Показать меню

Драганов, Валерий Гаврилович

23.09.2021
22

Валерий Гаврилович Драганов (р. 22 апреля 1951 года, Сталино, УССР) — российский политик и бизнесмен, депутат Госдумы Российской Федерации в 1999—2011 годах, президент «Автотор Холдинга».

Биография

Родился 22 апреля 1951 года в Сталине (ныне Украина). По образованию — юрист. В 1987 году окончил Тартуский университет.

В 1971—1973 годах проходил срочную военную службу в РВСН. В 1973 году поступил на службу в таможенные органы, работал на таможнях Украины, Белоруссии, Эстонии и на Дальнем Востоке. Руководил Хасанской таможней, работал заместителем начальника Таллинской таможни, начальником Новоталлинской таможни.

В 1987 году- заместитель начальника Главного управления Государственного таможенного контроля при Совете Министров СССР.

В 1991 году — заместитель, первый заместитель Председателя Таможенного комитета СССР.

В 1992 году — заместитель Председателя Комитета по защите экономических интересов РФ при Президенте РФ.

В 1992—1998 годах — заместитель Председателя Государственного таможенного комитета Российской Федерации.

С 8 мая 1998 по 13 марта 1999 — Председатель Государственного таможенного комитета Российской Федерации.

В декабре 1999 года избран депутатом Государственной Думы РФ по Автозаводскому одномандатному избирательному округу № 191 г. Москвы, при поддержке блока «Отечество — Вся Россия».

Заместитель Председателя Комитета Государственной Думы РФ по бюджету и налогам.

В декабре 2003 года вновь избран депутатом ГД РФ по Автозаводскому одномандатному избирательному округу № 191 г. Москвы. Председатель Комитета Государственной Думы РФ по экономической политике, предпринимательству и туризму.

С октября 2006 года — Заместитель Генерального директора компании РУСАЛ, директор по связям с государственными органами Объединенной компании «Российский алюминий».

2 декабря 2007 года избран в Государственную Думу ФС РФ пятого созыва по списку политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

В Государственной Думе пятого созыва — Первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по энергетике.

С 27 июня 2008 года — член Комитета Государственной Думы по промышленности. С 12 сентября 2008 года — Первый заместитель Председателя Комитета по промышленности Государственной Думы ФС РФ.

Член Генерального Совета политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» (до 20 ноября 2008)

С 20 ноября 2008 — член Центральной контрольно-ревизионной комиссии (ЦКРК) партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Сопредседатель Российско-Болгарского общественного Форума. Член Правления Российского союза промышленников и предпринимателей. Член Исполкома Российского футбольного союза.

Активно продвигает строительство гигантского комплекса по производству автомобилей в Калининграде.

Доктор экономических наук, заслуженный юрист России. Генерал-полковник таможенной службы в отставке.

Автор более 30 научных работ. Увлекается футболом, музыкой, театром, литературой. Работает над романом и киносценарием.

Семья: супруга Татьяна Дмитриевна; сыновья Драганов Олег, Максим, Владислав; Внуки: Валерия, Николай, Татьяна, Фёдор, София, Ульяна.

Еще по этой теме:
Тотиев, Сергей Александрович
00:00, 23 июль
Тотиев, Сергей Александрович
Сергей Александрович Тотиев (род. 2 октября 1951) — российский политический деятель. Депутат Государственной думы второго созыва (1995—1999), член фракции КПРФ. Первый секретарь Северо-Осетинского
Чернявский, Алексей Филиппович
21:29, 13 декабрь
Чернявский, Алексей Филиппович
Алексей Филиппович Чернявский (род. 12 марта 1942, село Грунь Ахтырского района Сумской области) — украинский деятель, 1-й заместитель председателя исполкома Сумского областного совета,
Дегтярь, Дмитрий Данилович
22:18, 11 декабрь
Дегтярь, Дмитрий Данилович
Дмитрий Данилович Дегтярь (1904 — 1982, Москва, РСФСР) — советский государственный деятель, дипломат, заместитель председателя Совета Министров РСФСР (1940—1947), председатель Госплана РСФСР
Смирнов, Виктор Михайлович
21:28, 11 декабрь
Смирнов, Виктор Михайлович
Смирнов Виктор Михайлович (род. 25 октября 1939, село Кумара, Кумарский район, Амурская область) — советский и российский военачальник, генерал-полковник (29.11.1993). В Вооружённых Силах СССР с
Войтенко, Виктор Петрович
14:17, 09 декабрь
Войтенко, Виктор Петрович
Виктор Петрович Войтенко (род. 24 апреля 1951, Вознесенск (ныне Николаевской области, Украинской ССР) — российский военный и политический деятель депутат Государственной думы трёх созывов (1999—2011
Тохирий, Муиджон Ваххабович
12:41, 02 декабрь
Тохирий, Муиджон Ваххабович
Тохирий Муиджон Ваххабович (род. В 1965 году) – Председатель Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан с 20 декабря 2016 года по 12 февраля 2018 года. Генерал-майор. Биография с
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: