Показать меню

Widex

Widex A/S — датская компания, занимающаяся разработкой и производством цифровых слуховых аппаратов.

Компания бала создана в 1956 году двумя предпринимателями — Кристианом Топхольмом (Christian Topholm) и Эриком Вестерманном (Erik Westermann). Как умелый инженер Кристиан Топхольм отвечал за производство слуховых аппаратов и инвестиции; успешный экономист Эрик Вестерманн курировал вопросы маркетинга, продаж и финансов. Первое производство размещалось в подвальном помещении, которое принадлежало Кристиану Топхольму, и было площадью 60 кв.м.

После того, как были рассмотрены несколько названий компании и бренда слуховых аппаратов, бизнесмены остановились на Widex. Оно не имело особого значения, но его можно было с легкостью выговорить на многих языках.

С самого начала работы и по сей день компания Widex является бизнесом двух семей Topholm и Westermann. Такая организация бизнеса позволяет оптимально фокусироваться на инвестициях в новых технологиях.

Ключевые даты в жизни компании

1956 — выпуск первого слухового аппарата Widex 561. Компания Widex развивает сеть своих дистрибьюторов в Великобритании, Германии, Франции и Бельгии, Швеции, Финляндии и Норвегии. Усовершенствование аппарата Widex 561 позволило получить крупный заказ от датского Национального слухового центра на 500 единиц слуховых аппаратов и арендовать помещение для производства в 500 кв.м.

1960 — был выпущен первый заушный слуховой аппарат Widex Minarett. Это был оглушительный успех на рынке, продажи росли так стремительно, что позволили компании арендовать уже 1000 кв. м. помещений.

1966 — бурный рост продаж компании и стратегическое планирование обуславливает переезд в новый офис площадью 4000 м² в Ваерлоезе (Vaerloese). В конце 60-х Widex строит два дополнительных производственных подразделения в Дании и Бельгии, это была солидная база для будущего развития. В отличие от конкурентов Widex по сей день производит слуховые аппараты только Западной Европе, обеспечивая тем самым эффективный контроль качества производства.

1972 — выпуск новой революционной серии А заушных слуховых аппаратов с гибкой системой настройки под индивидуальные особенности слуха.

Декабрь 1983 — Компания Widex стала инициатором основания Ассоциации Европейских Изготовителей Слуховых Аппаратов (EHIMA — the European Hearing Instrument Manufacturer’s Association ), Представители 12 ведущих европейских производителей избрали Эрика Вестерманна президентом организации на первый двухлетний срок. Ещё раз он был избран президентом в 1990-92 гг.

1983 — Компания Widex выпустила свой первый внутриушной аппарат — Audilens, который по своим свойствам не уступал заушным моделям. В 1985 году премьер-министр Дании вручил Эрику Вестерманну датскую престижную награду ID PRIZE в области промышленного дизайна за слуховой аппарат Audilens. Компания Widex утвердилась в качестве мирового технологического лидера в производстве слуховых аппаратов.

1988 — преддверие цифровой эры, выпуск аппаратов серии Quatro, новые аппараты предлагали пользователям уже четыре программы прослушивания с различной обработкой звука и подавления шумов. Аппараты управлялись пультом дистанционного управления. Обработка звука была ещё аналоговой, но настройка аппаратов выполнялось цифровым способом.

1993 — смена поколений в руководстве компании Widex. К руководству компании пришли вторая генерация семей Топхолмов и Вестерманнов.

17-20 октября 1995 — старт цифровой эры. На немецком конгрессе Hörgeräte-Akustiker Congress компания Widex представила первый реально существующий цифровой слуховой аппарат Senso. За первых 6 месяцев было продано 100 000 слуховых аппаратов Senso.

1997 — выпуск цифрового внутриканального слухового аппарата Senso CIC, который в 1998 году был награждён золотой медалью «Американской Промышленной Дизайнерской премии отличия» (IDEA 98, www.idsa.org/IDEA2009/index.html).

2001 — компания Widex разработала раннее запатентованную технологию 3D сканирования ушных слепков, компьютерного изготовления вкладышей и корпусов внутриушных аппаратов — CAMISHA.

2005 — выпуск нового поколения цифровых слуховых аппаратов с интегрированной обработкой сигнала, флагманом которого стала серия Widex Inteo с 15 каналами обработки звука.

Ноябрь 2009 — несмотря на мировой экономический кризис, компания Widex награждена престижной датской премией «Датский предприниматель года» (Danish Enterpreneur of the Year 2009) в номинации за наиболее успешный динамично развивающийся датский бизнес заграницей.

Май 2010 — компания Widex переехала в новую инновационную штаб-квартиру в пригороде Копенгагена. Новый адрес штаб-квартиры: Widex A/S, Nymoellevey 6, 3540 Lynge, Дания. Это здание — живое свидетельство корпоративной культуры Widex, направленной на защиту окружающей среды, и инновационных возможностей компании. Здание стало примером использования возобновляемых источников энергии и «зеленых» технологий. Компания получила разрешение и построила собственную ветряную электростанцию; была построена геотермальная система, в которой грунтовая вода используется как термостат. Так же используются панели солнечных батарей на внешней стороне строения, сбор дождевой воды с крыш, и многие другие технологии.

В настоящее время Widex насчитывает около 2400 сотрудников, 900 из которых работают в Дании. Производство слуховых аппаратов размещено в Дании Бельгии, которые экспортируются более чем в 90 стран мира. На мировом рынке Widex характеризуется, как ведущая компания в производстве высокотехнологических слуховых аппаратов. С самого начала и по сей день главным правилом работы Widex были партнерство, надежность и «честная сделка».

Еще по этой теме:
Сабо, Юрий Иванович
Сабо, Юрий Иванович
Юрий Иванович Сабо (1938—2012) — российский учёный в области комплексирования бортового радиоэлектронного оборудования летательных аппаратов на базе средств цифровой вычислительной техники, доктор
Ван Тао (бизнесмен)
Ван Тао (бизнесмен)
Ван Тао (кит. 汪滔, англ. Frank Wang Tao), родился 1980, Ханчжоу, провинция Чжэцзян, Китай) — китайский бизнесмен, создатель SZ DJI Technology Co., Ltd. — китайской частной компании, производителя
Common Open Software Environment
Common Open Software Environment
Common Open Software Environment или COSE — организация, созданная в марте 1993 крупными поставщиками Unix с целью определить открытые, унифицированные стандарты для операционных систем. Предыстория
Аэродромный тягач
Аэродромный тягач
Аэродромный тягач — специальный автомобиль, предназначенный для буксировки летательных аппаратов по аэродрому. Для увеличения обзорности при маневрировании тягача и при буксировании задом кабину
Атлантис-Пак
Атлантис-Пак
Атлантис-Пак — российская компания, одна из крупнейших на российском рынке упаковки для мясных продуктов и сыров, входит в первую тройку предприятий мира по производству пластиковой колбасной
В Минсельхозе обсудили запасы интервенционного фонда
В Минсельхозе обсудили запасы интервенционного фонда
Накануне в Минсельхозе России прошло заседание, на котором собралась специальная комиссия по вопросам обеспечения запасов интервенционного фонда государственным агентом.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: