Показать меню

Сылвенское сельское поселение

Сылвенское сельское поселение — муниципальное образование в Пермском районе Пермского края Российской Федерации.

Административный центр — посёлок Сылва.

География

Поселение расположено на полуострове, который с трёх сторон его огибает река Сылва. Расстояние до краевого центра составляет около 30 километров. Площадь поселения составляет 94,89 кв. км, из них 20,2 км² составляют сельхозугодья, а 14,23 км² — застроенные земли.

История

Статус и границы сельского поселения установлены Законом Пермской области от 1 декабря 2004 года № 1868—402 «Об утверждении границ и о наделении статусом муниципальных образований Пермского района Пермского края».

Население

Состав сельского поселения

В состав Сылвенского сельского поселения входит 12 населённых пунктов.

Символика

Флаг Сылвенского сельского поселения был утверждён 19 июня 2007 года и внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера 3606.

Описание флага гласило: «Прямоугольное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, пламевидно разделённое по горизонтали на равные белую и синюю полосы».

Посёлок Сылва был основан в 1875 году.

Основным предприятием на территории поселения изначально был стекольный завод, в настоящее время градообразующим предприятием является крупная птицефабрика, что отражено в символике флага, так как пламевидное деление полотнища указывает на петушиный гребень, а серебро означает стекольное производство.

«Сылва» — в переводе с коми-пермяцкого — «талая вода», что тоже отражено на флаге в виде пламевидного деления: серебряные загнуто-заострённые зубцы — это сосульки, из которых и образуется талая вода — синий цвет. Сылвенское сельское поселение с трёх сторон ограничено крупной рекой Сылва, на что указывает синий цвет на флаге.

Белый цвет (серебро) — символ совершенства, мудрости, благородства, мира и взаимного сотрудничества.

Синий цвет символизирует славу, честь, верность, искренность, кроме того указывает на чистое небо и реку Сылва.

Идея флага и обоснование символики: члены конкурсной комиссии по разработке официальных символов поселения (Каледин В. И., Пьянков В. В., Макотченко Н. В., Нагуманова Н. Н., Будусова Н. А., Кочева Г. А., Головина Н. Н.). Геральдическая доработка: В. Созинов. Компьютерный дизайн: А. Парандей. Консультация: К. Mочёнов.

Экономика

Крупнейшее предприятие на территории поселения — ОАО Птицефабрика «Пермская».

Еще по этой теме:
Колвинское сельское поселение
Колвинское сельское поселение
Колвинское сельское поселение — упразднённое муниципальное образование в Чердынском районе Пермского края Российской Федерации, существовавшее в 2004 — 2015 годах. Административный центр — посёлок
Абдинское сельское поселение
Абдинское сельское поселение
Абдинское сельское поселение — муниципальное образование в Тюлячинском районе Татарстана Российской Федерации. Административный центр — село Абди. География Расположено на крайнем востоке района.
Тургеневское сельское поселение (Калининградская область)
Тургеневское сельское поселение (Калининградская область)
Тургеневское сельское поселение — упразднённое муниципальное образование в составе Полесского района Калининградской области. Административным центром поселения — посёлок Тургенево. География
Сельское поселение Фединское
Сельское поселение Фединское
Сельское поселение Фединское — упразднённое муниципальное образование в Воскресенском муниципальном районе Московской области. Административным центром было село Федино. География Расположено в
Арзгирский сельсовет
Арзгирский сельсовет
Арзгирский сельсовет — упразднённое сельское поселение в Арзгирском районе Ставропольского края России. Административный центр — село Арзгир. География Находится в центральной части Арзгирского
Кляповское сельское поселение
Кляповское сельское поселение
Кляповское сельское поселение — муниципальное образование в Берёзовском районе Пермского края Российской Федерации. Административный центр — деревня Кляпово. География Граничит с Берёзовским,
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: