Показать меню

Форт Бхимгарх

Форт Бхимгарх — форт, также известный как Форт Риаси, недалеко от Риаси, города расположенного приблизительно в 64 км к северо-западу от Джамму. Форт расположен на холме высотой около 150 метров. Первоначально, форт был глинобитным, но потом один из наследников Мараджа Ришипал Рана, основателя Риаси, перестроил его в камне. Он использовался, как убежище царской семьи во время чрезвычайных обстоятельств.

Ремонт форта осуществил Гулаб Сингх в 1817—1841 годах. К форту пристроли новую стену длиной в 50 метров и толщиной в метр, также перестроили ворота. Главные ворота сделаны из камня и покрыты раджастханской резьбой. В форте установлены статуи Махакали и Ханумана.

В форте есть храм, бассейн, жилые комнаты, оружейная и сокровищница. После смерти Гулаба Сингха, его наследники Ранбир Сингх и Пратап Сингх использовали форт, как арсенал и казну. При махарадже Хари Сингхе (Махараджа с 1925 года) Британский Министр распорядился убрать из форта сокровища и оружие.

В 1989 правительство штата Джамму и Кашмир передало форт археологическому департаменту. В 1990 форт был отремонтирован. Вокруг форта разбили сад и построили новую дорогу. Теперь форт открыт для посетителей и является городской достопримечательностью.

Еще по этой теме:
Форт Карре
Форт Карре
Форт Карре (фр. Fort Carré) — крепость, достопримечательность, расположенная в северной части территории города Антиба во Франции. В этой крепости в 1794 году был временно заключен Наполеон Бонапарт.
Форт Санта-Крус
Форт Санта-Крус
Форт Санта-Крус является одним из трёх фортов Орана, второго по величине портового города Алжира; другими двумя фортами Форт-де-ла-Муне в западной части порта и Форт Сент-Филип в центре Орана,
Форт-Грили (Аляска)
Форт-Грили (Аляска)
Форт-Грили (англ. Fort Greely) — статистически обособленная местность в зоне переписи населения Саутист-Фэрбанкс, штат Аляска, США. Население по данным переписи 2010 года составляет 539 человек.
Форт Йеллоустон
Форт Йеллоустон
Форт Йеллоустоун (англ. Fort Yellowstone) — форт армии США, построенный в 1891 году около горячих источников Маммот в Йеллоустонском национальном парке. Парк был создан в 1872 году, но Министерство
Битва за форт Хиндман
Битва за форт Хиндман
Битва за форт Хиндман — произошла с 9 по 11 января 1863 года, возле реки Арканзас. Это сражение было частью Виксбергской кампании в гражданской войне США. Предыстория Форт Хиндман был назван в честь
Взятие Форта Зеландия (1667)
Взятие Форта Зеландия (1667)
Взятие форта Зеландия — сражение в период Второй англо-голландской войны, состоявшееся 13 октября 1667 года, в котором английский флот во главе с адмиралом сэром Джоном Харманом добился капитуляции
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: