Показать меню

Амери, Джон

Джон Амери (англ. John Amery; 14 марта 1912, Лондон — 19 декабря 1945, там же) — известный военный преступник, британский коллаборационист, создатель британских формирований СС во время Второй мировой войны.

Биография

Происхождение. Семья

Джон Амери родился в лондонском районе Челси. Сын крупного чиновника, министра по делам Индии в правительстве Уинстона Черчилля, Леопольда Амери. Бабка по отцовской линии, Елизавета Иоганна Шафир, была сестрой известного востоковеда Готлиба Лейтнера.

Брат — Гарольд Джулиан Амери (1919—1996), член Тайного совета Великобритании и Палаты общин британского парламента.

Ранние годы

В детстве был «трудным» ребёнком, среднее образование получил, занимаясь с частными педагогами. Учился в Хэрроу, но после одного года обучения был отчислен. Несколько раз безуспешно пытался заниматься бизнесом.

В 21 год женился на Уне Уинг, бывшей проститутке. К 24 годам 74 раза привлекался к ответственности за нарушение правил дорожного движения. В 1936 году был признан банкротом и уехал в Париж, где познакомился с Жаком Дорио, вместе с которым затем совершил путешествие по Германии, Австрии, Чехословакии и Италии. В ходе этого путешествия он укрепился в своих антикоммунистических и национал-социалистических взглядах.

По распространённой версии, в октябре 1936 года прибыл в Испанию, где начал работать в разведке итальянских экспедиционных сил, а также занимался нелегальными поставками оружия для армии Франко во время Гражданской войны в Испании. В наши дни данная информация, ранее считавшаяся достоверной, ставится под сомнение.

Вторая мировая война

После вторжения германских войск остался во Франции и 2 года (1940—1942) проживал в её неоккупированной части. При помощи офицеров вермахта в октябре 1942 года в качестве «гостя рейха» переехал в Берлин, где начал работать диктором на радио. Также он встретился с Адольфом Гитлером и выступил инициатором создания в СС добровольческих подразделений из британских военнопленных для отсылки на Восточный фронт. Изначально Амери сам занимался вербовкой в формирование, названное в апреле 1943 года «Легион Святого Георгия», однако уже в октябре того же года руководство СС сочло услуги Амери ненужными, и он сосредоточился на радиопропаганде.

Весной 1944 года Амери был отправлен в занятую вермахтом Северную Италию, где стал диктором в ведомстве пропаганды Республики Сало. В апреле 1945 года в Милане был захвачен итальянскими партизанами и выдан британскому командованию.

Суд и казнь

В ходе подготовки судебного процесса Джон Амери был обвинён в государственной измене, в то время как его брат, используя подложные документы, пытался доказать, что он является гражданином Испании и неподсуден британской юстиции, а адвокат делал упор на якобы имевшее место душевное заболевание. В первый день заседания суда, 28 ноября 1945 года, все доводы защиты были признаны несостоятельными, Амери признан виновным и немедленно приговорён к смертной казни через повешение.

Смертный приговор был приведён в исполнение палачом Альбертом Пирпойнтом на территории тюрьмы Уандсворт. После казни Джон Амери был похоронен в безымянной могиле на территории тюрьмы Олд-Бейли.

Еще по этой теме:
Джон, Маргарет
10:00, 19 июль
Джон, Маргарет
Маргарет Джон (англ. Margaret John; 14 декабря 1926, Суонси, Уэльс, Великобритания — 2 февраля 2011, там же) — валлийская актриса. Лауреат премии BAFTA (2009) за пожизненные достижения в карьере.
Фэй Джон Чингхань
12:41, 18 декабрь
Фэй Джон Чингхань
Джон Чингхань Фэй (англ. John Ching-Han Fei; кит. 費景漢; 11 марта 1923, Пекин, Китай — 19 июля 1996, Тайбэй, Тайвань) — китайский экономист, эмерит профессор экономики Йельского университета, соавтор
Шоу, Джон Байем Листон
04:24, 16 декабрь
Шоу, Джон Байем Листон
Джон Байем Листон Шоу (англ. John Byam Liston Shaw; 13 ноября 1872, Мадрас, Британская Индия — 26 января 1919, Лондон) — британский художник, книжный иллюстратор, дизайнер и преподаватель. Жизнь и
Брум, Джон Эгертон
07:10, 13 декабрь
Брум, Джон Эгертон
Джон Эгертон Брум, англ. John Egerton Broome, DSC, (23 февраля 1901 — 19 апреля 1985) — британский военный моряк, участник Первой мировой и Второй мировой войн. Известен как командир
Амери-Корпус
13:00, 12 декабрь
Амери-Корпус
Амери-Корпус это федеральная правительственная программа США, созданная при Президенте Клинтоне Законом о национальных и общественных трестах служения 1993 года, и позже расширилась на 50 % при
Бёрд, Джон
10:20, 06 декабрь
Бёрд, Джон
Джон Бёрд, барон Бёрд (англ. John Bird, Baron Bird; род. 30 января 1946 года, Ноттинг-Хилл, Лондон, Великобритания) — британский социальный предприниматель и менеджер, создатель, руководитель и
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: