа, при Турне и Эрклине.

Когда Журдан, 18 июня, перешел Самбру, Нейпперг был ранен в ногу в деле при Эрлемоне; по выздоровлении, 27 августа, находясь с кавалерийским отрядом в засаде у деревни Эльдерен, он напал на французского генерала Буассе, шедшего к Мюнстербелю, и взял в плен 400 человек.

Клерфе, назначенный главнокомандующим армией, дал в Маастрихте Нейппергу трудное поручение: с несколькими отборными кавалеристами отправиться в разные голландские крепости и вручить комендантам их секретные предписания. Это поручение, требовавшее решительности и осторожности было частью исполнено Нейппергом, но неожиданное наступление Пишегрю привело его в крайнюю опасность.

Пробираясь через порядки окруживших его со всех сторон французские войска, Нейпперг имел несколько стычек с отдельными французскими отрядами. 14 сентября, близ деревни Долен он столкнулся с сильным неприятельским конным отрядом, и после отчаянного сопротивления, получив восемь ран и лишившись правого глаза, был взят в плен.

Он оставался во Франции до января 1795 года, когда был отпущен в Австрию, с обязательством не служить против Франции до известного срока, по истечении которого находился в битве при Майнце, за что был произведён в капитаны.

В 1796 году Нейпперг был отправлен в Италию. Там он отличился во многих сражениях, происходивших вследствие намерения австрийцев подать помощь Мантуе. В следующем году он состоял в корпусе генерала Лаудона, защищавшем Тироль, и ознаменовал себя храбростью и дипломатическими способностями, которые обнаружил в переговорах о демаркационной линии.

17 октября 1797 года был заключен Кампо-Формийский мир, и деятельность Нейпперга была обращена к занятиям по части генерал-квартирмейстер-штаба.

С открытием в 1799 году Второй коалиционной войны Нейпперг много содействовал успеху сражения при Кассано и взятию в плен генерала Серюрье. По представлению Суворова Нейпперг получил чин майора и способствовал формированию пьемонтской милиции.

Нe меньше храбрости и расторопности выказал Нейпперг в 1800 году, при взятии Мон-Сени (8 апреля), в сражении при Маренго и переговорах о заключении перемирия. В сентябре он служил в штабе в Мантуанском гарнизоне, а в конце декабря, с честью сражаясь на берегах Минчо. Получил орден Марии Терезии.

В 1801 году служил в штабе дивизии Вукасовича, а затем корпуса Кейма. С 31 июля 1804 года подполковник 2-го уланского полка, 1 июня 1805 года переведен в 5-й гусарский полк.

В кампанию 1805 года сражался при Кальдьеро, Изонцо (15 ноября) и Идрии (26 ноября).

В 1806 году получил чин полковника. С октября 1806 по октябрь 1808 года служил в кирасирском полку на кордонной линии на Висле. В 1809 году назначен генерал-адъютантом армии эрцгерцога Фердинанда, под началом которого участвовал в войне с Варшавским герцогством. Пожалован в генерал-майоры.

В 1810 году в составе австрийского посольства был в Париже. Присутствовал на свадьбе Наполеона и дочери императора Франца II Марии Луизы. Был награждён орденом Почётного легиона.

С июля 1811 года чрезвычайный посланник и полномочный министр в Стокгольме. Много сделал для того, чтобы добиться присоединения Швеции к антифранцузской коалиции. 13 апреля 1813 года шведский король Карла XIII наградил его орденом Меча.

Когда в 1813 году наследный принц Шведский со своим войском переправился в Германию, Нейпперг также возвратился в Австрию и принял начальство над бригадой во 2-й лёгкой дивизии; в отсутствие графа Бубны Нейпперг командовал всей этой дивизией. Этой дивизии было назначено охранять границы Богемии. Нейпперг сражался при Рейхенберге, Штольпене, Вильсдорфе, Вурцене и Лейпциге. Российский император Александр I пожаловал ему за отличия в сражениях с французами ордена св. Анны 1-й степени и св. Георгия 4-й степени (9 сентября 1813 года, № 2656 по кавалерскому списку Григоровича — Степанова)

За отличия в сражениях с французами.

20 октября произведён в фельдмаршал-лейтенанты. 24 октября привёз в Вену известие о разгроме Наполеона в Лейпцигской битве.

17 ноября ему было поручено начальство над форпостами по Рейну, от Гермерсгейма до устья Неккара; 17 декабря он отправился с особенными поручениями в Неаполь к Мюрату и, 14 января, подписал там мирный и союзный договор. Был также посредником в перемирии между Мюратом и англичанами. 15 февраля 1814 года Нейпперг поехал в Виллафранку, главную квартиру австрийско-итальянской армии, получил команду над авангардной дивизией на Минчо и действовал во многих сражениях последней кампании шестой коалиции.

После взятия Парижа союзниками, Нейпперг, заключив военную конвенцию с французскими генералами Доно и Цукки, и 28 августа 1814 года вступил в Милан.

31 мая 1814 года граф Нейпперг назначен шефом 3-го гусарского полка, получил большой крест шведского ордена Меча и большой крест сардинского ордена св. Маврикия и Лазаря.

В начале июля ему было поручено сопровождать бывшую императрицу Марию Луизу на воды в Э и Швейцарию. На Венском конгрессе Нейпперг, 29 марта 1815 года, был назначен её обер-шталмейстером и главнокомандующим войсками Пармского герцогства.

В 1815 году, во время войны с Мюратом, он принял начальство над авангардом австрийских войск, и при всякой встрече разбивал неприятеля. 21 мая Нейпперг с двумя кавалерийскими полками вступил в Неаполь, пробыл здесь до 25 июня, в качестве военного губернатора, король Обеих Сицилий Фердинанд I наградил его большим крестом ордена св. Фердинанда и Заслуги, украшенным алмазами; в то же время ему за храбрость, оказанную в 1813 и 1814 годах, пожалован командорский крест ордена Марии Терезии.

По возвращении в Парму, Мария Луиза, ставшая герцогиней Пармской, пожаловала Нейппергу Константиновский орден св. Георгия, почётное звание своего кавалера и назначила его министром иностранных дел герцогства. В 1817 году Нейпперг получил чин действительного тайного советника.

В начале 1821 года, когда возникли волнения в Пьемонте, графу Нейппергу было поручено начальство над всеми войсками на правом берегу По; впрочем, эти волнения были вскоре успокоены. В 1825 году он получил большой крест ордена Леопольда.

Возвращаясь из Вены в Парму, в сентябре 1828 года, граф Нейпперг заболел; сначала его состояние не возбуждало никаких опасений, но по приезде в сардинский замок Аллье, недалеко от Турина, прибывшие врачи открыли в нём признаки воспаления сердечной перепонки, а потом повсеместную водяную болезнь. После пятимесячных страданий, 22 февраля 1829 года, он скончался в Парме.

Личная жизнь

В 1806 году женился на графине Терезии фон Пола (1778—1815). В браке родилось четверо сыновей:

  • Альфред (1807—1865) — женился на дочери вюртембергского короля Вильгельма I Марии (1816—1887);
  • Фердинанд (1809—1843);
  • Густав (1811—1850);
  • Эрвин (1813—1897) — в австрийской армии дослужился до фельдмаршал-лейтенанта.

В 1821 году вступил в морганатический брак с Марией Луизой Австрийской. Дети:

  • Альбертина (1817—1867) — графиня ди Монтенуово, в замужестве графиня ди Фонтанеллато;
  • Вильгельм Альберт (1819—1895) — граф и князь (с 31 августа 1861 года) ди Монтенуово;
  • Матильда — родилась в 1822 году, умерла в детстве.

Награды

  • Военный орден Марии Терезии, командорский крест (Австрия, 1815)
  • Военный орден Марии Терезии, рыцарский крест (Австрия, 1800)
  • Австрийский орден Леопольда, большой крест (Австрия, 1825)
  • Орден Святого Фердинанда и Заслуг, большой крест (Королевство обеих Сицилий, 1815)
  • Константиновский орден Святого Георгия (Пармское герцогство, 1815)
  • Орден Святого Георгия 4-й степени (Россия, 09.09.1813)
  • Орден Святой Анны 1-й степени (Россия, 04.01.1814)
  • Орден Святых Маврикия и Лазаря, большой крест (Сардинское королевство, 1814)
  • Орден Почётного легиона, кавалер (Франция, 1810)
  • Орден Меча, большой крест (Швеция, 1814)
  • Орден Меча, рыцарский крест (1-го класса) (Швеция, 1813)

Образ в кино

  • «Мадам Сан-Жен» (немой, Франция, 1911) — актёр Жак Волнис
  • «Мадам Сан-Жен» (немой, США, 1925) — актёр Уорвик Уорд
  • «Мадам Сан-Жен» (Франция, 1941) — актёр Морис Эсканд
  • «Сто дней» (Германия, Италия, 1935) — актёр Фред Додерляйн
  • «Наполеон II Орлёнок» (Франция, 1961) — актёр Жорж Маршаль
Еще по этой теме:
Забелло, Михаил
Забелло, Михаил
Михаил Забелло (1760—1815) — военный и государственный деятель Великого княжества Литовского, генерал-лейтенант литовской армии, участник русско-польской войны 1792 года. Двоюродный брат Шимона и
Фюрст
Фюрст
Фюрст (нем. Fürst от с.-в.-н. vürste (превосходная степень от "vor") "тот, кто впереди всех", от гл. führen, сродни Führer, срав. с англ. first = первый) — высший аристократический титул Священной
Донской 12-й казачий полк
Донской 12-й казачий полк
12-й Донской казачий генерал-фельдмаршала князя Потёмкина-Таврического полк Ранние формирования полка 12-й Донской казачий полк являлся прямым наследником Донского казачьего Шамшева полка, который
Бжостовский, Адам
Бжостовский, Адам
Адам Бжостовский (польск. Adam Brzostowski; 1722—1790) — государственный и военный деятель Великого княжества Литовского, генерал-лейтенант пехоты (с 1748), каштелян полоцкий (1758—1776), староста
Львов, Дмитрий Семёнович (генерал)
Львов, Дмитрий Семёнович (генерал)
Князь Дмитрий Семёнович Львов (6 июля 1775 года — 23 декабря 1834 года) — генерал-майор русской императорской армии из рода Львовых. Брат Марии Бахметевой, дядя князя В. В. Львова. Младенцем был
7-й пехотный полк (Австро-Венгрия)
7-й пехотный полк (Австро-Венгрия)
7-й Каринтийский пехотный полк (нем. Kärntnerisches Infanterie-Regiment Nr. 7), полное название Императорский и королевский 7-й Каринтийский пехотный полк имени графа фон Хефенхюллера (нем. K.u.k.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: