Показать меню

Джанабаева, Альбина Борисовна

Альбина Борисовна Джанабаева (род. 9 апреля 1979, Волгоград) — российская певица, актриса и телеведущая. Бывшая солистка украинской женской поп-группы «ВИА Гра» (2004—2013).

Биография

Ранняя карьера

Родилась в Волгограде в казахско-русской семье. В детстве переехала в Городище, где окончила музыкальную школу по классу фортепиано. Также пела в школьном хоре. Первое выступление произошло в составе школьного ансамбля, в Волгограде. В 14 лет участвовала в различных конкурсах красоты, где получила приз зрительских симпатий. В 17 лет приехала в Москву, где поступила в Государственное музыкальное училище имени Гнесиных, в том же году приняла участие в телеигре «Пойми меня» в команде Гнесинки, и в первой же игре потерпела поражение от команды «Кабачок 13 стульев». Во время учёбы активно снималась в рекламе и кино, принимала участие в различных театральных постановках.

По окончании училища заключила контракт с одним из корейских театров, согласно которому должна была отработать четыре месяца в мюзикле «Белоснежка и семь гномов» и исполнять партию Белоснежки-иностранки на корейском языке. По истечении трёх месяцев разорвала контракт в связи с тем, что получила приглашение от Валерия Меладзе работать бэк-вокалисткой в его команде.

В составе «ВИА Гра»

В 2004 году родила сына Константина. Сразу после этого получила предложение от продюсеров группы «ВИА Гра» Дмитрия Костюка и Константина Меладзе стать солисткой коллектива в связи с уходом Анны Седоковой, но отказалась из-за сына. На вакантное место в «ВИА Гру» взяли Светлану Лободу, которая спустя четыре месяца работы в группе была уволена. Осенью того же года продюсеры вновь обратились к Джанабаевой с просьбой примкнуть к музыкальному коллективу. На этот раз она согласилась. Дебютом Джанабаевой в группе стал клип на песню «Мир, о котором я не знала до тебя», а также его англоязычная версия — «Take You Back».

В сентябре 2007 года вышел второй англоязычный альбом группы под названием «L.M.L.».

В 2009 году Джанабаева с сыном приняла участие в фестивале «Детская Новая волна» совместно с Надеждой Грановской и её сыном Игорем. В том же году Джанабаева поступила в МГППУ учиться на психолога. В 2010 году в качестве участницы группы «ВИА Гра» стала лицом компании «Love Republic», производящей модную женскую одежду, бельё и аксессуары. С января по апрель 2011 года принимала участие в 6 сезоне проекта «Танцы со звёздами» на телеканале «Россия-1», в котором заняла 3 место.

В мае стало известно, что Джанабаева в качестве участницы группы «ВИА Гра» приняла участие в социальной кампании «Красная Ленточка», созданной Организацией Объединённых Наций. Целями кампании стала борьба с ВИЧ и СПИД.

В ноябре 2012 года Константин Меладзе объявляет о закрытии группы с 1 января 2013. Таким образом, Джанабаева проработала в группе вплоть до её закрытия и пробыла в ней 8 лет и 4 месяца.

Сольная карьера

С 2012 года вплоть до закрытия группы совмещала сольную карьеру с работой в «ВИА Гре».

В 2012 году снялась в главной роли в фильме Кирилла Серебренникова «Измена». В том же году была одной из ведущих проекта «Вкусно жить» на ТНТ.

С марта по апрель 2013 года была соведущей Фёдора Бондарчука и Натальи Стефаненко проекта «Большие танцы» на канале Россия-1. 27 апреля 2013 года на шоу «Большие танцы» презентовала свою дебютную сольную песню «Капли». В июне стало известно, что Константин Меладзе не собирается продюсировать Джанабаеву. В 2013 году стала членом жюри российского кастинга шоу «Хочу V ВИА Гру», позже стала одной из шести наставниц.

С 2013 года играет в спектакле «Вредные привычки», где исполняет роль адвоката. В апреле получила награду от журнала «HELLO» в номинации «Классика».

С 22 июля стала ведущей ClipYou чарт на музыкальном телеканале Муз-ТВ. 26 сентября состоялась интернет-премьера сингла «Надоели».

В мае 2014 года получила степень бакалавра психологии, защитив диплом на тему: «Влияние внутриличностных конфликтов акцентуированных подростков и выбор стратегии поведения в конфликтных ситуациях». В ноябре того же года была ведущей в премии «Товар года» на Муз-ТВ.

В 2015 году выпустила сингл «Один на один», 26 октября вышел одноимённый клип, который в течение декабря 2015 входил в Топ-50 хит-парада «IVI Music». В 2016 году состоялась премьера сингла «По любви», чуть позже певица выпустила сингл «На счастье», позже, 27 октября, был выпущен и клип. 30 августа состоялась премьера песни и одноимённого клипа «Новая Земля». 24 марта 2017 года выпустила сингл «Острая, как бритва», авторами музыки и слов стали Артём и Дарья Орловы.

11 октября 2017 года состоялась презентация сольной концертной программы «Один на один». А 13 октября состоялась премьера сингла «Самое главное», на который 28 ноября того же года вышел видеоклип. 8 апреля 2018 года на телеканале «Жара» Альбина презентовала сингл «Мне просто показалось», а 10 апреля состоялся официальный релиз трека.

В сентябре 2019 года певица сообщила о прекращении сотрудничества с продюсером Константином Меладзе, с которым работала несколько лет.

10 июля 2020 года состоялась премьера дебютного сольного альбома «Он моё всё».

Семья

Отец, Борис Хабдишевич Джанабаев, работал геологом и брал дочь в экспедиции, работал на Городищенской птицефабрике им. 62-й армии водителем «КамАЗа». Мать, Ирина Петровна Джанабаева работала продавцом, позже на Волгоградском радиоизмерительном заводе «Ахтуба». Младшая сестра, Екатерина работает парикмахером. Брат, Борис Джанабаев — поваром. На сегодняшний день родители в разводе.

Личная жизнь

26 февраля 2004 года родила сына Константина от Валерия Меладзе, а 2 июля 2014 года родился второй сын Лука. 15 марта 2021 года в своём микроблоге объявила о третьей беременности. 12 апреля 2021 года у пары родилась дочь Агата.

В конце 2009 года широкую известность получила новость о разводе Валерия Меладзе и его супруги Ирины, которые прожили в официальном браке 18 лет и растили троих детей. Причиной этому называли роман Альбины Джанабаевой и Меладзе. Вскоре выяснилось, что отцом сына Альбины Константина, родившегося в 2004 году, является именно Меладзе. После этого Меладзе подтвердил своё отцовство и сообщил, что в свидетельстве о рождении он указан отцом. После заявлений Валерия Ирина Меладзе дала несколько интервью о сложившейся ситуации, где подтвердила факт отношений Джанабаевой и Валерия. «Я вообще удивлена, что она столько лет молчала» — сказала Ирина. Однако она опровергла информацию о разводе. По словам Ирины, с Джанабаевой она была знакома долгое время, однако, узнав о романе мужа с ней и предложив Джанабаевой встретиться, она получила от неё отказ. Также Ирина отметила, что сын Альбины не похож на Меладзе. «Если она жила параллельно с двумя мужчинами, ещё больше вопросов возникает» — добавила Ирина. Ирина и Валерий Меладзе официально развелись в 2014 году.

По данным журнала «СтарХит», в 2014 году зарегистрировала брак с Валерием Меладзе. В ноябре 2018 года Джанабаева и Меладзе впервые дали совместное интервью, в котором рассказали о своей семейной жизни. В мае 2019 года Джанабаева сообщила, что они с мужем планируют завести третьего ребёнка и рассказала, что проводят совместный отпуск обычно либо во Франции, либо в Испании.

По состоянию на 2011 год, Альбина проживала в таунхаусе в коттеджном посёлке «Коровино», а Меладзе строил дом для своей новой семьи в соседнем коттеджном посёлке «Millenium park» на Новорижском шоссе близ Москвы.

Видеоклипы

Чарты

Дискография

В составе группы «ВИА Гра»

Студийные альбомы

  • 2006: «L.M.L.» (как «Nu Virgos»)

Официальные сборники

  • 2005: «Бриллианты»
  • 2007: «Поцелуи»
  • 2008: «Эмансипация»

DVD

  • 2006: «Video. Бриллианты»

Прочее

  • 2006: «MP3 collection»

Сольно

Студийные альбомы

  • 2020: «Он моё всё»

Фильмография

  • 1998: «Лесные болота»
  • 1999: «Воровка»
  • 2000: «ДМБ 002»
  • 2001: «Львиная доля»
  • 2007: «Держи меня крепче»
  • 2009: «Операция „Праведник“»
  • 2012: «Измена»
  • 2012: «Ледниковый период 4: Континентальный дрейф» (озвучка)
  • 2013: «Валерий Меладзе. Никто не виноват»
  • 2016: «Ледниковый период: Столкновение неизбежно» (озвучка)

ТВ:

  • 2010: «Зiрка + Зiрка» (участница в составе «ВИА Гра»)
  • 2011: «Танцы со звёздами» (участница)
  • 2012: «Вкусно жить» (ведущая)
  • 2012: «Две звезды» (участница)
  • 2013: «Хочу V ВИА Гру» (наставница)
  • 2013: «Большие танцы» (ведущая)
  • 2013: ClipYou чарт на Муз-ТВ (ведущая)
  • 2018: «Модный приговор»
  • 2019: «Русский чарт» на Муз-ТВ (ведущая)
  • 2020: «Три аккорда» (участница)

Театр

  • С 2013 года играет в антрепризном спектакле «Вредные привычки».

Награды и номинации

В составе группы «ВИА Гра» (основная статья Список наград и номинаций группы «ВИА Гра»):

  • 2005 — премия Муз-ТВ 2005 в номинации «Лучшая поп-группа»
  • 2006 — премия «MTV Russia Music Awards» в номинации «Лучший поп-проект»
  • 2007 — премия Муз-ТВ 2007 в номинации «Лучшая поп-группа»

Сольно:

  • 2013 — лауреат премии журнала HELLO в номинации «Классика»
  • 2017 — лауреат премии журнала Moda topical в номинации «Мама года-2017»
  • 2018 — лауреат премии журнала Moda topical в номинации «Пара года» (совместно с Валерием Меладзе)
Еще по этой теме:
Кмит, Екатерина Борисовна
21:51, 16 декабрь
Кмит, Екатерина Борисовна
Екатерина Борисовна Кмит (род. 14 августа 1969, Москва) — советская и российская актриса, известная по перестроечным и постперестроечным фильмам. Биография Екатерина Кмит родилась в актёрской
Епифанова, Ирина Львовна
15:32, 11 декабрь
Епифанова, Ирина Львовна
Епифанова, Ирина Львовна (род. 16 февраля 1970 года, Москва, РСФСР, СССР) — российская рок-певица, актриса. Наиболее известна по своему участию в группе «Браво» (солистка), работе с Максимом Фадеевым
Батинова, Елена Викторовна
11:44, 07 декабрь
Батинова, Елена Викторовна
Елена Викторовна Батинова (19 октября 1972 года, Волгоград) — российская радио- и телеведущая, продюсер. Биография Елена Батинова родилась 19 октября 1972 года в Волгограде в семье инженера и
Старшенбаум, Анна Геннадьевна
01:34, 07 декабрь
Старшенбаум, Анна Геннадьевна
Анна Геннадьевна Старшенбаум (род. 26 апреля 1989, Москва, РСФСР, СССР) — российская актриса театра и кино. Биография Отец — кандидат медицинских наук, врач-психотерапевт, специалист по
Игнатова, Софья Сергеевна
06:44, 04 декабрь
Игнатова, Софья Сергеевна
Софья Сергеевна Игнатова (род. 16 октября 1979, Москва) — российская актриса, певица, телеведущая. Биография Родилась 16 октября 1979 года в Москве. Отец — Игнатов Сергей Анатольевич — мастер
Егорова, Ольга Валерьевна
16:38, 03 декабрь
Егорова, Ольга Валерьевна
Ольга Валерьевна Егорова (род. 4 сентября 1967) — советская и российская актриса театра и кино. Биография Ольга Егорова родилась 4 сентября 1967 года в городе Лейпциге, в семье военного. В 1983
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: