Показать меню

HMS Hursley (1941)

«Крити» (греч. ΒΠ Κρήτη) — греческий эскортный миноносец типа «Хант». Строился в Англии для Королевского флота, в котором назывался HMS Hursley (L84). Передан Королевскому греческому флоту, понёсшему тяжёлые потери в начале Второй мировой войны. Включён в состав греческого флота в 3 ноября 1943 года, под именем «Крити» (D48)

В составе британского флота

«Hursley» был в числе 15 однотипных эсминцев, заказанных в декабре 1939 года. Вошёл в состав британского флота 2 апреля 1942 года. Сопровождал конвой PQ-15 в Мурманск. Был переведен в Восточный флот Великобритании и сопровождал конвой WS 19 в Дурбан. После чего был переведен в 5 флотилию эсминцев в Средиземное море, после тяжёлых потерь понесённых флотилией в Операции Vigorous.

В сентябре принял участие в попытке спасти повреждённый эсминец HMS Zulu (F18). В октябре эсминец произвёл две диверсионные операции, поддерживая 8-ю британскую армию, во время Второго сражения при Эль-Аламейне ..

В ноябре сопровождал мальтийский конвой MW 13.

14 января 1943, вместе с эсминцем HMS Pakenham (G06), принял участие в потоплении итальянской подводной лодки «Narvalo» В феврале эсминец сопровождал конвой XT 3, между Александрией и Триполи. 19 февраля, вместе с эсминцем HMS Isis (D 87) и британской авиацией, принял участие в потоплении немецкой подводной лодки U-562 севернее города Бенгази.

Эсминец был переведен в 22-ю флотилию, в составе которой сопровождал конвои до апреля. 8 мая принял участие в перехвате вражеских судов, эвакуирующих войска из Северной Африки у Бон (полуостров).

12 мая эсминец принял участие в десантной операции по взятию тунисского острова Зембра, вместе с британским Aldenham и греческим эсминцем Канарис.

В июле эсминец был придан «Восточным силам», сопровождая конвои и поддерживая высадку десанта в Сицилийской операции. После чего эсминец был придан Эскортной группе R, сопровождая конвои MWF 36 из Александрии.

В сентябре Hursley был придан флотилии Леванта, для поддержки операций в Эгейском море, с целью занять контролируемые итальянцами греческие острова, после наступившего перемирия с Италией (Перемирие между Италией и Союзниками во Второй мировой войне). Hursley оставался в Эгейском море до 2 ноября, когда был переведен в состав ВМФ Греции, где получил имя Крити («Крит»).

В составе греческого флота

3 ноября 1943 года, в египетской Александрии, состоялась передача эсминца греческому флоту, в присутствии членов эмиграционного греческого правительства. Ядром нового экипажа стал экипаж старого (итальянской постройки 1930—1932) эсминца «Спеце», выводимого в активный резерв, по причине отсутствия запчастей и технических проблем.

Несмотря на то, что эсминец перешёл в состав ВМФ Греции, под новым именем и с греческим экипажем, корабль оставался в составе британской 22-й флотилии эсминцев и в январе 1944 года сопровождал конвои из Северной Африки в Неаполь, в ходе подготовки союзной десантной операции в Анцио («Анцио-Неттунская операция»). «Крити» был придан южной группе наступления («Force X-Ray»), под командование ВМФ США, для поддержки высадки американского VI Корпуса армии.

20 января эсминец вышел из Неаполя и двумя днями позже, несмотря на вражеские воздушные аттаки, оказывал поддержку высаживающимся союзным войскам. Крити оставался в Анцио на протяжении февраля, обеспечивая эскорт конвоев и огневую поддержку войскам на побережье.

В апреле 1944 года, «Крити», вместе с плавмастерскοй «Гефест», оказался в эпицентре восстания греческого флота в Александрии. Восставшие, пытались предотвратить послевоенное британское вмешательство в Грецию в поддержку греческой монархии, и требовали признания греческих частей и флота на Ближнем Востоке частями Народно-освободительной армии Греции.

После подавления восстания экипаж «Крити», вместе с другими заключёнными в британские лагеря 10 тысячами греческих солдат и матросов, прошёл фильтрацию, прежде чем вернуться на борт корабля. С наполовину новым экипажем, «Крити» вернулся во флотилию, базируюсь в Алжире, после чего, в августе, принял участие в «Операции Драгун» (Южно-французская операция).

«Крити» вышел из Неаполя 12 августа, сопровождая конвой SF2, в составе которого было 38 десантных судов пехоты (LCI) и прибыл в «Delta Beach» (Сен-Тропе) двумя днями позже.

В сентябре Крити был придан британским войскам, действовавшим в Греческом архипелаге (Эгейское море).

В ноябре эсминец был передан под командование 12-й греческой флотилии базируясь в освобождённом с октября 1944 года Пирее. «Крити» принял участие в Декабрьских боях в Афинах и передвигаясь в акватории 10 кв миль, в течение 20 дней, обстреливал позиции городских отрядов Народно-освободительной армии Греции.

28 декабря, по приказу, ушёл в итальянский Таранто, за снабжением и на ремонт. Вернувшись в Грецию в феврале 1945 года, был вновь придан британской 22-й флотилии и в её составе принял участие в 3-х месячной блокаде острова Родос, где ещё оставался немецкий гарнизон. Командующий немецким гарнизоном, генерал Вагнер, подписал акт капитуляции только 7 мая 1945 года. Капитан эсминца «Крити» также поставил подпись под этим актом. «Крити» стал первым греческим военным кораблём вошедшим в порт Родоса.

После войны «Крити» получил статус британского займа греческому флоту и оставался в составе ВМФ Греции до 12 декабря 1959 года, после чего был возвращён британскому флоту, где был включён в список утилизации (Disposal List). Корабль был продан на лом в Грецию 27 апреля 1960 года и был отбуксирован на разделку в конце года.

Предшественники Крити на греческом флоте

  • Крити (пароход) был куплен в 1865 году и выведен из состава флота в 1873 году
  • Крити (транспорт). Турецкое трофейное судно. Зазвачен у острова Тенедос в 1897 году. В январе 1915 году был переоборудован в водолей и под именем «Авра» прослужил до 1941 года.

Наследники

  • «Крити» — бывший американский танкодесантный корабль LST 1076. Вошёл в состав флота в 1977 году. Выведен из состава флота в 1999 году.
Еще по этой теме:
Сигурэ (эсминец, 1936)
Сигурэ (эсминец, 1936)
Сигурэ (яп. 時雨, «Осенний моросящий дождь») — японский эскадренный миноносец времён Второй Мировой войны. Второй корабль в серии эсминцев типа «Сирацую». Строительство Заказан вместе с 5
Z-6 Theodor Riedel
Z-6 Theodor Riedel
Z-6 Теодор Ридель (нем. Z-6 «Theodor Riedel») — немецкий эскадренный миноносец типа 1934A. Назван в честь корветтен-капитана Теодора Риделя, командира 6-й полуфлотилии миноносцев, погибшего на
Идра (эсминец)
Идра (эсминец)
«Идра»/D-97 (греч. Ύδρα) — греческий эскадренный миноносец типа «Дардо». Построен по заказу правительства Греции в 1930—1931 годах на верфи Odero Terni Orlando (OTO) в Сестри Поненте, пригороде Генуи
USS Arleigh Burke (DDG-51)
USS Arleigh Burke (DDG-51)
USS Arleigh Burke (DDG-51) — первый эсминец типа «Арли Бёрк» USS Arleigh Burke назван в честь адмирала Арли Альберта Берка (1901—1996), воевавшего на Тихом океане во время Второй мировой войны.
Минадзуки (эсминец, 1927)
Минадзуки (эсминец, 1927)
«Минадзуки» (яп. 水無月 Безводный месяц (поэтическое название шестого месяца лунного календаря) — японский эсминец типа «Муцуки». Шестой корабль в серии из 12 кораблей. Второй корабль с таким
USS Maddox (DD-168)
USS Maddox (DD-168)
USS Maddox (DD-168) (в составе Королевских ВМС Великобритании и Канады — HMS/HMCS Georgetown (I-40), в составе Северного флота СССР — «Доблестный») — эскадренный миноносец США типа «Викс», состоявший
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: